Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

От вора остатки бывают, а от огня – одно пепелище

В последнее время в республике участились случаи пожаров. Главной причиной, по словам специалистов, является несоблюдение правил пожарной безопасности. На что же нужно обратить внимание для предупреждения возникновения несчастных случаев в нашем районе? 

Как показывает многолетняя практика, некоторые граждане очень легкомысленно относятся к вопросам соблюдения правил пожарной безопасности. Тем самым они подвергают опасности как свою, так и жизнь окружающих. К марту 2019 года в республике зарегистрировано 723 пожара. В прошлом году за этот период было 671 случаев. В Тукаевском районе с начала года произошло 25 пожаров. 
За последний месяц в районе случилось несколько серьезных возгораний. Одно из них – в селе Мусабай-Завод. Из-за неисправности электропроводки загорелся дом из сип-панелей. В пожаротушении приняли участие огнеборцы из поселка Комсомолец и из города Набережные Челны. К сожалению, до их приезда часть здания уже сгорела. В селе Мусабай-Завод есть своя пожарная машина, но из-за отсутствия депо, она стоит на улице. К сожалению, в этот день ее не смогли завести. Еще один случай зарегистрирован в селе Мелекес. На этот раз сгорел нежилой дом. Причина – неисправность электропроводки. Недавно вспыхнул пожар и в Иштеряково. Там загорелся деревянный дом, построенный в 1959 году. Как показывают расследования, хозяин дома уснул, включив газовые конфорки для обогрева жилища. В результате чего загорелись листы бумаги, которые лежали на столе рядом с газовой плитой. Сам хозяин дома получил многочисленные ожоги тела и был отправлен в больницу. Еще один случай произошел в садовом обществе «Шильнинка». По причине неочищенной уличной дороги, экипаж пожарной службы не смог заехать на место происшествия.
По словам начальника отделения надзорной деятельности по Тукаевскому району Александра Сухорука, ведется последовательная работа по обеспечению пожарной безопасности. Однако, несмотря на это, в последние годы случаев возгорания меньше не становятся. Как показывает статистика, в большинстве случаев причинами пожара становятся неправильное использование электрических приборов, неисправность электропроводки, неосторожность, халатность, невыполнение правил пожарной безопасности. 
– В рамках надзорно-профилактических операций «Жилище – 2019» инспекторы продолжают проводить подворовые обходы, сходы и встречи с населением, – говорит Александр Сухорук. В селах распространяются памятки о мерах противопожарной безопасности. Жителям разъясняются основные правила: запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям; перекаливать печи; при эксплуатации газового оборудования нужно доверять установку и ремонт газовых приборов только специалистам; нельзя пользоваться неисправными газовыми приборами; почувствовав запах газа, нельзя зажигать спички, нельзя включать электроприборы, запрещено курить.
В целях профилактики специалисты отдела надзорной деятельности и центра оказания социальной помощи «Шафкатъ» проводят рейды по многодетным, социально неблагополучным семьям.
Напомним: в прошлом году были построены пожарные депо в селах Старый Дрюш и Иштеряково. В последнем – на средства самообложения. В этом году на эти же средства планируется строительство депо в селах Мусабай-Завод и Новотроицкое. В ближайшее время в рамках республиканской программы появятся новые пожарные машины в селах Семекеево, Иштеряково, Старый Дрюш. Ведь на самом деле, лучше заранее предусмотреть меры защиты от пожара. Как говорится, от вора остатки бывают, а от огня – одно пепелище.

Фото Ильнара Мифтахова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев