Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Мансур Потеев: «Профессию люблю, работаю с удовольствием»

Центральная районная больница Тукаевского района имеет богатую историю, пользуется хорошей славой среди жителей. Больницей в разные годы руководили главные врачи, завоевавшие авторитет среди населения. Эта традиция продолжается по сей день. Главным врачом Тукаевской ЦРБ в ноябре 2022 года назначен кардиохирург Мансур Алиевич Потеев.

Мы побеседовали с главным врачом о проделанной за это время работе, достигнутых успехах и насущных проблемах.

– Мансур Алиевич, пожалуйста, сначала расскажите о себе – познакомьте жителей Тукаевского района с главным доктором. Какие успехи на медицинском поприще, мечтали ли с детства стать врачом?

– Я родился в Республике Татарстан, в семье врачей. Мама – оториноларинголог (лор), папа – терапевт. После окончания медицинского института они начали работать в Татарстане. Когда мне был год, родители переехали в родной город отца – в Астрахань. Они и ныне продолжают свою трудовую деятельность там же. В Астрахани я окончил среднюю школу на серебряную медаль, поступил в медицинский институт и окончил его с отличием. Потом принял решение вернуться в родные края. Закончил ординатуру в 5-й горбольнице города Набережные Челны. Пока учился в интернатуре, понял, что мне по душе сосудистая хирургия, решил специализироваться по этому направлению. Для этого после интернатуры поехал в Москву. Отучился в ординатуре два года. Я благодарен руководителю по интернатуре Ильдару Индусовичу Хайруллину, по ординатуре – московскому академику Юрию Владимировичу Белову. После успешного завершения ординатуры решил вернуться в Набережные Челны. Мечтал ли я быть врачом с детства? Да, эта профессия с малых лет мне по душе. Поэтому вопрос о выборе профессии даже не стоял. Семейная династия врачей продолжается. Моя супруга работает в поликлини- ке № 5 врачом УЗИ. Воспитываем двух сыновей в возрасте семи и четырнадцати лет.

– Мансур Алиевич, Вы – любимый пациентами города Набережные Челны знаменитый сосудистый хирург, кардиохирург. Добились успехов на медицинском поприще. Сколько операций самостоятельно провели за этот период?

– В 2010 году стал работать кардиохирургом в Больнице скорой медицинской помощи по специальности сосудистый хирург. Работая в БСМП, вырос до врача высшей квалификационной категории. С 2012 по 2022 год самостоятельно выполнил свыше пятисот открытых операций на сердце.

– Главный врач – прежде всего, самый главный доктор, вместе с тем на Вас ложится хозяйственная часть (обеспечение медицинским оборудованием, разного вида аппаратами) огромной больницы. Вы взвалили на себя, если можно так сказать, огромный «груз». Сейчас выполняете операции на сердце?

– В ноябре 2022 года я перешел на работу в Тукаевскую ЦРБ и прекратил свою практическую деятельность в качестве хирурга.

– Сами пациенты и их родные перед операцией очень волнуются. Как смягчить положение больного?

– Операция на сердце – сложнейшая процедура, от которой зависит жизнь человека. Естественно, пациенты и их родственники переживают. Нужен индивидуальный подход, это и дооперационная подготовка пациента, и послеоперационная реабилитация. Очень много времени уделяется беседе с пациентом и родственниками. Да, это требует много времени, человечности. За время работы кардиохирургом в БСМП я научился выстраивать процесс, оптимизировать время. Когда работа нравится, если даже она трудная и очень ответственная, она приносит радость, удовольствие. Ее выполняешь с душой.

– Мансур Алиевич, медицинские термины непонятны многим пациентам, удается ли объяснить все больному и его родным на простом языке?

– Когда работал кардиохирургом в БСМП, в разговоре с пациентами и их родственниками я употреблял медицинские термины по минимуму. Общался с ними на простом, доступном языке.

– Татары, особенно сельские жители, любят общаться с врачами на родном языке. Как Вы на это смотрите?

– Положительно. Несмотря на специфику медицинских терминов, всегда старался общаться на родном языке.

– Нашему району повезло с главным врачом больницы. А повезло ли Вам с кадрами, медицинским персоналом?

– Да. Коллектив сплоченный, дружный. Позитивно приняли меня как руководителя. Рука об руку работаем на благо жителей Тукаевского района.

– Есть такое понятие: «правая рука» руководителя. У Вас есть человек, на которого можно положиться?

Работа в Тукаевской ЦРБ многоплановая, это большое хозяйство. На каждом участ- ке свой начальник службы, ответственный человек – заведующий отделением, начальник по лечебной части, заведующий поликлиникой, сетью ФАПов, хозяйственной частью, которые помогают мне в решении срочных вопросов, оперативных задач. Одним словом, они помогают мне руководить.

– Нехватка кадров – есть такая проблема именно в ЦРБ, да и в целом по району?

– Да, вопрос обеспечения кадрами Тукаевской ЦРБ, сельских ФАПов является одним из самых насущных. В данном направлении мы ведем систематическую работу. С целью решения кадрового вопроса на перспективу ездим в медицинские колледжи разных городов, также проводим профориентационные встречи с учащимися выпускных классов. Заключаем договоры с выпускниками школ нашего района по целевому направлению в медицинский университет. Отрадно, что в данный момент семь студентов учатся в Казани в медицинском университете по целевому направлению. Есть еще два ординатора, кардиолог должен вернуться к нам в этом году, оториноларинголог – в 2024.

– На сколько коек рассчитан стационар?

– В нашей больнице есть стационар, рассчитанный на пребывание пациентов круглосуточно в отделениях терапии, гинекологии, хирургии, неврологии – в общей сложности на 80 коек. Также есть дневной стационар на 48 коек (в ЦРБ – 17, в амбулаториях – 31).

– Самое «больное» место в больнице?

– В ЦРБ есть проблемные зоны, участки, которые должны быть решены в среднесрочном и долгосрочном порядке. В долгосрочной перспективе – капитальный ремонт стационара больницы. Вторая долгосрочная проблема уже решается – начался ремонт в амбулатории в поселке совхоза «Татарстан». Одна из проблем, требующих решения в среднесрочном порядке, касается укрепления материально-технической базы – обновления парка имеющегося оборудования и приобретения нового.

– Какую проблему надо решить, не откладывая в «долгий ящик»?

– Минздрав республики ставит задачу по улучшению рабоnы в части диспансеризации, диспансерного наблюдения и цифровизации процессов в больнице. А также мониторирование и выполнение всех индикативных показателей в рамках национальных проектов здравоохранения. Особый упор делается на вопрос демографии.

– Какое медицинское оборудование, аппаратуру приобрели в последнее время?

– В ЦРБ установлен новый современный цифровой восьмидесятисрезовый компьютерный томограф, поступивший в конце 2022 года в рамках национального проекта модернизации первичного звена здравоохранения. Основная цель – оказание качественной и доступной медицинской помощи в комфортных условиях, в том числе для сельских жителей. Также приобретено 55 аппара- тов ЭКГ, аппарат УЗИ.

– Откроется ли вновь аптеrа при ЦРБ?

– Открытие аптечного пункта находится в финальной стадии решения. Все вопросы согласованы, ожидаем разрешительных документов.

Подводя итоги сегодняшнего интервью, хочу сказать: посредством активной работы в соцсетях мы будем рассказывать о нашей жизни, о событиях, которые происходят в Тукаевской ЦРБ, и таким образом формировать позитивный образ о нас в целом.

Когда меня представляли главным врачом, делал упор на решение трех вопросов. Первый – доступность качественной медицинской помощи жителям Тукаевского района. Второй – ликвидация кадрового дефицита. Третий –цифровизация всех медицинских процессов. Совместное с коллективом решение их в 2023-2024 годах будет приоритетной задачей.

– Остается ли у Вас время на себя?

– Я хожу в мечеть. Альхамдулиллях, совершил хадж. Веду здоровый образ жизни. Занимаюсь спортом. Все это помогает мне в жизни правильно распределять время.

– Мансур Алиевич, спасибо Вам за содержательное ин- тервью. Желаем Вам и Вашему коллективу здоровья и всех благ, успехов на медицинском поприще.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

13

1

0

0

2

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Самые добрые пожелания вам Мансур Алиевич здоровья и успехов