Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

День Победы – праздник со слезами на глазах

Проходит время и годы Великой Отечественной войны остаются все дальше и дальше... Приближается 9 мая – один из самых важных праздников в истории нашей страны. Великая Отечественная война коснулась каждой семьи и оставила в ней свой трагический след.  С каждым годом ветеранов войны становится все меньше. Глава района Фаил Камаев поздравит каждого ветерана на дому и вручит подарки. День Победы – это праздник, который дорог не только для ветеранов, инвалидов войны, работников тыла, он также заставляет задуматься их детей, внуков и каждого из нас. Какие мысли и чувства возникают в преддверии Дня Победы – наш опрос об этом.

Зуфар Давлетшин, 
историк, учитель-ветеран, село Старое Абдулово:

– День Великой Победы – для меня большой праздник. Потому что в этот день мы смогли спасти нашу Родину от фашистов, сохранили свою свободу, жизнь, а также освободили Европу. В истории человечества было много важных событий, но самым священным и радостным из них стал День Великой Победы. 
В год окончания войны я был 11-летним мальчишкой. Как сегодня помню день, когда объявили о Победе. Помню, как люди повесили флаги на свои ворота, мы тоже на крышу школы установили флаг. Директор даже не ругал нас, всем была предоставлена свобода действий. Именно в этот день я написал свое первое стихотворение, которое родилось так неожиданно, само собой, потому что этот день был очень долгожданным для всех нас,
Мой родной брат Нуриахмат в 1944 году погиб в боях под Ленинградом. Из наших родственников на фронт ушли 16 человек, вернулись домой только три человека. Один из них стал инвалидом. В нашем роду более 20 детей росли сиротами. А из нашего села 256 человек ушли на фронт, 136 из них – погибли. 

Загида Набиуллина, 
журналист-ветеран, село Кузкеево:

– Я хорошо помню День Победы. Послушать радостную весть по уличному радио собрались все жители села. Обнимаются, плачут. Проживавший по-соседству хромой Зангир играет на своей гармони. Мы, дети, танцуем. Женщины, потерявшие своих близких на войне, плачут, обнимая своих детей, а кто-то пытается их утешить. День был солнечным, на деревьях распустились почки. Моя мама отошла в сторонку и тихонько заплакала. В тот вечер она нам испекла блины из муки, которую хранила всю зиму. Затем обняла нас всех четверых и сказала: «Если на земле будет мир, будем жить, дети мои». 
В ту осень я должна была пойти в первый класс. Учительница встречала нас возле ворот школы. Кто-то пришел босиком, у кого-то одежда в заплатках, у некоторых не было тетрадей и книг. Мы тут же прижались к учительнице, как цыплята к наседке, потому что нам не хватало маминой ласки. Ведь наши мамы дни и ночи трудились в колхозе, у них просто не оставалось сил. В школу мы ходили с удовольствием, там хоть немного кормили, а для нас это было большой радостью. 
С окончанием войны жизнь не стала легче, к сожалению. Взрослые постоянно на работе. Вместе с матерями и мы, голодные и босоногие дети, идем на колхозные поля – убираем сорняк, собираем горох. На горох нас брали для того, чтобы покормить гороховой кашей, домой взять нельзя – за горстку зерна сажали в тюрьму. Сегодня удивляюсь: мы никогда не слышали, чтобы наши матери жаловались. Более того, они еще и пели во время работы. Сейчас наше поколение достигает уже 75-80 лет. Каждый год с приближением Дня Победы мы надеемся, что правительство вспомнит о детях войны, которые росли сиротами и пережили много страданий и невзгод. Но нет…

Алия, 40 лет, село Малая Шильна
– Я не хочу называть свою фамилию. То, что скажу я, могут подтвердить все мои ровесники. При слове «война» к горлу подкатывает ком! Мы знаем об этих годах только из фильмов, книг и рассказов старших. Каждый раз, когда вижу брошенный кусочек хлеба, я вспоминаю бабушку. Как она трепетно относилась к еде, к каждой крошке! И нас приучила к этому, никогда бы не позволила выбросить хлеб, так как знала его истинную цену.
Тяжело было не только на фронте, но и в тылу. Слышала рассказы очевидцев о том, как арестовывали даже за горсть зерна, которую отчаявшаяся мать отсыпала в свою рукавицу, чтобы принести домой и накормить голодного ребенка, как людей увозили в тесных вагонах. и они умирали от голода и холода. Нам повезло – мы, поколение, выросшее в мирное время. Неоценима заслуга наших соотечественников, подаривших нам эту возможность. Они выстояли в тяжелейшие годы. Общаясь с теми, кто пережил военные годы, не перестаю восхищаться. Какие это светлые люди! Наш дедушка до сих пор сохранил чувство юмора, ни на что не жалуется. Наши бабушки умеют радоваться каждому дню, быть благодарными. Нам нужно многому у них поучиться.
В ежедневной суете мы не задумываемся, какой ценой досталась нам Победа. В преддверии 9 мая можем остановиться, отдать дань памяти погибшим, уделить внимание живым ветеранам. Приходит понимание, что мы зря жалуемся на жизнь. У нас все есть. Мы живем под мирным небом, это самое главное. Порой беспокоит мысль – сможем ли мы передать нашим детям и внукам эту память о войне? Будут ли помнить о войне всегда? Я не могу ответить на эти вопросы. Мы в долгу перед нашими бабушками и дедушками, нужно сделать все, чтобы страшные уроки войны не забылись, чтобы люди берегли мир.

Сергей Жуков, 32 года, г. Набережные Челны
– Я не умею красиво говорить. Война для меня – это страдание, смерть. Победа – радость, счастье, жизнь. Мой дед Аркадий Леонидович Жуков – ветеран Великой Отечественной войны, он живет в Малой Шильне. Что могу сказать – дед у меня молодец, я им горжусь. Но он не любит рассказывать о войне. Каждый раз, когда дедушка вспоминает военные годы, он очень сильно волнуется, на его глаза наворачиваются слезы. Поэтому я стараюсь не обсуждать с ним эту тему.
Вы делаете хорошее дело, что задаете нам такие вопросы. Мы не задумываемся о войне. Да, понимаем, что она была, принесла много горя и страданий. Все наши представления о Великой Отечественной войне складываются из фильмов, рассказов старших. Я вот сейчас подумал – нужно чаще разговаривать на эту тему. Поговорю в ближайшее время с братом, он старше меня, больше общался с дедом, может расскажет что-то новое. Надо знать свою историю, беседовать с очевидцами, расспрашивать старших родственников. И к деду я непременно загляну на днях, поговорю с ним. Я его очень люблю и уважаю. Но не умеем мы показывать свои чувства…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев