Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Будут и мост, и дорога

В микрорайоне Зарековка, расположенном в Малошильнинском сельском поселении, за счет республиканской программы строится асфальтированная дорога, протяженностью 1,5 км, и мост. В рамках программы «О дорожных работах на дорогах общего пользования РТ» на реализацию выделено более 100 млн рублей. Работы выполняет ООО «Автострой». Поставлена задача завершить работы к началу августа текущего года.

Зарековка – сравнительно новый микрорайон. Здесь 110 участков. Однако их количество растет с каждым днем. Желание переехать на постоянное место жительства в живописное место природы возникает как у представителей старшего поколения, так и у молодых семей. Как известно, на новых территориях стоит проблема обеспечения инфраструктурой. 
Ранее людям приходилось добираться до микрорайона через поле. И это было возможным только при сухой погоде. Некоторые даже оставляли машины на краю поля. Жители своими силами вынуждены были сделать временный мост через реку для того, чтобы сократить путь. Со слов жителей микрорайона, так они мучились около 10 лет.
Эльза Солдатова с семьей приобрела здесь участок три года назад. Однако она до сих пор не может отпраздновать новоселье. «Строительные работы затянулись. Из-за отсутствия дороги не могла заехать техника. К тому же организации просили двойную оплату для того, чтобы привезти стройматериалы», – вспоминает она.
Марат Загриев переехал в микрорайон в 2009 году. По его мнению, самое опасное в бездорожье – это пожары. Сюда не могла заехать ни одна пожарная машина. Жителям приходилось самим тушить возгорания.
Сегодня в микрорайон Зарековка можно заехать без препятствий. На территории работают две бригады – дорожники и мостовики. На 560 метрах дороги засыпан песок и щебень. Она готова к асфальтированию. Асфальт будет в два слоя. Еще необходимо подготовить к асфальтированию 900 метров дороги. Также рабочие заняты установкой бортовых камней вдоль дороги. 
Дорога включает в себя и мост через реку Шильна. Сегодня мостовой переход готов. Остается только покрыть его поверхность асфальтом и установить барьерные ограждения. Ведутся работы по укреплению откоса от вымывания.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев