Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Нужна прямая дорога

В редакцию газеты «Якты юл» («Светлый путь») обратился житель деревни Авлаш Егор Катков. «Жители деревни ждут строительства железнодорожного переезда, чтобы без проблем добираться до кладбища. Когда решится эта наболевшая проблема?» – спрашивает он.

Надо отметить, что редакции давно известна эта проблема. Жители деревни неоднократно писали письма на имя руководства района и Куйбышевской железной дороги – ОАО «РЖД», а также в прокуратуру. И сегодня вокруг этой проблемы продолжаются бурные споры. 
Сельское кладбище расположено в трех километрах от деревни. Оно появилось более 100 лет назад на территории между кряшенской деревней Авлаш и татарской деревней Керекес. 
Староста деревни Римма Борисова отмечает, что железнодорожный переезд был построен в 1955 году. Но в 2001 году его демонтировали. Причина – возникновение аварийной ситуации при движении поездов. С тех пор погребение своих близких стало огромной проблемой для сельчан. Жители деревни вынуждены искать разные способы. Те, кто может себе это позволить, нанимают «Газель» и едут на кладбище в объезд через аэропорт «Бегишево» по бездорожью в 30 километров. Те же, у кого такой возможности нет, рискуя жизнью и нарушая правила безопасности, переходят через железную дорогу. Обычно в похоронной церемонии участвуют много людей – те, кто несут гроб, копают могилу, представители духовенства, родственники покойного.
Особенно тяжко в весенние, осенние и зимние месяцы. Приходится нести гроб по грязи и снегу. Возникают сложности с посещением кладбища в родительские дни, когда необходимо очищать, ухаживать за могилами близких.
– Осенью похоронили двух односельчан. Решили везти покойных на машине. Однако машина застряла. Пришлось и ее вытаскивать, – рассказывает Венера Елесеева.
– На кладбище похоронены родственники нескольких поколений жителей деревни, их деды и прадеды. Есть и те, кто похоронил здесь своего мужа или жену, с которыми прожили вместе 50-60 лет. Естественное пожелание – после смерти мы хотим покоиться рядом со своими близкими. Нерешение данной проблемы мы воспринимаем как неуважение к человеческим ценностям, к чувствам верующих людей, – сетует активистка села Евдокия Асафова. И она отмечает, что проблема «долгоиграющая» – затянулась на десятилетия. 
Глава района Фаил Камаев на стороне решения этой многолетней проблемы. Представляя интересы авлашевцев, он был на приеме у заместителя руководителя ОАО «РЖД» Анатолия Чабунина. К счастью, есть понимание и со стороны этого ведомства – железнодорожный переезд можно построить. Однако, согласно проектным требованиям, должна быть и дорога, соединяющая два населенных пункта – Бакчасарай – Авлаш. В этом случае проект требует крупных финансовых затрат, которые не вошли в планы района на 2020 год. Но в течение года продолжится изучение путей решения данной проблемы. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев