Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Опора деревни Ирек-Тан

Почтальон – одна из самых необходимых для населения профессий в сфере оказания услуг. В одно время в некоторых поселениях района ощущалась нехватка кадров – не было начальника почтового отделения, почтальонов. Это отрицательно сказалось на работе средств массовой информации. Нас беспокоило несвоевременное получение читателями газеты, в которую мы вложили свое драгоценное время и труд. Благодаря преданным своему дело работникам, взвалившим на свои плечи двойную работу, в нынешнем году мы почувствовали некоторое улучшение ситуации. Чаще всего это связано с исполнением обязанностей почтальона продавцами магазинов. 

Деревня Ирек-Тан, входящая в Староабдуловское сельское поселение, расположена в живописном месте. Да и сама деревня, словно соревнуясь с величием природы, хорошеет день ото дня: здесь и дома, и надворные постройки – все хорошо отстроено, все красиво. Здесь народ такой – любит чистоту, порядок, отличается богатым внутренним миром. 
Деревня Ирек-Тан насчитывает 38 хозяйств. Однако не во всех хозяева живут круглый год. Двери некоторых домов открываются только по выходным, некоторых – лишь летом. А около тридцати домов радуют светом в окне круглый год. Их жители ежегодно подписываются на газету «Светлый путь». 
– Наши люди любят читать газеты и журналы. Когда я только начала работать почтальоном, в Левашево было зарегистрировано семь человек. Сейчас осталось только трое. Я стараюсь выполнять просьбы пожилых, проживающих в Ирек-Тан и Левашево, в которых я оказываю услуги почтальона. Много ли нужно пожилому человеку? – говорит Айсылу Каримова, работающая почтальоном и продавцом в сельском магазине. 
– Равилю повезло с женой, а его родителям Зульфире и Мунавиру Каримовым – с невесткой. Мы сразу обрадовались молодой семье в нашей деревне. Со временем наша радость удвоилась – помимо того, что Айсылу была дорой невесткой, она завоевала уважение вреди жителей ответственным отношением к работе. Хочется отметить, что ровно год назад вы уже писали о почтальонах Гульсине Киямовой и Зульфие Шигаповой, работающих в Староабдуловском сельском поселении (статья Зухры Валитовой). Когда они берут отпуск либо находятся на больничном, их заменяет Айсылу. Рлним словом, она везде успевает. Без нее мы не представляем жизни в нашей деревне. 
Деревенский магазин – это и место встречи представителей старшего поколения. В магазин ежедневно из Мрясево привозят горячий хлеб. 
– Мы – дети войны. Мы наслаждаемся вкусом свежеиспеченного хлеба, вспоминая тяжелые годы, когда мы не слышали этого умопомрачительного аромата. Если что-то нужно, мы просим об этом Айсылу – если говорить по-современному, делаем заказ, и Айсылу привозит все необходимое. В магазине нет дефицита продуктов, даже в зимние морозные дни можно угощаться свежими помидорами, огурцами, тропическими фруктами. Магазинные полки полны товаров повседневного спроса, продуктов, – рассказывает Гатифа Гараева. – Пенсии, субсидии разносит без опоздания, помогает нам с различными платежами, а тем, кто не может сам пойти в магазин, приносит продукты прямо домой, – присоединяется к разговору Расима Зиятдинова. 
– Я сама родилась и выросла в маленькой деревне Хузеево. Окончив Тлянче-Тамакскую среднюю школу, выучилась на продавца в 68-ом училище в Набережных Челнах. Затем там же, в городе, работала продавцом-кассиром. В то время мы и познакомились с Равилем. Он оказался родом из соседней деревни. Поженившись, мы вернулись жить к его родителям в деревню Ирек-Тан. Скоро будет двадцать лет, как я переехала сюда. С Равилем растим троих детей. Наш сын Марат учится в автомеханическом техникуме, дочь Алсу – в десятом классе в Староабдуловской школе, маленькая Алина – пока дома, с дедушкой. Я очень рада тому, что мы живем в деревне. Считаю, что самое главное – мир и благополучие в семье. В этом плане я тоже счастлива, моя свекровь была очень хорошим человеком, мы с ней никогда не ссорились, – говорит Айсылу.
– Ее свекровь Зульфира долгие годы работала продавцом, а свекор Мунавир всю жизнь посвятил сельскому хозяйству. Зульфира сама тоже жила со свекром и свекровью. Красивую традицию этого рода продолжают Равиль с Айсылу – это особенно радует. Айсылу – опора деревни. Она держит жителей Ирек-Тана, словно одну большую семью, – в один голос говорят пожилые жители села. 
В народе говорят, если будешь почитать старших, будут почитать и тебя. Молодая семья, живущая согласно сложившимся традициям – это опора не только отдельно взятой деревни, но и всей нации. 

Зария Валиева
Перевод Гузель Мардановой

/ Фото Зарии Валиевой.
 


 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев