Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Мы получили хороший урожай!

Мы – родом из деревни. С детства знаем все тонкости деревенской жизни, находимся к природе ближе, чем городские. С утра встаем ногами на землю и приветствуем солнце. Птицы щебечут прямо у нас над головами. По весне мы радуемся распустившейся вербе, а осенью наша отрада – выращенный собственными руками урожай. 

Руководство района, хорошо знакомое с сельской жизнью, в начале весны поделилось с нашей школой семенами овощей. Мы очень обрадовались, получив семена моркови, свеклы, лука, рассаду капусты. Каким будет лето, получится ли вырастить урожай? Нужно будет постараться…
Как не прорасти семенам, посаженным под радостные голоса детей, с их легкой руки! Весной по влажной земле, сделав красивые грядки, мы посеяли наши семена по заранее заготовленной схеме. Как полагается, на каждой грядке обозначили, что там будет расти. Наши всходы не заставили долго ждать, быстро проклюнулись. Думаю, что красоты весны проявляется в вовремя взошедших семенах. 
Да, нынешнее лето стало испытанием и для людей, и для растений. Посаженные овощи пришлось постоянно поливать. Хорошо, что 3-4 раза прошел дождь, вернув силы нашим ослабленным растениям. 
Тем не менее, нельзя сказать, что урожай был плохим для такого засушливого лета. Со своим урожаем мы приняли участие во Всероссийской акции «День урожая». Надеюсь, что данная акция способствовала проявлению в детях интереса к сельскохозяйственному труду. Также эта наша работа способствовала формированию у детей навыков работы в команде.
В рамках данной акции в школе мы работали по разным направлениям. Под лозунгом «Садам цвести» посадили ягодные деревья и кустарники, озеленили территорию школы, вырастили разнообразные цветы.
Был организован конкурс рисунков «Сила для активной жизни». На конкурс принимались работы, направленные на пропаганду здорового образа жизни и объясняющие пользу овощей для человеческого организма. 
Также принимались фотографии на тему «Удивительный урожай».
Интересными результатами порадовал фотоконкурс «Я в одном мгновении», на который принимались фотографии, сделанные во время сбора урожая вместе со своей семьей или в школьном огороде.
Результаты нашей общей работы будут оглашены в итоговой части школьного «Праздника урожая».

Г.Гильмиева, заместитель директора по воспитательной работе Тлянче-Тамакской школы. 
Перевод Гузель Мардановой.

Реклама

/ Фото предоставлено Тлянче-Тамакской школой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X