Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Не только словом, но и делом

Ветераны-афганцы провели спортивные соревнования для молодежи района. 15 февраля отмечается 30-летие вывода советских войск из Афганистана. В этой связи в районе планируются различные мероприятия. Первое из них прошло в селе Биклянь. Общественная организация ветеранов боевых действий района провела спортивные соревнования среди молодежи. Мероприятие такого формата, приуроченное выводу советских войск из Афганистана, проводится в районе впервые. Днем прошел хоккейный турнир среди школьников, вечером команда молодежи села Биклянь сыграла в волейбол со сборной командой ветеранов Тукаевского района.

Инициатором проведения спортивных игр для молодежи района стал ветеран боевых действий Фарит Галяутдинов. 
– Мы и раньше организовывали спортивные состязания, посвященные памяти погибших в Афганистане, но хоккейный турнир, приуроченный ко Дню вывода советских войск из Афганистана, проводится впервые. Наша цель – не только патриотическое воспитание молодого поколения, но и популяризация спорта, здорового образа жизни. Руководитель общественной организации ветеранов боевых действий района Айбулат Якупов, глава Биклянского сельского поселения Мансур Сахбеев, директор Биклянской школы Айрат Ибрагимов, учитель физкультуры той же школы Ринат Исмагилов, ветераны-афганцы поддержали идею проведения соревнований, – рассказал Фарит Алмазович.
Мероприятие прошло на базе Биклянской школы. И выбор места проведения был неслучайным. 18 выпускников этой школы, в их числе и Фарит Галяутдинов, служили в Афганистане. В Бикляни большое внимание уделяется и развитию спорта, здесь сложился сильный тренерский состав, ученики успешно выступают на различных соревнованиях, многочисленные кубки, выставленные в вестибюле здания школы, подтверждают достижения спортсменов. 
– Мы с удовольствием откликнулись на предложение о проведении хоккейного турнира. Спортивная жизнь в районе кипит, постоянно проходят какие-то соревнования. Но обычно ученики XI классов остаются в стороне, все свои силы и время они направляют на подготовку к ЕГЭ. На этот раз при разработке Положения о проведении турнира по хоккею мы решили включить в число участников и ребят 2001 года рождения, т.е. учеников выпускного класса. Думаю, что физическая нагрузка, игра на свежем воздухе им тоже пойдет на пользу, – пояснил директор Биклянской школы Айрат Ибрагимов.
На мероприятии присутствовали гости: председатель координационного совета ветеранов-афганцев района Рафаэль Хаматов, начальник отдела по делам молодежи, спорту и туризму Ильнур Гараев, ветераны-афганцы Тукаевского района и Набережных Челнов. Рафаэь Хаматов в своем выступлении рассказал о причинах и основных событиях военных действий в Афганистане, призвал изучать историю, помнить о подвигах земляков. Фарит Галаутдинов вручил ветеранам боевых действий юбилейные медали. Минутой молчания почтили память павших воинов.
В турнире участвовали три команды – из Бикляни, Нижнего Суык-Су и Мелекеса. По итогам игр первое место завоевали команда из Мелекеса (тренер Валентин Артемьев), на втором месте – биклянцы (тренер Ринат Исмагилов), команда из села Нижний Суык Су (тренер Наис Файзуллин) – на третьем месте.
Вечером в спортзале школы играли в волейбол. Победу одержала команда молодежи села Биклянь (капитан Фаниль Миннебаев). Участники соревнований поблагодарили организаторов, выразили надежду, что проведение таких спортивных состязаний станет традицией.
Надо отметить, что ветераны-афганцы нашего района ведут активную общественную деятельность. Создан музей боевой славы «Гиндукуш», проводятся встречи со школьниками. Одними из первых в республике ветераны-афганцы района стали устанавливать мемориальные доски не только в память погибших в Афганистане боевых товарищей, но и на домах тех, кто вернулся со службы живым и ушел в мир иной уже в мирное время. В планах на будущее – продолжать проведение спортивных соревнований среди молодежи. Более того, есть задумка ежегодно проводить хоккейный турнир на Кубок афганцев.
Как сообщил Рафаэль Хаматов, около 10 тысяч татарстанцев прошли по земле Афганистана в составе ограниченного контингента советских войск, 263 человека погибли, 570 получили ранения и контузии. 138 жителей Тукаевского района участвовали в боевых действиях в Афганистане, 7 из них погибли. Орденами и медалями награждены 18 тукаевцев. Ветераны боевых действий – живые свидетели истории, знают о войне не из учебников, это люди со своим кодексом чести, они умеют ставить цели и достигать их. И молодежь они воспитывают не только словом, но и личным примером, своими поступками и действиями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев