Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Прислушиваемся к лучшим

Очередной семинар по актуальным вопросам сельского хозяйства прошел в ПК «Ирек» и в ООО «Гигант». В нем приняли участие глава района Фаил Камаев, руководители хозяйств, специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия. Участники семинара обсудили важнейшие для аграриев вопросы – ход уборки, осенний сев и подготовку животноводческого помещения к предстоящей зимовке.

Первая часть семинара началась на зернотоке производственного кооператива «Ирек». Сегодня здесь горячая пора – рабочие принимают и размещают привезенное с полей зерно. На зерноток доставлено 4,4 тысяч тонн хлеба. Хозяйство занимается семеневодством. Поэтому этот урожай полностью заложен под семена.
В этом году сложная жатва. Каждое хозяйство принимает меры для того, чтобы привезенное с полей влажное зерно дошло до нужной кондиции. К примеру, в производственный кооператив «Ирек» в этом году из Италии завезли современную зерноочистительную и сушильную машину. По словам руководителя хозяйства Рустема Хазиева, сушилка обошлась в 5,5 миллиона рублей. Преимущество машины в том, что она мобильна и легко перемещается с одного места на другое. «Если пойдет дождь, сушилку можно перекатить в закрытый амбар или склад», – говорит хозяин. Высока и производительность – 170-200 тонн зерна в сутки. Во время сушки температуру можно наблюдать с помощью установленного на машине монитора. Сама сушилка работает на солярке. Для снижения влажности на 1 процент на 1 тонну зерна расходуется 2 литра топливного материала. В кооперативе особое внимание уделяется обновлению техники. Только в этом году приобрели сеялку, бороновой агрегат, трактор К-700.
Сегодня на полях кооператива механиазаторы заняты убокой яровой пшеницы – работют 5 комбайнов. Урожай ячменя полностью убран. Средняя урожайность 65 центнеров с гектара.
Участники семинара отметили, что поля чистые, нет сорняков. Чтобы добиться этого, поля обработали гербицидами и фунгицидами, сказал Рустам Хазиев.
Обсудили еще один важный вопрос – перспективы уборочной кампании. По словам руководителя Тукаевского межрайонного филиала ФГУ «Россельхозцентр» Назима Салахутдинова, с каждым днем потери увеличиваются – зерно осыпается. Яровую пшеницу нужно как можно скорее обмолотить. На очереди – рапс и многолетние травы. Сегодня на территории района установилась хорошая погода. Аграрии не должны упускать эту возможность. 
Ведется большая работа и по подготовке животноводческих помещений к зимовке. И это понятно – в хозяйстве разводят высокопродуктивный племенной скот. Для животных должны быть созданы комфортные условия. Только в прошлом году из Венгрии привезли 99 нетелей. На сегодня стадо увеличилось на 50 голов телят. Недавно из этой же страны в хозяйство привезли еще 97 голов племенных телок. Таким образом, производственный кооператив «Ирек» планирует обновить стадо и в дальнейшем стать полностью племенным хозяйством.
По республиканской программе ведется строительство дороги протяженностью 450 метров. Идет реконструкция и самого коровника на 205 голов. Рядом с ним строится новый коровник на 104 головы. Рустам Рахимович сообщил, что для удобства животных в коровнике будет резиновое покрытие пола.
Позаботились и о кормах на предстоящую зимовку. Для заготовки кормов из года в год внедряются новые технологии и методы. В этом году хозяйство для пробы подготовило 100 рулонных сенажей с пленкой. По словам руководителя хозяйства, этот качественный корм окажет существенное влияние на объемы молока.
Вторая часть семинара продолжилась на поле хозяйства «Гигант». Здесь ознакомились с технологией вспашки зяби. Гигантцы предпочитают рыхлить верхний слой грунта без переворачивания пластов. По словам руководителя хозяйства Рифа Имамова, преимуществ у этой технологии много – это возможность применения универсальных агрегатов, снижение финансовых затрат и увеличение органических тканей в верхнем слое земли.
Далее участники семинара перешли на поля хозяйства, занятые озимыми культурами. Рожь, посеянная 10 августа, и озимая пшеница, засеянная 20 августа, уже взошли. В целом гигантцы провели озимый сев на площади 470 гектаров. По правилам агротехники, учитывая погодные условия, сев озимых возможен до 20 сентября, говорят специалисты.
Участников семинара ознакомили с новым доильным залом на 500 голов, он начнет функционировать через месяц. Зал оборудован современной техникой. 
В ООО «Гигант» построен также корпус на 120 голов с собственным родильным отделением. Параллельно со строительством новых, ведется работа по модернизации имеющихся коровников. По словам Рифа Имамова, в этом году на эти работы направлено более 80 миллионов рублей.
В целом, молочное животноводство в районе переживает период масштабной модернизации. Так, только в этом году строятся новые высокотехнологичные доильные залы в хозяйстве «Ярыш» и КФХ «Миннехузин».
Глава района Фаил Камаев считает, что проведение таких семинаров необходимо для обмена опытом. На последнем семинаре он высказал замечание в адрес руководителей хозяйств, не принявших участие в семинаре. Совместное обсуждение вопросов, обмен опытом всегда на пользу, отметил Фаил Мисбахович.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X