Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Где вы, гармонисты?

Исторически так сложилось, что гармонь по праву занимает особое место среди музыкальных инструментов. С песнями под гармонь уходили наши парни и мужчины на фронт, защищать свою страну. Именно под звуки этого инструмента в селах поют душевные песни о любви, ни одна свадьба не обходилась без гармони. Наверное, многие помнят, что раньше деревенская молодежь собиралась по вечерам за околицей, веселые и задорные частушки сменялись грустными лирическими песнями, парни и девушки пели, танцевали, организовывали различные игры, объяснялись в любви. Равнодушных не было – звуки гармошки вызывали бурю чувств: молодежь мечтала о прекрасном будущем, старики с улыбкой вспоминали свои юные годы… Сколько сердец соединила гармонь! Когда жених с родственниками приезжал выкупать невесту на подводах, запряженных лошадьми, самое почетное место отводилось гармонисту. 

Времена меняются. Но авторитет гармонистов по-прежнему высок. Люди всегда с особым уважением относятся к тем, кто хранит вечные ценности, звуки гармони всех нас сближают, объединяют. Возможно поэтому во многих регионах, городах, районах в честь этого музыкального инструмента проводятся различные мероприятия.
Тукаевский район богат на талантливых людей. Каждое сельское поселение может похвастаться своими мастерами – гармонистами, баянистами, тальянистами. Чтобы выявить их всех мы решили провести районный фестиваль. В конце мая всех, талантливых гармонистов пригласим в Старые Ерыклы. Здесь, во время торжественного открытия нового парка имени 100 летия ТАССР, пройдет фестиваль «Играй, гармонь». Фестиваль – это народный праздник, здесь каждому предоставляется возможность раскрыться творчески: могут петь, плясать. Цель праздника – пропаганда и развитие народного музыкального исполнительства, сохранение народных традиций, уважительное отношение к истории, обмен опытом исполнительского мастерства. Наряду с самодеятельными гармонистами на сцене будут выступать заслуженные работники культуры РТ, известный баянист Флера Хурматова, виртуозы Кирам Сатиев, Айдар и Ильдар Салаховы, Фан Валиахметов, Хамдуна Тимергалиева, Халида Бигичева, Зайнап Фархутдинова, Зуфар Билалов, Рустам Закиров, Люция Мусина, Ильназ Бах, Гузель Идрисова, Ильгиз Закиров, Федор Кузнецов, Айсылу Насибуллина, театр танца «Булгары». Кульминационным моментом фестиваля станет парад гармонистов. В каком из поселений района проживает наибольшее количество гармонистов? Кто самый взрослый гармонист, а кто самый юный? Есть ли у нас женщины-гармонисты? Обо всем этом можно будет узнать на фестивале.
В ходе праздника можно будет отведать горячие блины, ароматный чай из самовара, принять участие в розыгрыше призов. Предусмотрены различные игры и конкурсы для детей. Каждый гармонист – участник фестиваля, получит приз. Также будут определены победители по четырем номинациям: «Самый возрастной гармонист», «Самый юный гармонист», «Малый ансамбль», «Большой ансамбль». Гармонисты, желающие продемонстрировать свое мастерство на фестивале, поиграть в свое удовольствие, весело отдохнуть, должны позвонить в редакцию до 15 мая по телефону 70-16-86 и оставить заявку на участие.
Надеемся, что фестиваль гармонистов станет настоящим народным праздником. 

Если вспомним историю, то первая губная гармошка появилась в начале XIX века, В 1829 году был изобретен инструмент, отдаленно напоминающий современную гармонь. С того времени многие мастера работали над тем, чтобы усовершенствовать гармонь. Гармони начинают делать в Вене и Италии, а в 30-х годах XIX века и в России, в Туле. С каждым годом этот музыкальный инструмент становился все совершеннее. Появились тульская, касимовская, саратовская, сибирская гармошки. Затем особую популярность приобрели двухрядные венские гармони и гармонь хромка.

История татарской гармони связана с именем мастера Михаила Вараксина. В начале XX века он приехал в Казань из Вятской губернии и начал делать гармони. Слава гармоней Вараксина очень быстро распространяется. В 1934 году была построена фабрика гармоней. А в 1950-1960-х годах их начали производить и в Татарстане. Появились талантливые молодые мастера: Салих Валиев из Арска, Рамазан Асгатдинов из Балтаси, Салих Шайдуллин из Казани. Среди татар широкое распространение получила тальянка. Недаром в 1860-х годах этнографы писали, что гармонь – это музыкальный инструмент татарской деревни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев