Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Куда пропал год  моей жизни?

Куда потерялся целый год? Такой вопрос задал житель села Старые Гардали Разалин Яхин. В его свидетельстве о рождении и паспорте, выданном на основании этого документа, в графе дата и год рождения написано: 16 июня 1961 года. Однако, по словам Разалина Раисовича, это не соответствует действительности. Потому что родился он 26 сентября 1960 года.

В один из осенних дней, после бабьего лета  в трех семьях села Старые Гардали родились малыши. Все трое – мальчики. Наш герой Разалин Яхин – один из них. 
В семье Яхиных родился долгожданный второй ребенок – Разалин. В те времена у матерей не было возможности подолгу сидеть дома с детьми. Известно, в колхозе работы невпроворот. Вот и мама Разалина вышла на работу вскоре после рождения сына. Может именно поэтому родители протянули с регистрацией и получением свидетельства о рождении своего ребенка. Мальчик почти целый год жил без свидетельства о рождении.
– «Сынок, ты родился в один день вместе с соседскими мальчиками Расимом и Минзакием. Из роддома мы вас всех забирали в один день». Эти слова мамы я помню до сих пор, – говорит Разалин Яхин.
И в школе Разалин с Расимом учились в одном классе, сидели за одной партой. Каждый день рождения Разалин и Расим отмечали вместе с соседскими мальчишками. Вместе росли, вместе закончили школу. Никто не задумывался о дате рождения. Написано и написано, что поделаешь? Моложе выглядишь, старость дальше. Если раньше Разалин думал именно так, то теперь, спустя годы, начал задумываться.
– Но ведь есть и другая сторона медали: поздний выход на пенсию, –говорит Разалин Раисович.
Если бы не пенсионная реформа, он особо и не переживал бы, наверное. До 60 лет осталось совсем чуть-чуть, через пару лет вышел бы на заслуженный отдых, получал пенсию и жил бы спокойно. Разалин Яхин в 2012-2013 годах руководил производственным отделом в организации «КВАНТ» города Набережные Челны. Позже был предпринимателем в течение восьми лет. Около 15 лет проработал в руководстве организации «КАМАЗ-ДИЗЕЛЬ». Парень из села Старые Гардали никогда не сидел без работы, трудился на совесть. Но по новым законом он на пенсию выйдет только в 2021 году. Вот несправедливость!
Для выяснения данного вопроса Разалин Яхин сначала обратился в родильный дом города Набережные Челны. Раньше роддом располагался на улице Центральная поселка ГЭС. Сейчас у него нет даже и здания. На сегодня он относится ко второй городской поликлинике. 
– «Все архивные документы роддома сгорели. Мы ничем не можем вам помочь», – сказали мне медсестры. Я подумал, что раз так, то уже ничего не сделаешь, махнул рукой на эту проблему, – продолжает разговор Разалин Раисович. Через некоторое время он вновь решил выяснить свой вопрос. На этот раз Разалин обратился в редакцию нашей газеты.
С собой он принес записи фельдшера села Старые Гардали и прививочную карту. По записям видно, что Разалин Яхин родился 26 сентября 1960 года. Но почему так получилось, что государственные органы позволили ребенку целый год прожить без свидетельства – это действительно непонятно.
В районном отделении записи актов гражданского состояния хранятся акты о рождении жителей района. Что же касается документов Разалина Раисовича, здесь написано, что он родился не 16 июня 1961 года, как подтверждают паспортные данные, а 6 июня. Однако нет самой главной справки, которую выдают в роддоме. 
По словам начальника отделения ЗАГС Эльвиры Мустафиной, с такими вопросами тукаевцы обращаются весьма часто. 
– Раньше справки о рождении детей хранились в архиве роддома. Некоторые родители сами приносили их в наше отделение. Исправления в документы о рождении могут вноситься только на основании судебного решения. Необходимо обязательно доказать в суде, – сказала Эльвира Ринатовна.
Прислушавшись к словам специалиста, Разалин Яхин решил обратиться в Тукаевский районный суд. К сожалению, его родителей сейчас уже нет в живых. И большинства односельчан, которые могли знать правду, тоже нет. 
– Когда умерла моя мама, мне было 6 лет. Меня и моих братьев вырастила мама Нариса. Мы ей премного благодарны, – говорит Разалин Яхин.
Будет ли положительное решение данного вопроса? По словам начальника отделения ЗАГС Эльвиры Мустафиной, бывают случаи доказательства подобных случаев, но они очень редки.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X