Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

«Чувствуем себя как на острове, оторванном от большой земли»

В последнее время от жителей деревни Казаклар часто приходится слышать жалобы: «Близится зима, а у нас разобрали мост, разворотили дорогу», «Не осталось пригодной дороги, не можем выехать за пределы деревни». Ремонтные работы, которые ведутся на мосту и по дороге к нему, стали причиной недовольства жителей. Почему же строительство и ремонт превратились в неугодное дело? В поиске ответа на данный вопрос мы направились в деревню Казаклар.

Надо отметить, в деревне Казаклар нет магазина, детского сада, школы и организаций, обеспечивающих сельчан работой. Детский сад и средняя школа для деревенских ребятишек находятся в селе Тлянче-Тамак, расположенном за два километра. Жители Казаклара ходят в Тлянче-Тамак на работу. Через Казаклар и Тлянче-Тамак протекает река Игана, поэтому дорога проходит через этот мост.
Для того, чтобы жители деревни Казаклар могли добраться до села Тлянче-Тамак, построены два моста. На сегодня дороги, ведущие к этим мостам, закрыты.
Владельцы собственных машин доезжают до села Тлянче-Тамак через соседнюю деревню Таулык. Эта дорога протяженностью 18 километров. Как говорят сами жители деревни, они уже готовы преодолевать это расстояние и не думать о том, сколько бензина уходит на дорогу. Но только половина этой дороги покрыта асфальтом, а остальная часть – грунтовая. Если пройдет дождь – обязательно завязнешь в грязи. Да и грузовые машины, доставляющие щебенку на строительство, окончательно разбили дорогу. В такое время на легковой машине не проехать, преодолеть этот путь могут только внедорожники.
В Тлянче-Тамак можно попасть еще через одну дорогу, которая пролегает через реку Игана. Здесь каждый год строят мост-дамбу. Изначально дорога предназначалась для выгона скота с пастбища на той стороне реки Игана. Дорога здесь тоже грунтовая. Летом она не вызывает проблем, а осенью после дождей просто страшно проехать по такому мосту. Да и сам путь через мост очень узкий, чтобы проехать через него необходимо водительское мастерство и умение. Только на днях эта дорога стала причиной дорожного происшествия – легковая машина и трактор чуть не упали в воду. Сельчане с помощью тяжелой техники с трудом вытащили машины из ямы, хорошо, что водители остались живы. А те, у кого нет собственного автомобиля, вынуждены ставить свою жизнь под угрозу и ходить в кромешной тьме по дороге, где нет даже освещения, пересекать мост-дамбу, а потом поле.
– Мы все понимаем: дорогу и мост ремонтируют. Но не позаботились об объездной дороге для жителей деревни… Мы чувствуем себя как на острове, оторванном от большой земли. Вот и сиди в XXI веке в грязи по шее, из-за бездорожья даже необходимые продукты в магазине не можем купить, – сетует одна из жительниц. – У нас двое детей. Муж на работу уезжает рано утром. У меня нет возможности самостоятельно отвозить детей в соседнее село. Приходится обращаться за помощью к соседке, она присматривает за детьми, пока я на работе, – рассказала еще одна жительница деревни Казаклар. 
Но есть еще одна проблема, которая беспокоит сельчан – в случае чрезвычайного происшествия, если, например, возникнет пожар или кому-нибудь понадобится скорая медицинская помощь, машины в деревню не смогут заехать.
Как объяснил директор МУП «СКС» Фанис Саетгараев, есть свои причины того, что эти объемные ремонтные работы начались не в летние месяцы, а и с приходом осени. Связано это с тем, что Министерство экологии затянуло вопрос об утверждении пригодности почвы из карьера для строительства дороги. Ремонтные работы выполняет организация «АвтоСтрой».
Мы связались и с главой Тлянче-Тамакского сельского поселения Рамилем Назмутдиновым. По словам Рамиля Шарипзяновича, в деревню Казаклар по программе прокладывается асфальт. Он будет проложен от старой фермы до первого моста. Щебенка на дорогу уже выложена, началось асфальтирование. Обычно весной талые воды стекались к дороге у въезда в деревню Казаклар. Чтобы избежать этого в дальнейшем, под дорогу прокладывается труба. Что касается моста, то в ходе текущих ремонтных работ меняется его конструкция. Рамиль Шарипзянович утверждает, что работы продолжатся еще примерно месяц и призывает жителей деревни Казаклар проявить терпение.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев