Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

Биклянь заполонили бродячие псы

В группу «Новости Тукаевского района» мессенджера «WhatsApp» от жителей села Биклянь стали поступать сообщения следующего содержания: «Рано утром, собираясь в школу, дети уже начинают бояться! Ведь улица полна бродячих собак! Что делать с этими безнадзорными собаками? Упаси боже, если выйдут навстречу! Так страшно! Хорошо было бы, если бы оштрафовали виновных! Надо же принять какие-либо меры, пока не произошла трагедия! Ведь нельзя выйти на улицу даже днем, не то что ночью. Надо бить тревогу! Это опасно и для детей, и для взрослых!» Некоторые писали, мол, щенки такие красивые, очень жаль их. Но им тут же возразили: «В первую очередь, надо думать о малышах, играющих на улице!»

Как разъяснил руководитель исполкома Ленар Авзалов, заключен контракт с частным предпринимателем Тамарой Лялиной на оказание услуг по отлову, умерщвлению и утилизации повышенно агрессивных безнадзорных животных. В деятельность этого предпринимателя входят отлов, содержание и регулирование численности бездомных животных. Если на сельских улицах имеются случаи появления бродячих собак, то глава сельского населения лично должен сообщить об этой проблеме.
С целью выяснения данного вопроса мы связались с главой Биклянского сельского поселения Мансуром Сахбиевым. Мансур Шакирзянович сказал, что знаком с этой проблемой. Как объяснил глава поселения, по соседству с селом Биклянь расположены садовые общества «Ивушка», «Бытовик», «Бакчасарай». Садоводы в летние месяцы на своих дачах держат щенков, а осенью забывают о них и уезжают в город. Оставшаяся без хозяина бедная собака дичает в поле, затем, не найдя себе питания и места для ночлега, идет к людям – в село. А там безнадзорная, голодная собака нападает на домашних кур, начинает душить кроликов в сарае. А самое страшное – может броситься на сельчан.
По закону, который введен в действие с 2014 года, какими бы агрессивными ни были безнадзорные собаки, расстреливать их запрещается. В общем, охотник не должен заходить в село с заряженным ружьем. При задержании охотника, застрелившего собаку, его могут привлечь к уголовному ответственности. Поэтому частный предприниматель Тамара Лялина предусматривает более гуманное действие – усыпление животного с помощью укола. Однако отловить одичавшую собаку и сделать ей укол крайне трудное дело.
По словам Мансура Сахбиева, когда появились дикие собаки, они приглашали работников Тамары Лялиной почти каждую неделю. Однако собаки, то ли почуяв охотников, на некоторое время исчезают с сельских улиц. Поэтому найти их было трудно. Но все таки на прошлой неделе отловили пять собак. Сделать это было очень трудно, собак пришлось приманить колбасой. Как отметил Мансур Сахбиев, планируется пригласить работников Тамары Лялиной и на этой неделе и отловить остальных собак.
Мы также связались и с Тамарой Лялиной. Как отмечает Тамара Владимировна, собаки могут стать домашними только при непрерывной заботе, кормлении и общении, а забытая, заброшенная хозяином, голодающая собака превращается в зверя. В том, что на улицах появляются бродячие собаки и наносят человеку вред, виновны лишь хозяева, взявшие их на воспитание, но не выполнившие полностью свои обязательства. Да, сегодня забывается смысл истины: «Мы в ответе за тех, кого приручили!»…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев