Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Марат Ахметов назвал две задачи, которые нужно решить для сохранения сел Татарстана

Глава Минсельхозпрода РТ принял участие в семинаре-совещании по вопросам повышения деловой активности сельского населения.

Глава Минсельхозпрода Татарстана Марат Ахметов обозначил две задачи, которые необходимо решить, чтобы удержать жителей на селе. Об этом министр сельского хозяйства и продовольствия РТ заявил сегодня на семинаре-совещаниипо вопросам повышения деловой активности сельского населения в Зеленодольском районе РТ.

«Чего нам не хватает? Чтобы удержать жителей на селе, особенно молодежь, мы должны быть готовы сразу предоставить жилье нуждающимся семьям. Я не говорю, что бесплатно, но на разных льготных условиях. Плюс к этому, если трудоспособная семья на селе хочет заниматься какой-либо деятельностью для собственного дохода, то эта активность должна быть подкреплена господдержкой. Если две эти задачи будут решены, то мы сохраним села Татарстана», – сказал Марат Ахметов.

Министр подчеркнул, что в России утверждена государственная программа по комплексному развитию сельских территорий. «Главы муниципальных районов подключились к этой работе, и мы первый этап заявочной кампании завершили. Общая сумма финансирования программы, рассчитанной до 2024 года, составляет 2,6 трлн рублей. С ее помощью можно решить все социальные, инфраструктурные, деловые задачи сельских населенных пунктов страны. 1 трлн рублей – федеральная поддержка», – заметил он.

Реклама

Кроме того, докладчик выразил надежду на то, что со следующего года появится более масштабная программа жилищного строительства в сельской местности. «Это будет очень хороший стимул подкрепления и закрепления кадров на селе», – заключил он.

В Татарстане за первое полугодие 2019 года производство валовой сельхозпродукции выросло на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2018-го, ее стоимость составила 93,1 млрд рублей, при этом вклад малых форм превышает 45%.  

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X