Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Прожекторы и дороги за счет самообложения

18 ноября в сельских поселениях Татарстана, прошли референдумы по самообложению. Жителям предстояло определиться с суммой добровольных взносов на будущий год. Безусловно, результаты программы самообложения уже видны. 

С того времени, как она начала действовать, выполнены многие важные для жителей сел работы: отремонтировали дороги, решили проблемы с освещением улиц, привели в порядок территории кладбищ. Поэтому в референдуме принимает участие все большее количество жителей. Даже те, 
кто ранее с некоторым недоверием относился к программе самообложения, 
сейчас признали, что собранные средства направляются на благоустройство села.
В Мелекесском сельском поселении в 2018 году собрали с населения 358 тысяч 500 рублей. Эти средства в четырехкратном размере профинансированы из республиканского бюджета и общая сумма всех средств по самообложению составила 1 миллион 792 тысячи 500 рублей.
На эту внушительную сумму и работ выполнено немало. В деревне Старые Ерыклы установлено 120 светильников, эта работа обошлась в 1 миллион 184 тысячи рублей, предстоит установить еще 80. В 39 тысяч обошлось приобретение 6 прожекторов для освещения улицы Верхние Ерыклы в деревне Новые Ерыклы. Также на 16 тысяч рублей закупили и установили 5 прожекторов на улице Центральной деревни Куаклы, на улице Полевой деревни Калинино, появилось 5 прожекторов и провели дополнительный провод на 650 метров, эти работы обошлись в 27 тысяч рублей. На ограждение парка культуры и отдыха в деревне Калинино потратили 81 тысячу рублей. На улице Центральной села Мелекес обновили тротуар, протяженностью 122 метра, на выполнение этих работ ушло 445 тысяч рублей. На ремонт дороги по улице Центральной деревни Новые Ерыклы направили 33 тысячи рублей.
– Важно, чтобы люди понимали, с какой целью собираются деньги и на что они тратятся. Деньги, которые нам доверили, должны идти на решение текущих задач. Необходимо помнить и о том, что средства, собранные в определенном населенном пункте, направляются на благоустройство именно этой территории. К счастью, многие жители это понимают. В 2018 году 58 процентов жителей, прописанных в Мелекесском сельском поселении, приняли участие в самообложении. Наша задача – не заставлять людей участвовать в самообложении, а конкретными действиями, примерами показать, что собранные средства направляются на благоустройство территории, на которой они проживают, – рассказал глава Мелекесского сельского поселения Валентин Артемьев.
В 2019 году планируют довести самообложение до 500 рублей. Да и планы грандиозные. Так, есть намерения построить в селе Мелекес и в деревне Калинино детскую площадку. Также планируют благоустроить придомовую территорию восьми многоквартирных домов по улице Молодежной села Мелекес, установить освещение у въезда в село и продолжить строительство тротуара. Также в планах ремонт дорог в Новых Ерыклах,Куаклы и Мелекесе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев