Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Праздник гусиного пера

В селах района проходят праздники гусиного пера – «каз өмәсе». В семье Галиахметовых, проживающих в селе Калмия, этот праздник прошел с большим размахом.

В этом году Галиахметовы вырастили 20 гусей. Сегодня у них большой праздник. Забив гусей, они накрыли для гостей щедрый стол. 
– Энже и Марсель – старательная, образцовая семья. Энже работает библиотекарем, Марсель – строитель. Несмотря на это, они содержит гусей и скотину. Благо, в этом деле им помогают дети. Ухаживать за гусятами, кормить их – все это обязанности детей. Выращивать гусей – очень интересно и забавно. Проводить праздники пера гусей и уток стало у нас в селе доброй традицией. Ведь гуси символизируют достаток, – рассказывает тетя Энже Галиахметовой Аниса Хазиева.
Действительно, содержать гусей – давняя традиция. Гусь всегда был почитаемой птицей, еще наши прадедушки и прабабушки разводили эту птицу в личных подворьях. 
– В те годы, когда мы росли, с нетерпением ждали праздники гусиного пера. Взрослые обрабатывали тушки гусей, ощипывали. Мы, дети, старались не мешать им, потихоньку обдирали перья. Затем мы шли к роднику и мыли тушки. Мамы – с коромыслами, на которых висели тушки гусей, а мы за ними посыпали дорожку гусиным пером и приговаривали специальные слова с пожеланиями, чтобы и на следующий год гусей было много. До сих пор в душе храню детские воспоминания о празднике гусиного пера, – делится соседка Энже Галиахметовой 72-летняя Зулейха Закирова.
Маймуна Гильфанова тоже хорошо помнит свои детские праздники гусиного пера. «Из гусиного пера мы делали подушки, перины. На наволочках были вышиты узоры. Обычно этим занимались молодые девушки, невестки. Гусиным крылом подметали пол, а перья использовали на кухне, смазывали ими сковородки. Крылья и перья также раздавали тем, у кого не было гусей. Они принимали его как садака. Несмотря на то, что времена изменились, сельчане не забывают традиции и обычаи, они и сегодня чтят их», – говорит она.
Вот и в семье Галиахметовых праздник гусиного пера прошел по старинным традициям и обычаям. Здесь собрались соседи и детвора. Все они в национальных одеждах, в вышитых платьях, на голове – платки и калфаки. Они ощипали гусей, напевая татарские народные песни. Очищенные тушки повесили на коромысло и понесли к роднику. После этого гости сели за стол, где хозяйка Энже ханум угощала всех блюдами национальной татарской кухни. Во время чаепития Ильзира Галимуллина раскрыла свои секреты разведения гусей.
– Ухаживать за гусями совсем не сложно. Радует, что сейчас в каждом доме нашего села содержат гусей. И мы ежегодно покупаем гусят и выращиваем их. Мой родственник Радик ухаживает за ними. Несмотря на то, что он по состоянию здоровья инвалид, Радик – наш большой помощник. Если мы вдруг не купим гусей, он сильно расстраивается. Поэтому мы всегда содержим эту птицу в подворье. Гусей нужно кормить экологически чистыми продуктами. Также им необходим сухой корм – мы отвариваем ячмень. Источник витамина – зеленая трава во дворе. Главное условие – соблюдение питьевого режима. Для того, чтобы мясо гуся было вкусным, необходимо их содержать в чистоте, часто менять подстилку, – говорит Ильзира апа.
Гости вспомнили и то, как в прежние времена содержали гусей. «Раньше, весной как только гусь снесет яйцо, мы его сразу подписывали и убирали в теплое место. Затем, когда наступало время вывода птенцов, надо было его помещать в теплое гнездо. В те времена в каждом доме держали по два гуся, было по 15-20 гусят. Когда появляются гусята, гусак становится драчливым. Чтобы его укротить, в клюв ему вставляли перо. После этого становился спокойнее и подпускал к себе. Сейчас уже в деревнях такого и не встретишь, потому что гусят выращивают в инкубаторах», – рассказывают гости.
Действительно, праздник гусиного пера – это не просто работа, а еще и интересное мероприятие. Что касается работы, то совместное ощипывание гусей превращается в праздник. Вот тут-то и проявляют девушки свои умения. Две юные участницы праздника гусиного пера – 10-летние Азалия и Айсылу хорошо знакомы с порядком проведения праздника. Они не впервые обдирают перья. «Бабушки учат нас многому: и вкусно готовить, и шить, и вышивать. С ними и веселей», – говорят девушки. Азалия и Айсылу вместе со старшими пели песни и танцевали. Здесь была и своя гармонистка – учитель Калмиинской детской школы творчества Вера Салимова. Своей игрой она придала празднику особую атмосферу. 
Умеют калмиинцы устраивать веселые мероприятия. Они очень дружные, открытые, отзывчивые не только по праздникам, но и в обычные дни. Жители села Калмия умеют находить яркие моменты в жизни, радуются каждому дню. Сегодня они с размахом провели праздник гусиного пера в семье Галиахметовых, завтра их ждут другие не менее важные дела. В соответствии с национальными традициями, проведут обряд имянаречения –. односельчане разделят радость Разины Садыковой. Малыша назовут Раязом. Бережное отношение к национальным традициям и обрядам способствует сохранению национального наследия. 

Гусиное масло очень полезно для здоровья. Во время зимних холодов мочку уха смазывают гусиным маслом, при простуде полезно пить растопленное гусиное масло.
По старым традициям, гусь издавна занимал определенное место в жизни татар. Если приближалась свадьба сына или дочери, мать всегда оставляла нескольких гусей для свадебного застолья, потому что пара гусей – это традиционный свадебный гостинец. Празднично оформленного гуся выносили в самый центр торжественного мероприятия. Разделку гуся доверяли только уважаемым и проверенным мастерам этого дела. Они очищали тушку, соблюдая все национальные обычаи. Гость, принесший гуся на торжество, удостаивался особого уважения. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев