Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Два или двадцать два?

На официальном сайте газеты «Якты юл» («Светлый путь») под заметкой «Управдом друг человека?» жители села Калмаш оставили комментарий. «В доме №22 по улице Зуфара Галиева села Калмаш многие годы протекает крыша. Здесь проживают люди с ограниченными физическими возможностями, пенсионеры. Все они в свое время приложили немало усилий для процветания района. Задолженности по квартплате нет, а проведение ремонта все откладывают».

Отметим, редакция давно в курсе этой проблемы. В сентябре прошлого года мы уже получали письмо, в котором жители села Калмаш поднимали вопрос ремонта этого дома. Тогда мы для выяснения обстоятельств обратились к специалистам службы капитального строительства района. «Когда будет произведен ремонт в доме № 22 по улице Зуфара Галиева?». Специалисты управления ответили, что в ближайшие годы капитальный ремонт этого дома не планируется. Конечно, дом включен в программу, но пока не известно, когда дойдет очередь. Директор управляющей компании «Тамерлан» Татьяна Харисова обещала решить проблему за счет текущего ремонта – произвести частичный ремонт крыши. Но это не помогло. Вопрос остается открытым.
Даже внешний вид здания, построенного в 1984 году, выглядит плачевно. Краска на стенах подъездов облупилась, заплесневела, видны следы разводов.
Нас встретила хозяйка квартиры № 11 Дифина Закирова. 
– В этом году было особенно тяжело, лето выдалось дождливым. Из-за высокой влажности почернели потолки, стены, обои, все покрылось плесенью. Даже двери набухли от влаги. На нижних этажах такая же проблема. Невозможно сосчитать убытки, которые мы терпим из-за того, что протекает крыша. На полу постоянно стоят ведра, – рассказала она.
По словам местных жителей, в этом доме оплату за жилищно-коммунальные услуги все производят своевременно, здесь проживают благополучные семьи. «Хочется жить в нормальных условиях», – говорят жители.
Мы вновь обратились к руководителю управляющей компании Татьяне Харисовой.
– У нас возник спорный вопрос – какой из двух домов № 2 или № 22 по улице Зуфара Галиева включить в программу капитального ремонта на 2020 год. Да, у жителей № 22 нет задолженности за жилищно-коммунальные услуги. А у тех, кто проживает в доме № 2 накопился долг более 300 тысяч рублей, там много семей с несовершеннолетними детьми. Для решения этой проблемы в ближайшее время будет организована комиссия, в состав которой войдут представители зональной жилищной инспекции, – ответила она. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    С юридической точки зрения, не смотря на наличие должников, УК обязана выполнять свои обязанности. Директор УК постоянно приводит аргумент о наличии должников, когда заходит речь о ремонте в подъездах. Взыскивать долги за жилищно-коммунальные услуги - обязанность УК! Но по данному направлению работа не ведётся. Так же, когда мы задаём вопрос, где же наши деньги, нам отвечают, что ушли на ремонт дома, находящемся с другом селе! Как так-то? Ещё причиной бездействия по улучшению жилищных условий озвучиваются назкие тарифы на КУ. Но это не так! Мы провели сравнение с тарифами городской УК, в результате которого оказалось, что наши тарифы даже выше. (Воду, газ электроэнергю не считая). В общем тыщумиллионов отговорок, только чтобы не работать!