Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Что в августе соберешь, с тем зиму проведешь

Незаметно пришел август с ароматным цветением лилий и запахом спелых яблок. Впереди ждут Медовый, Яблочный и Ореховый Cпасы, школьники начинают готовиться к новому учебному году… А на участке продолжают зреть овощи и фрукты, требуя подкормки, нуждаются в уходе малина и смородина, не теряют аппетита тля и слизни. Значит, пора снова засучить рукава и приниматься за работу! Сориентироваться вам поможет краткий список основных дел.

10 дел в саду

1. Собирайте фрукты и ягоды. В августе созревают ранние сорта яблок, груш, облепихи и поздняя вишня. Поспевают рябина и арония, завершают плодоношение смородина и крыжовник. Не давайте яблокам и грушам перезревать, снимайте их за 3-5 до созревания. Падалицу сжигайте, чтобы не размножалась плодожорка.

Усыпанные плодами и ягодами ветви укрепите подпорками, чтобы деревьям и кустарникам было легче выстоять до конца сезона. Для этого можно использовать деревянные рогатины, длинные доски с углублением или другие подручные материалы.

2. Проверьте прививки деревьев и проведите окулировку. Продолжайте следить за приживаемостью прививок и глазков, сделанных в июле. Неудачные прививки сразу удаляйте, чтобы дерево не тратило на них силы. До середины месяца завершите окулировку яблони, груши и рябины.

3. Высаживайте черенки кустарников. Если в прошлом месяце вы подготовили парник с черенками смородины и крыжовника, в конце августа – сентябре можете высаживать их на постоянное место. В посадочную яму обязательно добавьте перегной или перепревший компост (1 ведро) и уберите сорняки. Черенки высаживайте наклонно, верхушки обрежьте, чтобы корням было проще питать надземную часть. Тщательно увлажните почву и весь месяц следите за поливом.

4. Обрежьте малину и посадите саженцы. Удалите поросль и все отплодоносившие стебли. Ближе к концу августа можете приступать к посадке саженцев – они в это время хорошо приживаются. Главное, выберите для них участок с плодородной почвой и умеренным освещением. Рядом с вишней и черной смородиной высаживать малинник не рекомендуется, т.к. растения будут конкурировать за питательные вещества.

5. Не откладывайте посадку садовой земляники. Займитесь размножением кустов, чтобы молодые растения успели прижиться и нарастить зеленую массу для прикрытия корневища. Это поможет землянике лучше перенести первые заморозки и пережить зиму. Также позаботьтесь о взрослых растениях, подрыхлите почву и внесите под каждый куст по 1 ч.л. любого комплексного осеннего удобрения. Лишние усы удалите, чтобы они не ослабляли растение.

6. Приведите в порядок кусты смородины и крыжовника. Собрав ягоды с кустов, обрежьте все больные побеги, подрыхлите почву и удалите сорняки. Осмотрите растения на наличие вредителей и при необходимости проведите опрыскивание 1%-ным раствором бордоской жидкости или народными средствами. Подкормите растения калийно-фосфорными удобрениями (30-40 г суперфосфата и 15-20 г сернокислого калия на 1 взрослый куст).

7. Поливайте деревья и кустарники. Полив деревьев постепенно сокращайте, но не прекращайте полностью, если погода стоит жаркая и сухая. Ягодные кустарники нуждаются во влаге, т.к. у них формируются цветковые почки для урожая следующего года. Полейте их теплой водой из расчета:

красная смородина – 1-2 ведра на куст;

черная смородина – 3-4 ведра;

крыжовник – 4-6 ведер;

малина – 5-6 ведер на 1 кв.м.

8. Проведите санитарную обрезку деревьев. После сбора урожая осмотрите деревья на наличие вредителей. Также вырежьте вертикальные побеги, которые загущают крону и не дают плодам хорошо созревать. У молодых слив и черешен удалите вертикальные побеги, а часть отклоните в горизонтальное положение, подвязав к крепким ветвям. Это позволит улучшить плодоношение в будущем.

9. Уделите время винограду. Собирайте ранние сорта винограда, аккуратно срезая грозди острым секатором или ножницами. Старайтесь не повредить восковой налет, чтобы ягоды лучше сохранились. Гнилые части сразу удаляйте. Средние и поздние сорта подкормите фосфорно-калийными удобрениями (по инструкции). Верхушки лоз укоротите на 20-25 см. Эта процедура позволяет ускорить созревание винограда. Лишние листья также обрежьте, чтобы гроздья получали больше солнечного света.

Реклама

10. Готовьте ямы для осенней посадки саженцев. Самое время подготовить посадочные ямы, чтобы к осени почва уплотнилась, а ее структура улучшилась. Место для посадки выбирайте с учетом потребностей садовой культуры. Размер ямы должен соответствовать размеру корней саженца.

