Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Долгожданный тротуар

На горячую линии редакции газеты «Светлый путь» обратилась жительница деревни Старые Ерыклы Венера Маликова. По ее словам, в селе построили долгожданный тротуар. «До этого мы вынуждены были добираться до центра по автомобильной дороге или по болотистой тропе. А теперь с удовольствием шагаем по бетонному тротуару. От имени жителей улицы Лесная выражаю слова благодарности главе района Фаилу Камаеву, а также главе сельского поселения Валентину Артемьеву», – сообщила радостное известие Венера Маликова.

Староерыклинцы о строительстве этого тротуара просили давно. Глава поселения Валентин Артемьев отметил, что данный вопрос поднимался на сходе граждан два года подряд. В этом году вопрос, наконец, нашел решение – тротуар проложили на средства самообложения. Его протяженность составляет 353 метра. Тротуар проходит вдоль улицы Дружбы и соединяет каждую улицу с социально значимыми объектами. В центре же расположен один из крупных магазинов, дом культуры, детский сад и фельдшерско-акушерский пункт. Второй тротуар проложен на улице Солидарная, который ведет прямиком в детский сад. Его длина – 140 метров. Строительство этих тротуаров обошлось в один миллион 205 тысяч рублей.
– Раньше мы ходили по проезжей части, ставя под угрозу свою жизнь. Иногда приходилось и с детской коляской идти! А теперь посмотрите, какой у нас удобный и широкий тротуар, – поделилась Лилия Белышева.
– Раньше те, кто выходил к автобусной остановке, были вынуждены идти по тропинке, утопая в грязи. Остановка расположена в начале деревни, приходилось преодолевать большое расстояние. Мы не можем нарадоваться тому, что у нас теперь есть тротуар. Наконец, выполнили нашу просьбу, – отметила Ильмира Гараева.
– Село Старые Ерыклы с каждым днем растет, строятся новые дома, появляются молодые семьи. Сегодня здесь проживает более двух тысяч человек. Поэтому наша первоочередная задача – создать для них комфортные условия. За последний год в селе сделано многое – построен многофункциональный центр, появился новый парк отдыха, детский сад на 140 мест, недавно был открыт фельдшерско-акушерский пункт. Население это понимает и оценивает – с каждым годом растет и число желающих участвовать в сборах самообложения. Так, в 2019 году жители Мелекесского сельского поселения собрали более 600 тысяч рублей. В прошлом же году эта сумма была вдвое меньше, – рассказал глава сельского поселения Валентин Артемьев.
После софинансирования из бюджета государства в Мелекесское сельское поселение поступило более трех миллионов рублей. 
«Можно с уверенность сказать, что за счет этих денег в основном решились все вопросы, которые были озвучены на референдуме», – отметил Валентин Иванович.
Так, в селе Куаклы отремонтирована дорога на 165 тысяч рублей. Ее длина составляет – 175 метров. В Новых Ерыклах по улице Верхние Ерыклы и по улице Центральная отремонтированы дороги, на эти работы потрачено около 240 тысяч рублей. В селе Калинино приобретено долгожданное оборудование для детской площадки. Сегодня сельчане заняты установкой этого оборудования стоимостью в 186 тысяч рублей. Что касается села Мелекес, здесь также приобрели детскую площадку на сумму 219 тысяч рублей. Она будет установлена по улице Заречная. Еще провели ямочный ремонт дороги, протяженностью 360 метров. На эту работу направлено 108 тысяч рублей. Кроме того, были проведены работы по благоустройству территории многоквартирного дома по улице Молодежная и заменено освещение при въезде в село. В ближайшее время приступят к строительству тротуара на Центральной улице, протяженностью 250 метров. На эти работы выделено более 692 тысяч рублей.
Отметим, что скоро стартуют референдумы по самообложению на 2020 год. В этом году они пройдут в четырех поселениях. 24 ноября мероприятие пройдет в Мусабай-Заводском и Бетькинском сельских поселениях. 1 декабря – в Малой Шильне, 8 декабря – в Князевском сельском поселении. В остальных поселениях запланированы народные сходы.
– На сходе сельчане решат, сколько средств соберут с каждого жителя в этом году, и на решение каких задач они будут направлены. На сегодняшний день известен предварительный список этих работ. Это – ремонт дорог в каждом селе, обновление старого моста, установка детской площадки, строительство тротуара, замена уличного освещения, – сообщил глава Мелекесского сельского поселения Валентин Артемьев.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X