Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Мелекес и Мусабай-Завод: расстояние близкое, образ жизни различный 

Продолжаются семинары по оценке деятельности сельских поселений. На этот раз встречи прошли в селах Мелекес и Мусабай-Завод.

Мелекесское сельское поселение – одно из самых крупных в районе. Здесь зарегистрировано более трех тысяч жителей. С каждым днем территория увеличивается и расширяется, потому что много желающих построить дом и переехать из города на постоянное место жительства в село. «Это явление рождает новые проблемы», – говорит глава сельского поселения Валентин Артемьев. Сегодня очень актуален вопрос газификации новых домов и строительства дорог. А сумма несобранных налогов физических лиц составляет три миллиона рублей. Сбор средств самообложения тоже идет медленными темпами – собрано всего 30 процентов. «Эти налоги оказывают непосредственное влияние на социально-экономическое развитие поселения», – говорит глава. Так, в 2018 году на средства самообложения проложен тротуар, проведено освещение улиц, отремонтированы дороги. Планы на 2019 год большие – проложить тротуар в деревне Старые Ерыклы, установить светильники в Мелекесе, построить детскую площадку. 
Республиканские программы оказали огромную помощь поселению. Самым значимым и нужным для жителей стало строительство детского сада в Старых Ерыклах, рассчитанного на 140 мест. Возле него построили парк, проложили 670-метровую дорогу в деревне. 
В поселении было огромное количество заброшенных участков. «Более 15 лет они не обрабатывались», – говорит Валентин Иванович. В 2018 году КФХ «Миннехузин» ввело в севооборот земельный участок площадью 500 гектаров, расположенный возле деревни Калинино и Новые Ерыклы.
В Мелекесском сельском поселении имеется только одна школа. Она построена в 2004 году. В ней обучается 154 школьника. «Учеников из трех сел привозит автобус», – рассказывает директор школы Сария Шагалиева.
Сельский дом культуры построен в 1976 году. В течение 40 лет не производился капитальный ремонт здания. Наконец, в этом году нашлись пути решения этой проблемы. «Планируется капитальный ремонт здания за счет привлечения дополнительных средств», – заверил заместитель главы района Рустем Закиров. 
В поселении много тех, кто держит в своем хозяйстве крупный рогатый скот. Так, у Артема Петрова имеется три коровы, три телки, телята и бык. Молоко продает сельским жителям. Сено фермер выращивает на своих 10 гектарах земли, а зерно он покупает. В будущем планирует довести количество дойных коров до пяти и увеличить площадь своего хозяйства.
А у Юрия Михайлова в личном подсобном хозяйстве имеется 7 дойных коров, 15 телок, 40 голов свиней. «Используем доильный аппарат, в день получаем по 100 литров молока», – говорит фермер. 
Радик Иванов держит овец и баранов, всего у него 400 голов. «На Курбан-байрам полностью раскупают их. Стоимость одного барана примерно 5 тысяч рублей», – говорит фермер. Недавно он взял землю в аренду для заготовки корма скотам.
По соседству с Мелекесом расположено Мусабай-Заводское сельское поселение. Несмотря на близкое расстояние между поселениями, здесь совершенно другой образ жизни населения. Второй год подряд в числе первых в районе здесь полностью собрали средства самообложения. Нет долгов по имущественным налогам и у физических лиц. Жители прекрасно понимают, что эти средства будут направлены на решение проблем поселения. В 2018 году на эти средства отремонтированы дороги, установлены ограждения на кладбища и на водонапорную башню. В этом году планируется строительство пожарного депо в селе Мусабай-Завод.
При поддержке главы района Фаила Камаева отремонтирован мост в деревне Таш-Кичу, который находился в аварийном состоянии. 
В селе Мусабай-Завод школа и детский сад расположены под одной крышей. В 2017 году был произведен капитальный ремонт детского сада. В это же время заменили крышу, окна, двери и отопительную систему школы. В школе учится 65 детей, 35 малышей посещают детский сад. «Нет дефицита мест в детском саду», – говорит глава сельского поселения Фарида Аглязова.
Здание дома культуры построено в 1976 году, оно требует ремонта. «Несмотря на изношенность, здесь не прекращаются культурные мероприятия. Дом культуры – это центр отдыха жителей села», – говорит руководитель дома культуры Сюмбель Зарипова. Многие посещают и библиотеку. В 2018 году заведующая библиотекой Гульшат Салихова победила в республиканском конкурсе и выиграла грант в размере 100 тысяч рублей. В деревнях Кзыл-Байрак и Таш-Кичу работают свои дома культуры, ФАПы, имеются почтальоны. 233 семьи поселения держат рогатый скот в своем личном подсобном хозяйстве. Амина и Ринат Тагировы держат трех коров. У предпринимателя есть желание расширить свое хозяйство, увеличить поголовье скота. Но фермера беспокоит неустойчивая цена на молоко. «Зимой литр молока стоит 18 рублей, а летом стоимость снижается до 11 рублей», – говорит он.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев