Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

День рождения героя-земляка

В Тлянче-Тамакской средней школе состоялось торжественное мероприятие, посвященное дню рождения Героя Советского Союза Нурми Халафовича Шарипова. В нем приняли участие ветераны-пограничники не только нашего села, но и гости из Нижнекамского, Сармановского, Мензелинского районов. Встреча началась с возложения венка к обелиску с бюстом Нурми Шарипова, расположенного во дворе школы. Учитель истории и обществознания Чулпан Ахметшина вместе с учащимися девятого класса показала гостям краеведческий музей школы, ознакомила с биографией земляка-героя и рассказала о его боевых подвигах. Мероприятие продолжили учащиеся восьмого класса (классный руководитель Альфис Фахриев). Понравилась зрителям и литературно-музыкальная композиция о жизни и подвиге героя-земляка.

Затем ребята участвовали в соревнованиях по сборке-разборке автомата. Участникам вручили подарки, подготовленные гостями-ветеранами. Первое и второе места в этом соревновании заняли ученики 11 класса нашей школы Ильназ Деммухаметов и Раиль Назмутдинов, что стало особым поводом для радости.
Гости мероприятия тоже выступили перед учениками. Наш односельчанин Ренат Махмутович Шарафиев – обладатель нескольких военных наград, поделился интересными сведениями о Нурми Шарипове. Гости-ветераны вручили памятные подарки с изображением пограничника. Напомним, что в 2021 году по всей России – от Сахалина до Бреста прошла акция – эстафета вручения знамени Победы. И эту эстафету в знак уважения и благодарности нашим воинам организовали ветераны-пограничники. Эстафета началась 9 мая 2021 года в городе Корсаков на Сахалине, прошла через многие города и села страны и завершилась 21 июня в Бресте. Эта акция еще раз напомнила нам всем о том, какой ценой была завоевана победа в Великой Отечественной войне. Наши односельчане-пограничники тоже приняли участие в этой акции, благодаря их стараниям эстафета прошла и через село Тлянче-Тамак. Альбом об участниках данной эстафеты-акции был передан в школьный музей. В нем есть фотография, подтверждающая, что акция проходила и в нашем селе.
Мероприятие произвело большое впечатление на учащихся. Все выступления они слушали с большим интересом. Среди гостей были отцы и деды учеников. Выражаем благодарность ветеранам-пограничникам во главе с Марсом Лотфуллиным, учителям нашей школы, внесшим большой вклад в организацию этого вечера. Надеемся, что такие теплые встречи продолжатся и в дальнейшем.


Рузиля Яхина, учитель истории и обществознания Тлянче-Тамакской средней школы.
Перевод Гульназ Таиповой.

/ Фото предоставлено Рузилей Яхиной. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев