Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Минтимеру Шаймиеву 85 лет!

Минтимер Шарипович Шаймиев – первый президент Республики Татарстан. Он проявил себя как мудрый государственный и политический деятель, который способствовал укреплению политического и экономического суверенитета республики, реализации программы ее социально-экономического и культурного развития, расширению связей со странами дальнего и ближнего зарубежья, реализации политики всестороннего развития народов Татарстана, сохранению стабильности, межнационального и межрелигиозного согласия.

Минтимер Шаймиев неоднократно посещал наш Тукаевский район, общался с тружениками села, разделял с нами радость трудовых побед, успехов.
В 1969-1983 годах – во время работы министром мелиорации и водного хозяйства ТАССР – он посетил многие колхозы и совхозы Челнинского района, осуществил широкомасштабную работу по строительству оросительных и осушительных систем и созданию новой отрасли сельского хозяйства – орошаемого земледелия, что способствовало росту производства кормов, обеспечению населения овощами и картофелем республиканского производства. В те годы Минтимер Шаймиев многое сделал для распространения опыта совхоза «Ворошиловский» по всей республике.
И после того, как Минтимер Шарипович стал президентом республики, он не забывал про Тукаевский район. Так, в 2004 году он приехал на открытие нового здания Калмиинской средней школы.
Для развития сельского хозяйства он делал все, что в его силах. Уже в качестве президента посетил совхоз «Ворошиловский», где ознакомился с состоянием посевов овощей и работой поливных агрегатов «Фрегат». Провел совещания с директором совхоза Галимзяном Зариповым, генеральным директором «Татплодовощпрома» Раилем Зиатдиновым и другими руководителями колхозов и совхозов.
Минтимер Шаймиев неоднократно посещал знаменитый не только в районе, но и в республике совхоз «Гигант». Состоял в дружеских отношениях с Героем Социалистического Труда Назипом Зиятдиновым, даже приезжал поздравить его с юбилеем.
Упомянутые выше события – лишь несколько фактов из рабочих поездок первого президента республики. Можно долго перечислять его поездки на птицефабрику, поля, села, слеты передовиков, партийные конференции.
Труженики Тукаевского района с уважением относятся к Минтимеру Шариповичу Шаймиеву, благодарят его за оказанную помощь и поздравляют с юбилеем.

Минталип Минниханов, руководитель одного из ведущих крестьянско-фермерских хозяйств Тукаевского района, поделился воспоминаниями о встречах с первым президентом. Он близко знает Минтимера Шариповича, часто сопровождал его во время визитов в наш район.
– Минтимера Шариповича знаю с 1984 года, в те годы он – министр по мелиорации, а я был главным инженером на Тукаевской птицефабрике. Он приехал на нашу бройлерную фабрику. Тогда перед нами была поставлена задача обеспечить мясом птицы город Набережные Челны, столовые завода КАМАЗ. Когда приехал Минтимер Шаймиев, мне поручили сопровождать его, показать ему цеха птицефабрики. Мы с группой делегации побывали в убойном цехе, я рассказал о линиях, привезенных из Голландии, объяснил принцип их работы. Побывали мы и в других цехах птицефабрики. Минтимер Шарипович остался доволен увиденным, пожелал удачи. На нашей птицефабрике нужно было сдать в эксплуатацию третье и четвертое производственные здания. Минтимер Шаймиев подчеркнул, что рабочих КАМАЗа, горожан нужно обеспечить мясом, поэтому необходимо в ближайшие сроки достроить здания. 
С 1994 года я был руководителем Ассоциации картофелеводов республики. Высоко оценив мои достижения, Минтимер Шаймиев, уже будучи президентом, в 2000 году в торжественной обстановке вручил мне в Казани удостоверение к званию «Заслуженный работник сельского хозяйства Татарстана».
Неоднократно встречался я с Минтимером Шариповичем на республиканских семинарах, собраниях. Он узнавал меня и в шутку спрашивал: «Как там семена картофеля?»
Минтимер Шарипович очень мудрый человек, он не торопится с выводами, говорит, обдумывая и взвешивая каждое свое слово. Из любой сложной ситуации умеет находить выход, даже если возникает конфликт, то и его может решить так, что обе стороны останутся довольны.
Несмотря на возраст, Минтимер Шарипович энергичен и активен. По его инициативе в нашей республике открыты полилингвальные школы. Многое сделано для сохранения культурного наследия Великой Булгарии – это тоже результат его труда. В этом году отмечается 1100-летие принятия Ислама Волжской Булгарией. Минтимер Шаймиев уделяет большое внимание подготовке этого мероприятия.
Поздравляю Минтимера Шариповича со знаменательным юбилеем, желаю ему крепкого здоровья и благополучия.
Подготовил Мирхади Разов.
Перевод Гульназ Таиповой.

Люзия Хабибуллина – супруга Алекса Хабибуллина, возглавлявшего Тукаевский район в 1997-1999 годах и внесшего большой вклад в развитие района. Она тоже поделилась своим мнением о первом президенте Республики Татарстан.
– Мне посчастливилось близко познакомиться с самим Минтимером Шариповичем, с его супругой Сакиной Шакировной, их внуком Тимуром. Мы встретились в Актаныше. На мероприятии мы сидели рядом. Я искренне уважаю семью Шаймиевых. Минтимер Шаймиев – выдающаяся личность, человек, которым по праву гордится вся республика.
Минтимер Шарипович – сын нашего народа. Многое сделал для того, чтобы о татарах, их успехах и достижениях узнали в России. Его отличают такие качества, как скромность, сдержанность, умение быть терпеливым. 
Минтимир Шарипович – это человек, который поднялся благодаря своим силам, своему труду. Став президентом, он смог вывести нашу республику в лидеры, Татарстан и сегодня пример для многих регионов России. Я считаю, что он многое сделал для улучшения условий нашей жизни. 
Для меня 85-летний юбилей Минтимера Шаймиева – знаменательное и радостное событие. Хочется пожелать нашему уважаемому Минтимеру Шариповичу крепкого здоровья и долголетия.  Пусть он и в дальнейшем поддерживает нас своими мудрыми советами.
Подготовила Алена Фазылова.
Перевод Гульназ Таиповой.

Реклама

/ Фото из архива редакции.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X