Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Осенние ярмарки на радость всем

В Набережных Челнах продолжаются осенние ярмарки. Они проходят по субботам и воскресеньям и продлятся до конца года. Ярмарки организованы на трех площадках: на стадионе «Строитель» (Набережная Габдуллы Тукая), в агропромышленном парке «Южный» и на проспекте Чулман возле территории ипподрома. Здесь можно приобрести молочную и мясную продукцию, овощи, фрукты, мед, предметы быта. Свою продукцию реализуют представители не только Тукаевского района, но и Сармановского, Мензелинского, Муслюмовского, Агрызского, Актанышского, Менделеевского районов.

Надо отметить, по сравнению с прошлогодним, в этом году урожай в республике выдался богатым. Повлияло ли это на цены основных продуктов? Для ответа на вопрос мы прошлись по торговым рядам.
Несмотря на то, что на улице было довольно холодно, народу было много. В десять часов утра кто-то, наполнив свои авоськи продуктами, уже шел к выходу, а кто-то, наоброт, только заходил на ярмарку.
Глаз радует разнообразие продуктов: на ярмарке каждый может найти то, что душе угодно. Чего только не увидишь здесь! Тем не менее, на прилавках в основном преобладает мясная продукция. Кусок говядины с косточкой – 230-320 рублей за килограмм, филе обойдется покупателям в 350 рублей за килограмм. Постоянным клиентам делают скидки – до 300 рублей. Со слов продавцов, цены такие же, как в прошлом году. 
Например, Ильдар Исхаков из поселка совхоза «Татарстан» еженедельно привозит на ярмарку около 200 килограммов мяса. «Ничего не остается, все раскупают», – говорит он.
– Раньше мы торговали в районе поселка ЗЯБ. Затем начали здесь реализовывать свою продукцию. Поначалу торговля шла не очень хорошо. Сейчас горожане уже привыкли. Нас все устраивает, но хотелось бы, чтобы был автобус, напрямую курсирующий из одной точки города до этой площадки. Это особенно необходимо для пенсионеров, – поделился он.
Ильдус Сулейманов из поселка Сосновый Бор торгует бараниной, телятиной и кониной. Цены около 300-500 рублей за килограмм. Сегодня Ильдус привез 500 килограммов мяса. К 10 часам утра реализовал уже сто килограммов. 
Цены за килограмм гуся или индоутки начинаются от 350 рублей, килограмм кур – 200 рублей. Изменений нет – все цены прошлогодние. В торговых рядах мяса птиц не так много, скорее всего, позднее их станет больше, ведь, как известно, они являются незаменимым блюдом на праздничном столе. Гусиные ярмарки начнутся незадолго до Нового года. 
Жительница поселка ЗЯБ Валентина Артемьева на юбилей супруга приобрела одного гуся, 5 килограмм говядины, 3 литра липового меда. Цены приемлемые, качество – высокое, говорит она.
– Я специально ждала начала ярмарок. Продукция из магазина сильно уступает по качеству той, что на ярмарке, – поделилась женщина. 
Еще один ходовой товар – молоко. Возле молочной продукции особенно многолюдно. 1,5 литра продают за 80 рублей. Также здесь можно приобрести сметану, творог, сливки. Валентина Семенова из Сармановского района отметила, что товар очень быстро расходится. «Ярмарка расположена в удобном месте. Расходы себя оправдывают – приезжать и продавать очень выгодно», – говорит она. А как известно, товар может быть востребован только при активном и заинтересованном потребителе. 
Возле овощей также много покупателей. В продаже имеется картофель по 9 рублей за килограмм, свекла, морковь – за 15 рублей, а также капуста стоимостью 15 рублей за килограмм.
Представители КФХ «Ашрафуллин» из Бурдыбаша привезли две тонны капусты. На прошлой неделе им удалось продать здесь целую машину капусты, сегодня они надеются на такой же успех. 
По словам продавцов, цены на овощи остались на уровне прошлогодних. Но стоимость картофеля снизилась на один рубль. Это связано с высокой урожайностью «второго хлеба». 
В целом, ярмарка показала, что здесь выгодно как покупателю, так и продавцу. Фермерам приходится проходить через множество ступеней, чтобы выйти на крупные торговые точки. Здесь же нет никаких препятствий. Не надо платить и за аренду. Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ в некоторой степени покрывает и расходы на дорогу. И для горожан такое сотрудничество весьма выгодно, ведь они видят, что здесь представлен экологически чистый продукт по приемлемым ценам. В то же время есть возможность прямого общения между покупателем и продавцом. Это тоже немаловажный фактор.
Культура торговли соблюдена в полной мере: у всех участников ярмарки единая форма, бейджики. Также на всех продуктах есть ценники.
На следующей неделе торговые ряды займут производители сельскохозяйственной продукции Тукаевского района. Из крупных предприятий на ярмарку выйдет хозяйство имени Сайдашева. Конечно же, в этот день будут организованы развлекательные мероприятия, также можно будет угоститься блинами и горячим чаем. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев