Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Кому лучше сдать?

В селе Верхний Байлар третий год работает кооператив по производству молока и молочной продукции «Тукаевский». На сегодняшний день он объединяет пять КФХ. Во главе кооператива два фермера – Равиль Хазиев и Риназ Гасимов.

В крестьянско-фермерском хозяйстве молодых предпринимателей есть 25 голов дойных коров и 10 голов телок. В хозяйстве за день надаивается по 300 литров молока, также производится сметана, творог, катык. Молочную продукцию реализуют в Набережных Челнах. 
Для предпринимателей самое важное – довести объем молока до необходимого уровня и продать его за более высокую цену. Фермеры принимают молоко от крестьянско-фермерских хозяйств, расположенных на территории Тукаевского района. Субсидия, выдаваемая от государства, дает возможность кооперативу собирать молоко по более высокой цене – 21 рубль за литр. Для сравнения, по Тукаевскому району средняя цена на молоко – 18 рублей.
– Заключается договор между кооперативом и тем, кто сдает молоко. Продукция принимается в неограниченном количестве, главное, чтобы она обязательно была зарегистрирована в системе «Меркурий». Два раза в месяц производится расчет. Машина ежедневно выезжает в личные хозяйства для сбора молока, имеется возможность заехать во все села, – говорит Равиль Хазиев. 
Один из тех, кто сдает молоко – Ильнур Минаков из деревни Биюрган. Он очень доволен таким сотрудничеством.
– В первую очередь, нас интересует закупочная цена. Важно, чтобы была высокая. Машина приезжает в договоренное время, рассчитываются вовремя. Если качество твоего молока хорошее, то опасаться нечего, – говорит Ильнур Минаков. 
Фермерам выгодно объединение в кооперативы. Желающие увеличить поголовье скота, получают субсидию от государства, она предоставляется в размере 50 процентов расходов. Также имеется возможность приобретения техники и оборудования. Если состав кооператива будет большим, то можно рассчитывать на государственный грант. Сегодня кооператив «Тукаевский» призывает к сотрудничеству сельскохозяйственных производителей. Желающие могут обратиться в управление сельского хозяйства и продовольствия района.

/ Фото предоставлено Риназом Гасимовым.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X