Обязательно уложите на дно дренаж (керамзит, битый кирпич, щебень, камни), внесите не менее 2 ведер компоста или перегноя, а также добавьте минеральные удобрения (суперфосфат, хлористый калий и т.д.). Кислую почву произвесткуйте. Засыпьте в яму слоями питательную смесь и почву, затем вбейте кол для подвязки деревьев. Скоро яма будет готова к осенней посадке саженцев!

10 дел в огороде

1. Продолжайте сбор овощей и зелени. Огурцы и помидоры убирайте каждые 2-3 дня, не допуская перезревания. Выкапывайте среднеранний картофель и хорошо просушивайте его на солнце. Часть урожая можно сохранить, а другую сразу пустить на заготовки. Растительный мусор закладывайте в компост.

2. Посейте скороспелые овощи и зелень. Все больше грядок пустеет. Высадите на них петрушку, укроп, салат, редьку или холодостойкие сорта свеклы. В теплице можете посеять редис, лук, горох, брокколи, посадить ранние сорта огурцов и низкорослых томатов. Во время работы обязательно учитывайте правила севооборота.

3. Боритесь с болезнями и вредителями. В августе томаты, картофель, перцы и баклажаны страдают от фитофторы, поэтому регулярно проветривайте теплицу, а картофель высоко окучьте. Старайтесь победить болезнь народными средствами, чтобы не использовать химикаты во время сбора урожая. Огурцы, заболевшие бактериозом, пероноспорозом или антракнозом, опрыскивайте Фитоспорином, т.к. препараты с медью применять сейчас опасно. Чтобы зеленцы не горчили, не забывайте о правильном поливе и защите от вредителей.

4. Пасынкуйте томаты. Удаляйте не только боковые побеги, но и соцветия, т.к. они уже не успеют дать урожай. Чтобы ускорить созревание плодов, подкормите кусты настоем птичьего помета. Для его приготовления залейте 0,5 кг сухого помета 10 л воды, накройте пленкой и настаивайте 3-5 дней. Полученный настой разведите водой в соотношении 1:20 и вылейте под каждое растение по 1 л подкормки.

5. Подкормите огурцы. Огурцы тоже нуждаются в подкормке. Особенно хорошо себя зарекомендовали рецепты с хлебным мякишем, золой и дрожжами. До конца плодоношения осталось немного времени, но его вполне можно продлить. Регулярно удаляйте старые и поврежденные листья, чтобы сдерживать распространение болезней.

6. Отрегулируйте полив. Последний месяц лета порой выдается довольно жарким, поэтому не забывайте о поливе огородных культур. Особое внимание уделите баклажанам, поливайте их каждые 5-7 дней по 3 л под одно растение. У капусты активно формируются кочаны, поэтому регулярно поливайте растения из расчета 2-3 ведра воды на 1 кв.м. Корнеплоды не переувлажняйте, иначе у свеклы ухудшится вкус, а морковь растрескается. В первой половине месяца прекратите полив лука и чеснока, чтобы они успел вызреть. Даже в очень сухую погоду не беритесь за лейку, так вы сохраните урожай!

7. Готовьте лук и чеснок к выкопке. Полив вы уже прекратили, теперь стоит ускорить созревание растений. Перья чеснока можете завязать узлом, чтобы все силы растение направило на формирование головок. Лук можно аккуратно приподнять вилами, повредив корни. В результате питательные вещества из листьев перейдут в луковицу. Ко второй половине августа, когда перо начнет желтеть, лук и чеснок будут готовы к уборке.

8. Подкормите плодоносящие растения. Кроме огурцов и томатов в подкормке также нуждаются баклажаны и сладкие перцы. Приготовьте для них питательный травяной настой. Измельчите крапиву, подорожник и другие травы, заполните треть ведра, слегка утрамбуйте. Положите 100 г дрожжей и залейте теплой водой. Дайте смеси настояться в течение двух суток, а затем 1 л готового настоя разведите в 10 л воды и полейте грядки.

9. Проредите корнеплоды. В первой половине августа проредите свеклу и морковь, чтобы повысить урожайность. Между растениями оставляйте 6-8 см для свеклы и 4-5 см – для моркови. Выдергивайте крупные корнеплоды, которые можно сразу съесть, а также поврежденные экземпляры. Ботву на грядках не оставляйте, иначе прилетят морковная и свекловичная мухи.

10. Продумайте, что посадить на опустевших грядках в следующем году. Самое время определиться, что посадить после капусты, огурцов и озимого чеснока. А чтобы земля сейчас не пустовала засейте грядки сидератами, которые улучшат состояние почвы.

Источник: www.ogorod.ru.

 / Фото Марьям Файрушиной.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X