Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Бурды на хорошем счету

Очередной семинар по оценке деятельности сельских поселений прошел в Бурдах

Встреча началась в зале заседаний сельского совета. Везде порядок и чистота – это сразу бросилось в глаза.
Руководитель исполнительного комитета района Ленар Авзалов напомнил главам сельских поселений о необходимости сбора налогов. Транспортный налог полностью собран в Старом Абдулово, а поселок Круглое Поле лидирует по выплате имущественных и земельных налогов. В Бурдинском сельском поселении сбор транспортного налога выполнен на 88 процентов, имущественного – на 50,2 процента, земельного – на 75,8 процентов.
– Дороги в Бурдах в порядке, работа идет. Сельскохозяйственных организаций здесь нет, население работает в разных отраслях. Но глава сельского поселения Роза Абдульманова человек активный, энергичный, всех организует, объединяет. Находит пути решения любых вопросов, – отметил глава района Фаил Камаев.
В здании находятся исполком сельского поселения, средняя школа и детский сад. В Бурдинской школе откроют филиал автомеханического техникума. Строительные работы запланированы на 2020 год. Руководство района высоко оценило каток и снежные фигуры, расположенные на территории школы.
На таких встречах руководители района в первую очередь интересуются личными подсобными хозяйствами. Сегодня их познакомили с семьей Абдуллиных, проживающих в деревне Бурдыбаш. Арсин и Галия Абдуллины, их сын Марсель, невестка Гульнур и два внука содержат в своей семейной ферме 26 голов крупного рогатого скота: 11 дойных коров, 15 телят, 4 лошади. Все они чистые, ухоженные. К тому же на 15 гектарах паевых земель они выращивают зерно. В 2015 году хозяева получили государственную субсидию, на эти средства построили мини-ферму. Правда, затраты оказались выше прогнозируемых. Но все же производство не снизили. Сейчас Абдуллины ежедневно реализуют в Набережных Челнах 100 литров молока, остается на продажу и для односельчан. По словам Галии Абдуллиной, все 11 коров они доят вручную, молоко вкусное, пользуется спросом, клиентов много. Оценив объем работ, Фаил Камаев посоветовал приобрести доильный аппарат, к тому же, и государство готово помочь. Арсин Абдуллин обратился к главе района с просьбой оказать содействие в покупке рулонного пресса для сена. Фаил Камаев напомнил о программе 30х30х30, по которой 30 процентов расходов оплачивает фермер, остальные расходы берут на себя государство и предприятие-производитель техники. Абдуллины – трудолюбивая семья, им предложили открыть крестьянско-фермерское хозяйство и как начинающий фермер получить грант в размере до 3 миллионов рублей. А через два года , можно открыть семейную ферму, в этом случае увеличится и размер предоставляемого гранта.
Семью Бургановых в районе знают многие. В их хозяйстве содержится 5 дойных коров, 16 быков, 8 лошадей, имеется 130 гектаров паевых земель и своя техника. У них есть возможность построить мини-ферму и получить государственную субсидию в размере 400 тысяч рублей. Сегодня они постоянно выезжают со своей продукцией на ярмарки. Заслуживает внимания и расфасовка собственной продукции. «Когда встречаешься с такими трудолюбивыми семьями, настроение поднимается, – говорит глава района Фаил Камаев. – Наша задача – всесторонняя поддержка. Самое главное – освободить сельчанина от бумажной волокиты, с остальным они справятся сами».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев