Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Экскурс в историю по страницам районки

О чем писали в газете «Светлый путь» в 90-е годы прошлого века? Мы продолжаем рубрику, посвященную 45-летию нашего издания. В этом выпуске предлагаем совершить экскурсию в 1994 год. 

События года
15 февраля Татарстан подписал договор с федеральным центром о разграничении полномочий как «суверенное государство и субъект международного права, на ассоциированных правах входящего в состав РФ».
10 августа на съезде чеченского народа в Грозном Джохар Дудаев призвал к сплочению перед угрозой «российской агрессии». Съезд «разрешил» Дудаеву «применять любые силовые меры с привлечением любых сил в любом регионе Чеченской Республики» и «дал ему право» объявить газават в случае «дальнейшего осложнения ситуации и призвать к газавату мусульман всего мира». Лидеры оппозиции заочно были приговорены к расстрелу, в Надтеречном районе вводится режим чрезвычайного положения.
11 августа президент России Борис Ельцин заявил, что «силовое вмешательство в Чечне недопустимо», поскольку в этом случае «поднимется Кавказ и будет столько заварухи и крови, что никто нам потом не простит».
11 октября обвальное падение рубля по отношению к доллару («Чёрный вторник»). За один день на Московской международной валютной бирже курс доллара вырос с 2833 до 3926 рублей за доллар. В докладе, который был подготовлен специальной комиссией, говорилось, что основной причиной обвала является «раскоординированность, несвоевременность, а порой и некомпетентность решений и действий федеральных органов власти».
26 ноября оппозиция во главе с Умаром Автурхановым предприняла при помощи российских спецслужб неудачную попытку взять Грозный.
1 декабря Борис Ельцин предъявил Дудаеву ультиматум, требуя немедленно разоружить вооружённые отряды.
11 декабря Борис Ельцин подписал указ «О мерах по пресечению деятельности незаконных вооружённых формирований на территории Чеченской Республики и в зоне осетино-ингушского конфликта». Подразделения Минобороны и МВД России вошли на территорию Чечни. 31 декабря начался штурм Грозного. За первые два месяца боёв после 11 декабря 1994 года российские войска, по официальным данным, потеряли 1,5 тыс. погибших и пропавших без вести. Потери чеченской стороны российские военные оценивали в 6-15 тыс. погибших.
Газета «Якты юл» («Светлый путь») выходит три раза в неделю. Тираж 4647, на татарском языке – 2984, на русском языке –1663. Главный редактор Д, Х, Вагизов.

1 января Бюро изобретений Шумбая решило присудить свой приз по итогам года за необыкновенные открытия руководителям колхоза «Магариф». Здесь внедрили в жизнь неслыханный и доселе нигде не применяемый метод: чтобы животноводы не нарушали покой руководителей хозяйства теми или иными проблемами, рабочий день доярок установили с трех часов утра. Вы не торопитесь возражать, нашли, дескать, новость. Тут есть свой секрет. Тот, кто работает с трех, должен встать самое меньшее в два часа ночи. А такой человек, сами понимаете, в то время, когда руководители идут на работу, уже давно возвращается домой и валится без ног в постель.  Иными словами, когда животноводы работают, руководители отдыхают и наоборот. Если это так, то ясно как день, что число приходящих с жалобой к руководителям резко снижается.
В бюро для регистрации поступило предложение и из совхоза «Новотроицкий». Здесь было организовано соревнование по сливу помоев из жилых домов в реку Челнинку. Их цель – превратить речную воду в густую массу и тем самым подготовить удобрение для полей прямо в речке. Похоже, что цели своей новотройцы скоро добьются. ПО данным специалистов санэпидстанции, в Челнинку ежедневно в среднем сливается более шестидесяти кубометров грязи. И все же бюро Шумбая это предложение не показалось открытием, ибо такое уже давно практикуется другими хозяйствами и предприятиями. Словом, предложение принято не было.
Анекдот: 
Встречаются два скелета:
– Ты когда умер: до завершения экономической реформы или после?
– Я-то «до». А ты?
– А я еще не умер.

23 июня Опубликовано письмо В. Лебедева из села Бетьки. «не буду скрывать, я очень увлекался спиртным. Вряд ли кто в селе мог сравниться со мной в пристрастии к «зеленому змию. Но долго так продолжаться не могло, в один из дней я обезножел, потерял речь. Ночью совсем стало худо, я уже умирал. Родные бросились за помощью к врачу. Друг за другом делали разные процедуры, уколы. На всю жизнь я запомнил слова доктора, сказанные им в эти тревожные дни, дескать, лучше уж умереть человеком, чем как собака на улице. Эти слова заставили меня заново пересмотреть свою жизнь, я много думал.
Вот уже прошло три года, как я совсем забыл о спиртном. Оказывается, вокруг так много интересного, мне стало легче жить. Не передать словами мою радость. Сколько раз брался за перо, чтобы высказать слова благодарности этому доктору, написать о нем. Но каждый раз откладывал ручку, боялся – а вдруг подведу, не выдержу, снова возьмусь за старое. Сейчас я уже уверен в себе, знаю – вылечился. Потому и решился написать. А зовут этого доктора Рафис Нагимович Мусин, он наш сельский врач. Спасибо ему, путь каждый новый год приносит ему только радость, счастья, здоровья вам, Рафис Нагимович».

15 сентября 4,5 млн россиян не могут найти постоянного места работы в течение полугода, еще 4,5 млн граждан вынуждены трудиться в режиме неполной рабочей недели или находиться в отпусках без сохранения или с частичным сохранением зарплаты. Такие данные были предоставлены Федеральной службой занятости РФ. Вместе с тем, по словам сотрудников ФСЗ, благодаря именно вынужденным отпускам и неполным рабочим неделям люди не оказываются на улице в качестве официальных безработных, численность которых на 1 августа достигла более 1259,5 ты. человек.
Подготовила Гульназ Таипова.

/Фото с архива редакции
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев