Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Ответственная и необходимая работа

Сегодня работники прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник. Сегодня он в стране отмечается в 27-ой раз. Помимо этого, сегодня 300 лет со дня основания прокуратуры России. 

Этот институт права, основанный еще во времена Петра I, на протяжении многих лет является надежной опорой государства и важной организацией, защищающей народ и общество от нарушения прав, несправедливости. Работники прокуратуры и сегодня ведут большую работу в данном направлении. 

История прокуратуры Тукаевского района берет свое начало в 1976 году, когда в связи с районированием города были созданы районные прокуратуры. Во вновь образованный Тукаевский район прокурором был назначен Насых Хайруллин. 
В то время прокуратуры районов находились в подчинении городской прокуратуры. С 1995 г. прокуратура Тукаевского района функционально не подчиняется прокуратуре города Набережные Челны.
– Общество оказывает нам доверие только при осознании роли прокуратуры в обеспечении верховенства закона, защите прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства, – говорит прокурор района Айрат Галимарданов. 
Обратимся к статистике. К примеру, в прошлом 2021 году прокуратурой были выявлены выявлены 673 нарушения законов, в суд направлено 32 иска на общую сумму 1 млн 237 тыс. рублей, к дисциплинарной ответственности привлечены 160 лиц, предостережены 37 лиц, 30 лиц привлечены к административной ответственности. Также по результатам деятельности прокуратуры возбуждено 4 уголовных дела.
Значительное число нарушений выявлено прокуратурой района в сфере исполнения жилищного и трудового законодательства, в том числе в области оплаты труда. В результате прокурорского вмешательства погашена задолженность по заработной плате, восстановлены права инвалидов на получение технических средств реабилитации, а также права детей, страдающих сахарным диабетом.
Одна из важных задач прокуратуры – работа в тесном контакте с населением. Ежегодно органы прокуратуры рассматривают значительное число обращений граждан. Так, в прокуратуру района в 2021 году поступило свыше 740 обращений. В основном заявители обращались по вопросам исполнения трудового, земельного законодательства, законодательства об исполнительном производстве, обжаловали действия (бездействие) и решения должностных лиц правоохранительных органов при рассмотрении сообщений о преступлениях.
В нынешнем году прокуратурой района будет продолжена работа по укреплению законности и правопорядка, защите прав и законных интересов граждан, общества и государства.

Айрат Галимарданов:
– В связи с профессиональным праздником желаем всем работникам прокуратуры здоровья, благополучия в семьях. Пусть в нашем необходимом и ответственном труде сопутствует успех!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев