Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Каникулы начались

Ситуация, связанная с коронавирусом, меняется ежедневно. Изменения входят и в нашу повседневную жизнь. В среду в школы поступила информация: весенние каникулы учащихся начнутся на несколько дней раньше – с 19 марта. 

– Такое решение было принято в соответствии с указом № 23 Санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК) от 17.03.2020 года, – пояснила заместитель начальника отдела образования Тукаевского района Сания Давлетшина. – Каникулы будут до 31 марта, но могут и продлиться. 
В связи с опасностью распространения коронавирусной инфекции в период школьных каникул в образовательных учреждениях не будут проводиться культурно-массовые и спортивные мероприятия. В целом, родителям не рекомендуется вывозить детей не только в зарубежные страны, но и в ближайшие регионы. Специалисты советуют воздержаться от пребывания в местах массового скопления людей, большую часть времени находиться дома.
Подготовка к государственным экзаменам, с условием соблюдения мер безопасности, проводится в штатном режиме. Педагоги готовы к этой работе. Однако некоторые родители могут и не отпустить детей в школу. 
– Если родители приняли решение не отпускать ребенка в школу, мы не вправе заставить, – говорит Сания Рашитовна. – Надеемся, принимая во внимание факт важности подготовки к экзамену, родители все-таки примут правильное решение. А вот больных детей в школу не пустят. Будут выполняться требования по уборке, проветриванию кабинетов, необходимо соблюдать масочный режим. В сельских школах выпускников, которые готовятся к государственным экзаменам, немного: в этом году единый государственный экзамен всего по району сдает 91 ученик, основной экзамен – 324. Если каждая школа будет готовить своих учеников, массового скопления людей не будет. Поэтому надеемся, что подготовка к ЕГЭ и ОГЭ пройдет без проблем.
Высшие учебные заведения переходят на дистанционное обучение. По этому поводу в отделе образования Тукаевского района пока нет никаких указаний. Как пояснила Сания Давлетшина, при сохранении опасности распространения коронавируса, такое обучение могут ввести после окончания каникул, то есть после 31 марта. Перед каникулами в образовательных учреждениях района проходят родительские собрания, где проводятся инструктажи о выполнении правил безопасности. Родителям также расскажут о мерах предосторожности в период распространения нового вида инфекции – коронавирусе. Понятно, что невозможно полностью изолировать детей, «закрыть» их дома. В период каникул родители несут полную ответственность за жизнь и здоровье детей. Хотелось бы, чтобы и дети, и взрослые об этом помнили, выразили свое пожелание работники образования. 

Венера Сафиуллина, 
директор школы, Нижний Суык-Су:

– Намеченные рабочие планы на каникулы остаются без изменений. Учителя продолжают работать в обычном режиме. Немного изменился график подготовки к государственным экзаменам, потому что нельзя собирать одновременно много детей. В нашей школе 9 классов в этом году заканчивают 18 учеников, их приглашаем по три, по пять человек. Единый государственный экзамен в этом году сдают всего два человека, они на консультацию приходят вместе. Все предписания о мерах предосторожности будут обязательно выполнены, мы этот вопрос держим на контроле. 


Максим, школьник:
– Проучились самую длинную четверть. Очень устали. Раннему началу каникул мы очень рады. Выспимся. Нам еще нужно съездить в город. Бабушка обещала купить велосипед, если я закончу четверть без «троек». Я смог стать ударником в этой четверти, значит, поедем покупать велосипед. Радует, что на этих каникулах учителя не будут заставлять участвовать в мероприятиях. Об этом мы могли только мечтать. Вот это действительно будут настоящие каникулы!

 

Гузель Ахтямова, 
мама двоих детей, Старое Абдулово:

– Такие изменения во время каникул немного встревожили. Для двух наших дочерей этот год ответственный – Лилия заканчивает 4 класс, Лиана – 11. Особенно переживаем за Лиану. Благо, она уверена в себе. Несмотря на то, что не ходит в школу, к экзаменам готовится регулярно. Пробные экзамены пройдут в соответствии с планом. Лиана посещала подготовительные курсы в Челнах, пока неизвестно, продолжатся ли они. Самое главное, лишь бы каникулы надолго не продлили и не перенесли сроки проведения экзаменов. 

Фирдавес Суюндукова, 
учитель математики, Нижний Суык-Су:

– На весенних каникулах учителя, как правило, приводят в порядок кабинеты, проверяют наличие дидактических материалов к урокам. Кто-то проводит консультации по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ. Учащиеся сдают пробные экзамены. Раньше на каникулах мы организовывали экскурсии в кино, театры, музеи, на этот раз нам запретили выходы. Будем работать над самообразованием, изучим новинки методической литературы. Почитаем произведения художественной литературы, газеты и журналы. 

/ Фото предоставлено школой села Биклянь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев