Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Неравнодушные люди

Одними из первых волонтеров в России можно назвать медсестер, военных врачей, работавших в госпиталях в годы войны. Это благородные люди, рискуя своей жизнью, они спешат на помощь другим. В целом, волонтер – человек, который помогает по доброте душевной. Мы привыкли видеть их в джинсах, кепках-каскетках, бейсболках и футболках. Действительно, в основном, волонтеры – это представители молодого поколения. В нашем сельском поселении образцовыми волонтерами стали женщины. У них большой трудовой и жизненный опыт. Кандидатуры всех трех женщин были предложены на получение республиканской награды.

С марта нынешнего года появилась особая необходимость в волонтёрском движении. Волонтеры начали вести активную деятельность с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции в районе. 39 социальных работников комплексного центра социального обслуживания населения «Шафкатъ» оказывают помощь 221 пожилому человеку. Эти люди совмещают волонтерство со своей основной работой. Для того, чтобы общаться с пожилыми людьми, им приходится быть и психологом, и фельдшером, и даже работником культуры. В этой непростой ситуации (в период распространения коронавируса) от социальных работников, волонтёров требуется решительность, смелость. Даже при использовании всех защитных средств, они подвергают себя большому риску, ведь невидимый вирус может проникнуть в организм человека любым путем. Несмотря на это, преданные своей работе люди всегда готовы протянуть руку помощи представителям старшего поколения.

 

«Думала, что поработаю временно …»

Мария Хисамова обслуживает около двадцати пожилых людей, среди которых пятеро проживают в Калмаше, одна бабушка – в селе Старые Гардали. Мария Павловна приносит лекарства, продукты и повседневные товары, оплачивает квитанции за жилищно-коммунальные услуги, телефон. 
«Два года я работаю в этой сфере. Всех своих бабушек люблю и уважаю. Даже начала понимать по-татарски, правда, пока совсем немного. Мы с мужем переехали из Владивостока. Мой муж – татарин, его притянула историческая родина. Да и его родственники хотели, чтобы мы переехали сюда. Калмашское сельское поселение и его жители стали нам родными. Сначала думала, что поработаю социальным работником временно. Работа мне понравилась, поэтому осталась работать постоянно. Что касается волонтерства, то как можно остаться равнодушным, зная, что есть люди, которым требуется помощь? Такое доброе отношение к людям мы прививаем и нашим детям, да они и сами все видят и понимают. Так и воспитываются в детях такие качества, как сопереживание, чуткость», – говорит Мария Павловна.

 / Фото предоставлено Марией Хисамовой. 

 

«Наши внуки видят, что мы помогаем людям»

Зиля Низамова родом из села Нижний Суык-Су. Закончив историко-филологический факультет Казанского педагогического института, она вернулась в родное село и более тридцати лет проработала учителем в школе. 1 июня с 55-летним юбилеем ее поздравили ученики, односельчане. Зиля Мирзагитовна – дорогая мама для своих двоих сыновей и дочери, любимая бабушка для внуков, а для своих односельчан она прежде всего уважаемая учительница. Такого уважения она удостоилась благодаря своей отзывчивости. Зиля ханум по собственному желанию ухаживает за Гандалиф Гилязиевой. Гандалиф Гилязиевна – тоже известный в селе человек, более сорока лет проработала она в Нижнесуыксинской школе. Волонтёр Зиля Низамова ежедневно навещает 92-летнюю подопечную, приносит ей лекарства, продукты, повседневные товары, а также оплачивает квитанции. «Ни в коем случае не пишите про меня слова похвалы. Я делаю это по велению души, ради довольства Аллаха. Каждую работу нужно выполнять с любовью и от души. Отрадно, что наши внуки видят, что мы помогаем людям, совершаем благие дела. Всем известно, воспитание благородных качеств у подрастающего поколения – святой долг каждого человека. Мы неравнодушны к судьбам людей!», – говорит Зиля Низамова.

/ Фото предоставлено Зилей Низамовой. 

 

Вся семья волонтеры

Директор Бетькинского сельского дома культуры Миляуша Фаргатовна Лавренова в этом поселении проживает с 1996 года. Когда ее родители переехали в Бетьки из Челнов, девочке было 11 лет. В 2005 году Миляуша вышла замуж за Дениса Федоровича. У них растут две дочери. «С 2014 года работала режиссером в сельском доме культуры. Два года назад меня назначили директором. Мой муж – очень хороший человек. Он понимает, что у человека, работающего в отрасли культуры, ненормированный рабочий день. Для того, чтобы работать волонтёром, нужно обладать такими качествами, как великодушие, отзывчивость. Разве можно оставаться равнодушным, когда люди вокруг тебя нуждаются в помощи? С тех пор, как я устроилась работать в дом культуры, мы вместе с детьми помогаем одиноким пожилым людям. Регулярно покупаем им продукты, лекарства, убираемся, а также оплачиваем их счета. Для нас это совсем не тяжело. На праздниках мы показываем для них концертные номера, дарим открытки, сделанные своими руками. Говорят, что одно слово «спасибо» спасает от сорока напастей. Когда видишь радость на лице другого человека – на душе становится так хорошо и светло. 83-летняя Анастасия Владимировна Тимофеева живет от нас далеко. К ней на автомобиле меня возит муж Денис. Две наши дочери (7 и 14 лет) тоже с огромным желанием ходят со мной к представителям старшего поколения. Бабушки и дедушки с большим удовольствием слушают песни, стихи в исполнении моих дочерей. Некоторые из пожилых уже лежачие, у них нет возможности выйти на улицу, а ведь они тоже нуждаются в духовной пище. Очень благодарна своему мужу и дочерям, они меня понимают, и помогают во всем. Денис даже отремонтировал печь в бане у бабушки Анастасии. Моей радости не было предела», – делится Миляуша Лавренова. 

/ Фото предоставлено Миляушой Лавреновой. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев