Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Прочный фундамент

Вчера прошло VI заседание Совета Тукаевского муниципального района. В работе сессии принял участие премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин. В ходе заседания рассмотрели итоги социально-экономичесчкого развития Тукаевского района в 2020 году и задачи на 2021 год.

Глава района Фаил Камаев в своем выступлении об итогах 2020 года и задачах на 2021 год отметил, что в районе создан прочный фундамент для дальнейшего развития. Он подтвердил это показателями прошлого года по всем направлениям и отраслям хозяйствования. По рейтингу социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Тукаевский район находится на четвером месте, а среди сельских районов – на первом месте. Безусловно, это достойный результат труда. В 2020 году объем валового территориального продукта составил 43,8 млрд рублей (рост 100,3 процента), а предприятия и организации произвели товар на сумму 31,7 млрд рублей (рост 101,8 процентов). Основная доля отгрузки приходится на предприятия пищевой, перерабатывающей отраслей. Эти показатели свидетельствуют о том, что несмотря на трудности, связанные с пандемией, тукаевцы выполнили поставленные задачи.
Докладчик отметил важную роль малого и среднего бизнеса. В районе насчитывается 2624 субъекта малого и среднего бизнеса, здесь работают около 11 тысяч людей, а это 57 процентов от общего числа работающего населения района. По сравнению с прошлым годом количество субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось на 27 единиц.
В республике ведется активная работа по созданию современных промышленных зон для размещения на них новых производств. Эта работа ведется и а территории Тукаевского района. К примеру, вблизи железнодорожной станции Круглое Поле построят межрегиональный логистический центр. На территории аэропорта  «Бегишево» появится здание аэровокзала. В обход Набережночелнинской окружной дороги планируется строительство новой трассы М7, которая будет проходить по территории нашего района. В Бетькинском поселении отведена территория под строительство водного логистического перевалочного центра.
В рамках проекта ООО «Агрофирма «Аняк» планируется создать на территории района сельскохозяйственный комплекс. В Биклянском сельском поселении построят промышленный парк. И это еще не полный список планируемых работ. Эти крупные проекты позволят укрепить экономику района и решат проблему занятости населения. 
Отметили и достижения в сельскохозяйственной отрасли. В прошлом году наши земледельцы собрали 179, 2 тыс. тонны. Всего на полях района вырастили 6,3 тыс. тонн картофеля, 4 тыс. тонн овощей, 161,7 тыс. тонн сахарной свеклы. В хозяйствах района содержится 16 тысяч голов КРС, из них 5290 – коров. На сегодня суточный валовый надой составляет 87 тонн, планируется довести этот показатель до 100 тонн.
Глава района также сообщил об успехах в образовании, здравоохранении, культуры, строительства и о предстоящих планах.
Алексей Песошин отметил, что Тукаевский район занимает высокую позицию в рейтинге районов республики. «Фаил Мисбахович передал мне обращение, составленное совместно с главами сельских поселений. Мы обязательного его рассмотрим», – пообещал он. В выступлении главы района сообщалось, что наполняемость медицинскими кадрами в районе составляет 66,3 процента.  В связи с этим глава правительства РТ поручил руководству района совместно с Министерством здравоохранения республики принять меры для решения этого вопроса. 
Депутаты единогласно приняли проект решения по вопросам повестки дня. В завершение сессии Алексей Песошин вручил отличившимся тукаевцам республиканские награды. 

/ Фото предоставлено пресс службой Президента РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев