Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Добрые дела не забываются

Хочу рассказать о выдающейся личности – Алексе Хабибуллине. Он был руководителем Тукаевского района в 1997-1999 годах. За эти годы внес весомый вклад в развитие района. Много добрых дел он успел совершить, его вспоминают с чувством глубокого уважения.

В эти дни ему исполнилось бы 70 лет. Алекс Хабибуллин родился в 1949 году 17 февраля в селе Зубаирово Актанышского района. Его отец Гарифин Габидинович – известный фотограф, мама Гульжаухар Харисовна была добросовестным работником колхоза.
Детство Алекса Гарифиновича пришлось на тяжелые послевоенные годы. Народ жил впроголодь, дети рано приучались к труду. Наравне со взрослыми они работали в колхозе. И сегодня в его родном селе есть люди, которые помнят, как Алекс Гарифинович, будучи еще совсем мальчишкой, запрягал лошадь, выезжал на поле. Он с детства понимал ценность хлеба, дорожил жизнью, уважал труд. 
Любовь к лошадям привела его в Казанский ветеринарный институт. Закончив учебное заведение, Алекс Хабибуллин начал свою трудовую деятельность в колхозе «Победа» Агрызского района в должности главного зоотехника. В 1980-1986 годах он работал государственным инспектором по заготовкам и качеству сельскохозяйственных продуктов. Затем главным зоотехником совхоза «25 лет Октября» Лаишевского района.
С 1986 года Алекс Гарифинович стал ведущим зоотехником Тукаевского районного производственного объединения. С 1987 по 1988 год руководил отделом по заготовкам и переработке сельскохозяйственной продукции АПК «Кама». «Он был очень требовательным как к себе, так и к другим, к работе относился серьезно», – вспоминают о нем его коллеги.
В сложные политические и экономические 1988-1994 годы руководить Набережночелнинским мясокомбинатом поручили именно ему. «В то время зарплата рабочих комбината была выше, чем у руководителей. Алекс Гарифинович относился к нам с большим уважением и вниманием, всегда считался с нашим мнением», – такими теплыми словами вспоминают о нем коллеги.
Руководство республики быстро приметило специалиста, обладающего такими качествами, как умение находить общий язык с людьми, добиваться поставленных целей. И в 1994 году его назначили главой Актанышского района. В то же время он был председателем райсовета народных депутатов.
В 1997 году Алекс Хабибуллин стал главой Тукаевского района. За короткое время своего руководства он удостоился уважения жителей района. Особую славу ему принесло то, что по республиканской программе газификации глава района провел голубое топливо в села и деревни. Несмотря на кризисные годы, он смог проложить и дороги. Алекс Гарифинович был из тех руководителей, которые и сами живут работой, и могут воодушевить других. Также он одним из первых начал переводить объекты на систему индивидуального отопления. Обладал экономическими знаниями, которые были необходимы в то время.
«В период работы с ним сельское хозяйство как-то оживилось, – делится воспоминаниями председатель совета ветеранов района Галимзян Зарипов. В те годы он руководил Ворошиловским совхозом. – Слеты передовиков в районе проходили достойно. Несмотря на дефицит товаров, передовые доярки из его рук получали дорогие норковые шубы, механизаторы – меховые шапки. Алекс Гарифинович умел проявлять уважение к простым труженикам, за это народ его уважал и любил.
На зернотоке урожай не залеживался. Наш район всегда одним из первых выполнял план. Алекс Гарифинович никому не давал покоя. На полях круглые сутки кипела работа. На Сабантуях передовиков-хлеборобов награждали автомобилями». 
Фаима Гиниятуллина, работавшая в те годы заместителем главы района, поделилась своими воспоминаниями:
«Алекс Хабибуллин уже в то время думал о сохранении села, старался закрепить молодежь. Даже был инициатором проведения в Старом Абдулове мероприятий с целью подбора невест для неженатых парней. Начали организовывать вечера «Кому за 30». И ведь были люди, которые благодаря этим мероприятиям, нашли друг друга», – вспоминает она.
Труд неугомонного руководителя, идущего в ногу со временем, высоко оценили: Алекс Хабибуллин удостоился звания заслуженного работника пищевой индустрии РТ.
Его супруга, Лузия Кабировна, обеспечивала ему надежный тыл, была надежной советницей и верной подругой. Качества отца перешли к их детям – Айдару и Айгуль, которые сегодня уже сами стали родителями. 
К сожалению, в 2000 году Алекс Гарифинович трагически погиб в период охранных мероприятий против хищения государственной продукции. В этом году ему исполнилось бы 70 лет… Сегодня мы его вспоминаем только добрым словом, пусть его душа покоится с миром, а наши молитвы будут услышаны на небесах.

Фото из архива района.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

3

0

1

1

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X