Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Пенсионное обеспечение

Вопрос – ответ

На вопросы отвечают специалисты клиентской службы Пенсионного фонда.
Вопрос: У меня социальная пенсия по инвалидности, 1 группа. Скажите, как индексируются социальные пенсии? 
Ответ: Согласно Федеральному закону от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» социальные пенсии индексируются ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. Коэффициент индексации социальных пенсий определяется Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 23 марта 2021 г. № 443 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2021 г. социальных пенсий» утвержден коэффициент индексации в размере 1,034. Поэтому размер Вашей пенсии с 01.04.2021 проиндексирован на коэффициент 1,034.

 

Вопрос: Кто может подать заявление для выплаты пособия беременным? Какие для этого необходимы документы? 
Ответ: Женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), законодательно предоставлено право на ежемесячное пособие. Изменения вступили в силу с 1 июля 2021 года.
Обязательными условиями для назначения пособия являются:
– наличие у женщины гражданства Российской Федерации,
– проживание на территории Российской Федерации,
– срок беременности шесть и более недель,
– постановка на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности,
– размер среднедушевого дохода семьи женщины не более величины прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленную в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением указанного пособия.
Ежемесячное пособие назначается с 1 июля 2021 года в размере 50% величины для трудоспособного населения прожиточного минимума и выплачивается за период:
– начиная с месяца постановки на учет в медицинской организации, но не ранее наступления шести недель беременности до месяца родов, прерывания беременности – в случае обращения за пособием в течение тридцати дней с даты постановки на учет в медицинской организации;
– начиная с месяца обращения за назначением пособия, но не ранее наступления шести недель беременности до месяца родов, прерывания беременности – в случае обращения по истечении тридцати дней с даты постановки на учет в медицинской организации.
Подать заявление можно на портале госуслуг или в клиентской службе Управления Пенсионного фонда по месту жительства. Подать нужно только заявление. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций.
Представить сведения о доходах понадобится только в том случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, а также - если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Реклама

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для продления выплат на второго ребенка из средств материнского капитала? 
Ответ: Согласно действующему законодательству, ежемесячная выплата в связи с рождением второго ребенка назначается на срок до достижения им возраста одного года. По истечении этого срока подается новое заявление о назначении указанной выплаты заново, на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем - до трех лет.
Подать заявление можно на портале госуслуг, в личном кабинете на официальном сайте Пенсионного фонда, МФЦ или в клиентской службе ПФР по месту жительства. Записаться на прием можно по бесплатному номеру телефона Единого контакт-центра 8 800 600 0000.
Необходимо подать заявление, заполнив в нем все разделы. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые сведения в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X