Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Горжусь тем, что живу здесь

Сколько событий произошло за 45 лет... В преддверии юбилейной даты тукаевцы поделились воспоминаниями и своими мыслями о прошлом, настоящем и будущем района.

Галимзян Зарипов, Заслуженный работник сельского хозяйства Татарстана и РСФСР, кавалер ордена «Знак Почета», Почетный гражданин района:
– Я начал свой трудовой путь в совхозе «Гигант» с должности инженера-механика. В 1975 году директор совхоза Назип Зиятдинович назначил меня своим заместителем. В 1979 году я стал председателем колхоза имени Калинина. Через три года назначили директором совхоза «Ворошиловский», и до 2010 года я руководил этим хозяйством. Позднее годы нашей работы назвали периодом застоя. Я с этим не согласен. Тукаевский район обеспечивал продовольствием 500-тысячный город. В сельском хозяйстве все само собой не появляется, нужно ежедневно работать.
Совхоз «Ворошиловский» занимался овощеводством. Мы увеличили площадь до тысячи гектаров. Полностью обеспечивали КамАЗ и город овощами. Построили теплицы, их площади достигли 5 гектаров. Были склады в Альметьевске, Елабуге, Ижевске. Ежедневно вывозили по 10 грузовых машин овощей, открыли консервный цех. В совхозе работало около 800 человек, надо было создать им условия для жизни. Организовали возможность строительства квартир. В те годы в Бетьки провели газ. Самое сложное время, это 1990 – 2005 годы, но и тогда мы смогли сохранить хозяйство. В 90-е годы по республиканской программе получили кредит в размере 24 млн. рублей, обновили сельхозтехнику. Она до сих работает в хозяйстве «Челны-овощи».
На моем пути встречалось много хороших людей. Это легендарные руководители Рафик Ямалиев (колхоз «Чкалов») Мунавир Юнусов (колхоз «Коммунизм»), Фатых Якупов (колхоз им. М. Джалиля), Назип Зиятдинов (совхоз «Гигант»), Кутбул Вазиев и Фоат Вильданов (совхоз «Камский»), Амир Киямов (совхоз «Ильбухтинский»), Ильяс Гилаев (колхоз «Игенче»). Я счастлив, что мне повезло работать с такими личностями.
В 2011 году глава района Василь Хазеев пригласил к себе советником. С 2015 года в течение пяти лет был председателем районного совета ветеранов и общества инвалидов.

 

Асхадя Наврозова, бывший руководитель Аппарата Совета Тукаевского района:
Родом я из Алькеевского района. В Тукаевском районе с 1986 года. Сначала работала в управлении сельского хозяйства. Если сравнивать те времена и нынешние – это небо и земля. Тогда в районе было 16 колхозов и 13 совхозов. Да, были передовые, крепкие хозяйства. Но сейчас сельское хозяйство развивается быстрыми темпами. На территории района работают крупные птицеводческие, животноводческие комплексы. У нас высокие показатели по сбору урожая, производству молока. Используется современная техника, уходит ручной труд. Это радует.
Приятно видеть, как благоустраиваются наши села. В годы, когда я работала в администрации, проводились праздники малой деревни. Мы выезжали вместе с социальными работниками, медиками, специалистами администрации, пенсионного фонда, чтобы жители могли задать свои вопросы. В те годы такие населенные пункты, как Новый Мусабай, Большая Шильна, Гардали, Азьмушкино, Верхний Байлар, Суровка, Ильбухтино, Кырныш считались бесперспективными. А сейчас они процветают, каждый из них может стать районным центром! На моих глазах Тукаевский район преобразился. Мы можем гордиться своими достижениями. Они свидетельствуют о том, что у нас живут трудолюбивые, талантливые люди.
Я работала вместе с такими людьми. Благодарна за то, что всегда ощущала поддержку коллег. Для меня это очень ценно. Искренне признаюсь: Тукаевский район стал для меня родным. 

 

Фарида Аглязева, глава Мусабай-Заводского сельского поселения:
– Я родилась и выросла в селе Мусабай-Завод, и всю свою жизнь связала с Тукаевским районом. Получила специальность экономиста и 32 года работала в районном отделении пенсионного фонда. Мы заложили основу районного пенсионного фонда. Выезжали в села, оформляли страховые полисы, личные счета. Чтобы люди получали хорошую пенсию, требовали, чтобы председатели колхозов, руководители организаций и предприятий перечисляли взносы в пенсионный фонд за своих сотрудников. Рабочие, которые трудились под руководством тех, кто выполнял наши требования, теперь получают хорошую пенсию. Как бывший начальник районного пенсионного фонда, я могу сказать, что нам удалось заложить прочный фундамент для нынешних сотрудников. Это приятно осознавать.
Я помню, как переименовывали наш район в Тукаевский. Мне сообщила об этом мама. Я знала, кто такой Габдулла Тукай, в детском саду воспитатели знакомили нас с его сказками «Водяная», «Шурале». Первый детский сад в районе открылся в нашем селе, сейчас они есть в каждом поселении. Много позитивных изменений произошло за 45 лет: ремонтировались социальные объекты, возвели новые здания. За последние годы в районе создали условия для ведения здорового образа жизни – построили спортплощадки. Появилась лыжная трасса, построили спорткомплекс. Не будет преувеличением, если скажу, что из всех достижений последних лет особую радость вызывает газификация сел. Эта работа продолжается и сегодня. Провели воду в дома жителей. 
В сельских домах сейчас созданы условия не хуже, чем в городских. Был период, когда в селах не было работы, люди уезжали в города. А сейчас уже горожане стремятся в села, строят дома. Наш район достойно носит имя великого Тукая. Это еще один повод для гордости. Желаю, чтобы все мы жили дружно, уважая друг друга.

 

Гульфия Махмутова, ветеран труда, награждена медалью «Материнская слава»:
– Я счастлива тем, что всю жизнь прожила на родной земле. После окончания восьмого класса, стала работать в своей родной деревне Биюрган почтальоном. В те годы на все ближайшие села было одно почтовое отделение в Кузкеево, каждый день я проходила пешком по десять километров, разносила газеты-журналы, письма, посылки. С благодарностью вспоминаю начальника Кузкеевского почтового отделения Хатипа Шафикова, он научил меня работать, общаться с людьми. Сегодня мою работу продолжает моя дочь Гузалия – она начальник Биюрганского почтового отделения.
В 1973 году я вышла замуж и переехала в Тойгузино, устроилась работать на ферму дояркой. Муж Фоат работал шофером. Вырастили пятерых детей – трех дочерей и двух сыновей. Слава Всевышнему, дети и внуки живут хорошо, радуют своими успехами.
Мы радуемся каждому дню. Из газет и журналов узнаем о том, что происходит в районе, в республике. Нам все интересно. Особенно приятно видеть на страницах газеты заметки о наших односельчанах.
В Биюргане живут активные, инициативные люди. Возьмем хотя бы предпринимателей Арслановых: сколько радости приносят людям их свежеиспеченный хлеб, выпечка. Абузар, Анвар, Гульсина, Айрат работают в сфере торговли в Биюргане, а Диляфруз занимается предпринимательством в Челнах. У Расимы Ахметзяновой свой магазин, Ильназ Галиев открыл стоматологический кабинет.

 

Ильмир и Ильнур Габидуллины, певцы, трактористы «СХП им. Сайдашева»:
Мы постоянно интересуемся жизнью района, особенно близки нам новости и события, связанные с молодежью. Сами мы работаем в сфере культуры и в сельском хозяйстве. Выступаем на местных праздниках, выезжаем с концертами по деревням. Руководство помогает работникам культуры: будь то оборудование для сцены или другая нужная вещь – всегда протягивают руку помощи. Мы на сцене уже с 15 лет. Первое наше выступление состоялось в доме культуры села Старое Абдулово. Любовь к творчеству – это у нас в крови. Хорошо пел наш папа Рафис к сожалению, сейчас его нет в живых, поют мама Гузалия и старший брат Айнур. 
Также мы еще трудимся трактористами в ООО «СХП им. Сайдашева»: работаем с новыми агрегатами, нас обеспечивают современной техникой – поэтому хочется остаться на селе, хочется здесь жить и работать. В селе Старое Абдулово – наш отчий дом. Если в родном селе созданы все условия и для жизни, и для отдыха, то не хочется искать счастья где-то на стороне. Нам и здесь хорошо! 
Мы гордимся тем, что живем в Тукаевском районе! Желаем любимому району и его жителям новых ярких побед, благополучия и дальнейшего процветания!

 

Роберт Шакуров, глава Тукаевского района в 1999-2002 годах:
В Набережных Челнах я с 1985 года, 14 лет работал директором комбината хлебопродуктов. Затем меня выдвинули на должность руководителя Тукаевского района. Конечно, за 45 лет со дня образования Тукаевского района сменилось много руководителей. Я возглавлял район три года. Работали мы дружно и результативно, собрали рекордный по тем временам урожай – 139 тыс. тонн зерна. Таких показателей ранее в районе не было. Урожайность составила 35 центнеров с гектара. В отрасли животноводства тоже были достижения, мы были в передовиках.
Народ Тукаевского района очень добросовестный, работоспособный, здесь живут приветливые и отзывчивые люди. Жители Тукаевского района не только обеспечивали продовольственную безопасность города Набережные Челны, но и старались, чтобы район был в числе передовиков в республике. Тукаевский район всегда занимал ведущие позиции по многим показателям: и в земледелии, и в производстве мяса, молока. На мероприятиях республиканского уровня, посвященных чествованию сельчан, наши передовики всегда приглашались на сцену. Пусть и в дальнейшем Тукаевский район не уступает лидерство!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев