Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Князево отстает по сборам самообложения

В Князевском сельском поселении прошел очередной семинар по оценке деятельности. В нем приняли участие заместитель главы района Рустем Закиров, специалисты администрации, главы других сельских поселений. 

Мероприятие началось с осмотра здания сельского совета. Здание внутри ремонтировалось в 2011 году, замена крыши производилась в 2009 году. Рустем Закиров отметил, что внутреннее состояние здания в хорошем состоянии. А вот внешний вид здания сельского совета оставляет желать лучшего, требуется ремонт. 
Многоквартирные дома поселения обслуживает товарищество собственников жилья (ТСЖ). Председатель товарищества Флюра Хафизова. В 2018 году в двух домах произведен капитальный ремонт. В планах на 2019 год – отремонтировать еще два. 
В 2018 году при поддержке общества «Татнефть» был произведен капитальный ремонт детского сада «Лебедушка», расположенного в поселке совхоза «Татарстан». Во время ремонта садик не функционировал четыре месяца. Сейчас он отвечает всем требованиям. Посещают его 126 детей, работает 6 групп. 
В 2016 году был произведен капитальный ремонт здания дома культуры. Здесь появились специально оборудованные хореографические залы для действующих творческих коллективов. В доме культуры работает музей военной славы «Патриот».
Что касается развития личных подсобных хозяйств, ситуация неутешительная: поголовье КРС – всего 92. Житель поселка совхоза «Татарстан» Айдар Ахметгалиев в своем хозяйстве держит 31 голову крупного рогатого скота. 24 из них – быки мясной породы. В 2018 году он продал 7 тонн мяса по 400 рублей. В основном, продукцию Айдара Хасановича покупают местные жители. В его собственности имеется 30 гектаров посевной земли. 
Житель поселка Сосновый Бор Ларис Шайхутдинов в своем хозяйстве держит трех дойных коров и трех быков. «Молоко соседи раскупают», – говорит он. В этом году он планирует расширяться, довести поголовье коров до пяти. Фермер хорошо осведомлен о действующих республиканских программах.
Князевское сельское поселение – одно из самых крупных в районе. Сегодня здесь зарегистрировано 4649 человек. Это на 149 человек больше, чем в 2018 году. В поселении живут люди разных национальностей и вероисповеданий. Церковь много лет была в заброшенном состоянии. С 2009 года инициативная группа под руководством Лидии Кликич производит сбор денег с неравнодушных людей для реставрации церкви. В 2018 году предприятие «Кама-Бекон» для этих целей выделило 1 миллион 50 тысяч рублей. 
В сельском поселении дороги требуют обновления и освещения. Понятно, что все невозможно решить только на бюджетные деньги. Это можно было бы сделать на средства самообложения. По словам главы сельского поселения Тамары Беловой, в прошлом году самообложение было собрано только на 34 процента. На эти средства были частично отремонтированы дороги по улице Пролетарская в Князево, по улице Подгорная в Казиле, по улице Луговая в Чершелы, улице А. Алеева и А. Ефимова в Сосновом Бору. Построили тротуары в поселке совхоза «Татарстан» и Сосновом Бору. По государственной программе «Дорожные работы Республики Татарстан» проложена дорога протяженностью около шести километров, которая соединяет поселок совхоза «Татарстан» с трассой М7. 
В этом году планируют собрать средств самообложения на сумму 1 миллион 600 тысяч рублей. Сегодня собрано всего 143 тысячи рублей, что составляет 9 процентов. А ведь срок завершения сбора – конец февраля. «Имущественный налог физических лиц тоже не собирается. Сегодня долг населения составляет 979 тысяч рублей, – сетует глава сельского поселения. – А эти средства как раз и назначены на решение социальных проблем населения».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев