Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Целеустремленный биклянский парень

Каждый раз, встречаясь с молодежью нашего района, убеждаюсь в том, насколько она талантлива, умна и целеустремленна.И после встречи с 13-летним жителем села Биклянь Булатом Фазлыевым у нас остались самые теплые впечатления.

Булат Фазлыев – непростой парень. Он спортсмен. «В районе много спортсменов, что в этом удивительного», – может сказать кто-то. Но Булат отличается от многих видом спорта, которым увлечен.
– Я уже четыре года занимаюсь велоспортом. Однажды к нам в класс пришел тренер по велоспорту и предложил посетить его занятие. Меня заинтересовало это предложение, ведь все занимались обычными видами спорта, а тут что-то новое. Я рассказал все моим родителям, и они поддержали меня, – вспоминает о своем приходе в велоспорт Булат.
В это время он уже имел успехи в плавании. Но после первого занятия велоспортом Булат понял, что этот вид спорта – его призвание. Помнит отчетливо он и первое соревнование.
– Это был чемпионат РТ, и прошло всего три недели с моих первых занятий. На старте было очень страшно, трасса была тяжелая, вокруг меня – уже опытные спортсмены. Подъемы, скорость и на тот момент 10 км были нескончаемыми. Помню, тренер бежал рядом со мной и кричал: «Терпи, не сдавайся!» Я доехал, но медали, естественно, не получил. В тот момент я решил, что приложу максимум усилий, чтобы завоевать свою первую медаль, – признался Булат Фазлыев.
И парень из Бикляни сдержал свое слово. Через пять месяцев после этих соревнований Булат занял первое место, с тех пор больше не сходил с пьедестала победителя и на других республиканских соревнованиях. Трудолюбие, целеустремленность не заставили долго ждать результата.
День Булата состоит из школьных занятий, ежедневных (кроме пятницы, субботы и воскресенья) 3-часовых тренировок. Каждую из тренировок спортсмен привык воспринимать как соревнование, на каждом занятии он стремится обновлять и улучшать свои индивидуальные результаты. На тренировках велосипедисты выполняют разнообразные физические упражнения, работают над техникой и тактикой, ремонтируют велосипеды. Неважно, идет ли на улице дождь, снег, жаркая погода – они не пропускают тренировки на улице в любое время. Летом же велосипедисты ежедневно тренируются, выезжая на дистанции в 80-100 километров.
– В Набережных Челнах занимаются двумя видами велосипедного спорта: шоссе и маунтинбайк. На сегодняшний день я, можно сказать, чемпион Татарстана в обоих дисциплинах. В прошлом году были выездные соревнования по шоссе в Республике Башкортостан, где я занял 4-ое место, и в Удмуртской республике, где я был уже вторым. В этом году я впервые выезжал на крупные всероссийские соревнования в Чебоксарах, Псебае, Кыштыме, Ижевске и Саратове, – поведал велосипедист. 
В настоящее время Булат Фазлыев готовится к соревнованиям следующего сезона. Новый сезон будет открыт в Геленджике в марте. Цель Булата – в следующем году стать победителем Всероссийских соревнований.
Велоспорт формирует чувство ответственности за свою республику, за тренеров и родителей, которые вложили в тебя силы и время, чувство долга (для нас нет слова «хочу», а есть слово «надо»), собранность, мужество – бывало, даже с травмами ехал до финиша. Хочу сказать огромные слова благодарности своим родителям – папе Зульфату, маме Гузель – без их поддержки мало что получилось бы, тренерам Родиону Бражнику, Светлане Бражник, Булату Фатыхову, Гульнаре Афанасьевой. Все они вложили много сил в мое становление. Также спасибо родной школе, классному руководителю Александре Сергеевне за то, что отпускают на сборы и соревнования.
А на прощание мы не могли не спросить Булата и о его самой заветной мечте. Он ответил: «Моя самая большая мечта и цель – выиграть золотую медаль на международном соревновании «Тур де Франс»». Мы желаем Булату Фазлыеву оставаться верным своим целям и в дальнейшем добиваться новых успехов, одерживать победы.

За 4 года занятий велоспортом Булат завоевал 41 медаль. Из них 20 золотых, 15 серебряных и 6 бронзовых медалей. Также у парня есть 5 кубков.

Булат Фазлыев: «Узнав, что я занимаюсь велоспортом, одноклассники отнеслись с иронией: “Разве это спорт? Крутишь педали, отдыхаешь. Почему бы тебе не заняться мужским видом спорта?”. Но со временем поняли, что и этот вид спорта очень сложный, требующий больших усилий».

      
/ Фотографии предоставлены Булатом Фазлыевым.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев