Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Калмаш: на фоне развития района

Очередная встреча с населением прошла в селе Калмаш. Глава поселения Равия Габдуллина ознакомила жителей с итогами социально-экономического развития, поделилась планами на новый год. На встрече принял участие и глава района Фаил Камаев.

Калмашцы понимают важность события, поэтому на встречу пришли многие жители села. 
Глава района Фаил Камаев в своем выступлении остановился на социально-экономическом развитии района, рассказал о перспективных программах. 
Тукаевский район по рейтингу социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов РТ находится на третьем месте среди сельских районов. 
Для сельскохозяйственной отрасли год был особенно успешным. Аграрии собрали 175 тысяч тонн урожая хлеба. С этими показателями они стали лидерами в республике. В районе активно ведется работа по вводу в севооборот необработанных земель. Так, в прошлом году было обработано и засеяно более одной тысячи гектаров земли. Важное место занимает увеличение суточного надоя молока. С целью обновления стада привезли из Венгрии 500 голов племенных нетелей. В хозяйствах «Гигант», «Ярыш», «Ирек», в КФХ «Миннехузин» построены новые доильные залы. Сельскохозяйственные производители получили государственную поддержку на сумму 486 миллионов рублей. 
Район активно растет. В 2019 году сдали в эксплуатацию 746 домов на площади 100,4 квадратных метров. На ремонт и строительство важных социальных объектов израсходовано 1 млрд 100 млн рублей. Капитально отремонтированы Яна-Булякский дом-культуры, детский сад в поселке Новый, Новотроицкий сельский клуб, построены фельдшерско-акушерский пункт в селе Старые Ерыклы, парк отдыха в Бетьках. В 2020 году планируется строительство спортивного зала в селе Нижний Суык-Су, капитальный ремонт школы в селе Бетьки, Мелекесского дома культуры. Также в деревне Азьмушкино будет построен детский сад, рассчитанный на 140 детей. 
В Калмашском сельском поселении социальная картина положительная. В селе есть отделение почты, филиал Сбербанка. Они обслуживают не только калмашцев, но и жителей ближайших деревень. 
Калмаш – одно из сельских поселений, принимающих активное участие в программе самообложения. В 2019 году в этой программе участвовало 95 процентов жителей села. Было собрано 495 тысяч рублей. После государственного субсидирования в бюджет поселения поступило 2 млн 400 тысяч рублей. 
На эти средства заменены трубы водоснабжения на улице «Нижняя» в деревне «Игенче» и водный гидрант на улице «Центральная». Заменили крышу пожарного депо в селе Калмаш. Также на трех участках села Калмаш отремонтированы дороги. 
По государственной программе в деревне Игенче проложена щебеночная дорога, протяженностью в один километр. На эти работы направлено более 6 миллионов 400 тысяч рублей. По государственной программе освещены улицы. 
До этого у деревни Игенче не было своей мечети. В этом году общими усилиями, при поддержке руководства района, генерального директора АО «Челны-хлеб» Рафаэля Юнусова в деревне появилась мечеть. Также весомый вклад оказали простые сельчане. 
По словам главы сельского поселения, у них особо остро стоит проблема дорог. Требуется ремонт улицы Центральной в селе Калмаш, на улицу Советская нужна новая дорога. Большинство вопросов калмашцев было связано именно с этой проблемой. По словам главы района, благоустройство дороги по улице Центральная вошло в план 2020 года. А улица Советская – в планах на ближайшие годы. Если будут привлечены дополнительные финансовые средства, уже в ближайшее время этот вопрос может решиться положительно.
Территория Калмашского поселения увеличивается с каждым годом. Здесь появилось два новых микрорайона с 325 участками – Северный и Западный. Известно, новым участкам присущи проблемы инфраструктуры. Жителей этих микрорайонов особенно волнует проблема газификации. Об этом упомянули и на встрече. «Зимой бьет по карману электрический обогрев жилища», – сказали они. Надо отметить, проблема газификации актуальна для всего Тукаевского района. В связи с активным строительством обеспечение инфраструктурой несколько задерживается. 
Есть еще одна проблема – Калмашский сельский дом культуры, построенный в 1976 году, требует капитального ремонта. По причине износа стен и крыши здания, здесь не сохраняется тепло. Как пояснил глава района, ежегодно по государственной программе в районе ремонтируется один дом культуры. По сравнению с другими домами культуры, состояние Калмашского ДК не совсем печальное. Государственный грант в сумме одного миллиона, полученного в 2016 году, был полностью направлен на улучшение состояния дома культуры.
В поселении в заброшенном состоянии находятся животноводческие фермы производственного кооператива «Якты юл», который прекратил свою деятельность. Некоторые здания из них благоустроили КФХ «Фролов», ООО «Тентмакс», ООО «Поверье», они ведут свою деятельность. По словам Равии Габдуллиной, если бы на примере этих предприятий нашлись желающие начать свое дело, это оказало бы благоприятное влияние на социально-экономическое положение поселения, а еще появились бы дополнительные рабочие места для сельчан. 
Разина Магсумова, более 40 лет проработавшая фельдшером в поселении, от имени всех пенсионеров и ветеранов выразила слова огромной благодарности директору школы Айрату Габдуллину. Он обучил представителей старшего поколения работать на компьютере, ознакомил их с основами сети Интернет.

Фото Рустама Закиева. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев