Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Где родились, там и пригодились

В первое воскресенье сентября отметили свой профессиональный праздник работники нефтяной и газовой промышленности. Этот праздник коллектив предприятия ООО «Тукай Тепло-Газ» встретил в приподнятом настроении. Комфортная жизнь тукаевцев, особенно в зимнее время, зависит и от их профессионализма и добросовестного отношения к труду. С 2014 года предприятием руководит Мусанниф Мусавирович Ханов. На сегодняшний день предприятием ООО «Тукай Тепло-Газ» эксплуатируется 55 котельных и 8 километров тепловых сетей. В летний период работниками ООО «Тукай Тепло-Газ» были проведены все обязательные мероприятия по подготовке котельного оборудования, газопроводов, энергоустановок к отопительному периоду. В рамках республиканских программ по обеспечению теплом социальных объектов продолжается замена газовых котлов. Отрадно то, что все работы выполнены очень качественно. В преддверии праздника Мусанниф Мусавирович через нашу газету выразил слова благодарности своим работникам.

На сегодняшний день бригада из четырех человек занимается установкой газового котла в Мелекесском клубе. В этом важном для сельчан культурном объекте тепло дадут своевременно. Каждый специалист опытный и выполняет свою работу добросовестно. 

Мастер участка – Галинур Хантимерович Булатов. 

Галинур Булатов родом из Актаныша, закончил Альметьевский физкультурный техникум. С 1984 года его жизнь связана с Тукаевским районом. Свою трудовую деятельность начал учителем физкультуры и военной подготовки в Мелекесской средней школе. Затем занимал руководящую должность в отрасли ЖКХ. Позже ему пришлось освоить профессию электрика, слесаря, литейщика. Сейчас Галинур работает мастером участка в ООО «Тукай Тепло-Газ». Работы с газом требуют большой ответственности. Для того, чтобы голубое топливо поступало жителям своевременно и в нужном объеме, работникам этой отрасли приходится осваивать новые технологии, постоянно усовершенствовать свои знания. За девятнадцать лет работы Галинур Булатов стал незаменимым специалистом. 
– На днях в рамках государственной программы на социальные объекты в селе Калмия – школу, детский сад и клуб – установили два новых котла. Ведется плановая работа для подземной установки тепловых сетей.

Альберт Фанилевич Ганиев – инженер КИП и А

До того, как стать инженером, ему долгое время пришлось работать слесарем. 
– Наша профессия и сложная, и ответственная, и в какой-то степени даже опасная, как говорится, настоящая мужская работа. Квалифицированный инженер должен иметь отличный уровень подготовки, владеть знаниями об электротехнике, физике, средствах автоматизации. Ребята, хорошо владеющие физикой и математикой, при выборе нашей профессии, никогда не останутся без работы. Сегодня газ и тепловые сети проведены и в малые деревни. Спрос большой, мы очень востребованы, – с гордостью говорит Альберт Ганиев. 

Рафиль Рафхатович Нуриев – электрогазосварщик 

Рафиль свою профессию сравнивает со скорой медицинской помощью. Родом из села Кувады Тукаевского района. После двух лет армейской службы учился в Набережночелнинском 64-ом профессиональном училище, где освоил профессию электрогазосварщика. С 1989 года он предан своей профессии. «Несмотря ни на какие погодные условия, мы спешим на место аварии. Мне приходится браться за самые сложные работы – опыт позволяет, – говорит Рафиль. 
– Электрогазосварщик «на зубок» должен знать правила техники безопасности. Есть еще одно немаловажное качество в нашей работе – это терпение. Никогда не считаться с личным временем. Спрос с нас очень большой. Но он ценится – это самое важное. Мой сын тоже выбрал рабочую профессию. Хочу дать совет молодому поколению: пусть выбирают профессии, которые так востребованы в наше время. Самое главное, не надо бояться работы, ведь труд, как известно, облагораживает человека, – советует Рафиль Нуриев

Равиль Лифхатович Ахметов – слесарь газовой службы 

Равиль родом из села Верхний Суык-Су. После окончания школы, отучился на радиомеханика и отслужил в армии. Долгие годы работал водителем в колхозе. 
– Мой отец всю жизнь работал газовиком на селе. И я пошел по стопам отца – с 2005 года работаю слесарем по эксплуатации и ремонту газового оборудования, слесарем газовой службы. Мне придает силы и вдохновение то, что я всегда востребован, ко мне относятся с уважением, во мне нуждаются, – говорит Равиль Ахметов. 
Газификация новых объектов, монтаж и обслуживание газовых приборов невозможно представить без умелого слесаря. 
Секрет успеха предприятия ООО «Тукай Тепло-Газ» напрямую связан с этими работниками. Казалось бы, обычная рабочая профессия, а на самом деле не такая уж и простая. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев