Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Объединение выгодно

В Тукаевском районе состоялся очередной семинар с участием специалистов центра компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ. В нем приняли участие руководители потребительских кооперативов, крестьянско-фермерских хозяйств, представители личных подсобных хозяйств из Тукаевского, Сармановского, Мензелинского, Актанышского, Муслюмовского, Нижнекамского, Менделеевского, Заинского, Агрызского, Елабужского районов – всего более 180 человек.

В последние годы уделяется большое внимание развитию малого и среднего бизнеса на селе. С этой целью второй год подряд работает республиканская программа поддержки кооперативов. В ее рамках предусмотрены государственные гранты от 5 миллионов рублей.
Цель встречи – развитие потребительских кооперативов и малых форм хозяйства на территории сельской местности, напомнить им о государственной поддержке. 
Тукаевский район для проведения этого семинара был выбран не случайно. По словам руководителя центра компетенций Ильнура Хабибуллина, представители малого и среднего бизнеса района очень активные. «Здесь имеются образцовые кооперативы, которые можно ставить в пример в республике», – сказал он.
В последние два года в Тукаевском районе наблюдается объединение хозяйств. На территории района работает 7 потребительских кооперативов, в их состав входит 61 личное подсобное хозяйство, 26 крестьянско-фермерских хозяйств. Самые крупные из них – «Единство», расположенный в деревне Старые Ерыклы и «Айкорм», работающий в Мусабай-Заводском сельском поселении. Они занимаются выращиванием и переработкой овощей, разведением сельскохозяйственной птицы, производством корма для скота. Есть перспективы и у таких кооперативов, как «Мулард», «Мусабай», СПК «Сельский хлеб», «Якты куль». Кооперативы получили государственные гранты в размере 24 миллионов рублей. Эти деньги были направлены на строительные работы, на покупку техники, на увеличение поголовья скота. По словам первого заместителя руководителя исполнительного комитета по экономике и содействию развития предпринимательства Айрата Хабибуллина, работа в этом направлении только началась, безусловно, она будет иметь продолжение. 
Первая часть семинара прошла в Новотроицком доме культуры. В фойе дома культуры фермерами была организована выставка из продукции собственного производства, где преобладали мясная и молочная продукция.
В своем выступлении на открытии семинара глава района Фаил Камаев подчеркнул, что наш район – сельскохозяйственный. 61 процент мяса свинины, 38 процентов мяса птицы, производимого в республике, приходится на наш район. Также глава района напомнил о том, что работает специальная комиссия, которая оказывает простым фермерам помощь в сборе документов и защите проектов. 
На семинаре заместитель руководителя ГБУ «Центр компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации в РТ» Ренат Мамаев пояснил о средствах государственной поддержки субъектов малого предпринимательства и малых форм хозяйств, рассказал о путях создания партнерской схемы в кооперативе. Встреча прошла в форме дискуссии. Сельские предприниматели задавали интересующие их вопросы, озвучили свои предложения. Также прошли тренинги по вопросам реализации продукции.
Руководитель кооператива «Айкорм» Айгуль Ханова положительно относится к объединению хозяйств.
– Производить оптом экономически выгодно. Да и суммы грантов для кооперативов гораздо больше, – говорит она.
Представитель Сармановского района Рамиль Хафизов тоже единогласен с Айгуль Хановой.
– Я руководитель крестьянско-фермерского хозяйства «Хафизов». Занимаюсь разведением лошадей, быков. На базе хозяйства из мяса производим колбасу. По-моему, объединение в кооперацию даст возможность увеличить производительность, реализовать свою продукцию в крупных торговых центрах, избавиться от конкурентов, – сказал он.
Участников семинара особенно заинтересовал опыт Тукаевского района.

Фото Рустама Закиева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев