Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вести

«Балкыш» готовит юных спортсменов

С 1 июня на базе лагеря «Балкыш» открылась спортивная смена «Батыр», которая продлится до 18 июня. Смена работает по двум направлениям: борьба и бадминтон.

В самый разгар смены мы с директором районной подростковой спортивной школы Ришатом Мубаракзяновым съездили в село Старый Дрюш и своими глазами увидели занятия детей.
Следует отметить, что лагерь «Балкыш» – отличная база для спортивной смены. Для тренировок созданы прекрасные условия – в здании имеется хороший спортзал, большая территория для массовых спортивных игр, две спортивные площадки, различные тренажеры. Лагерь расположен вдали от города, в живописном уголке природы, где полностью можно посвятить себя спортивным занятиям, нет никаких отвлекающих факторов.
Чтобы попасть в лагерь, дети прошли отбор. «Все они подающие надежду спортсмены Тукаевского района», – говорит Ришат Мубаракзянов. Сегодня в лагере отдыхают 58 мальчиков и девочек в возрасте от 7 до 17 лет из различных сельских поселений. Все они увлекаются борьбой и бадминтоном. Эти подростки завоевали неоднократные победы в своей возрастной категории, защищали честь района и получили республиканские призы. Например, среди них есть призер первенства Приволжского федерального округа по вольной борьбе. Это – Кирилл Иваницкий. В свои 17 лет подросток – кандидат в мастера спорта. Также есть победители республиканского первенства по греко-римской борьбе, борьбе на поясах: Андрей Хабибуллин, Артем Уставщиков, Ренат Сафиуллин из Бетьков, Рамзан Шайдуллин из Шильнебаша, Арсен Елкин из поселка совхоза «Татарстан». Здесь воспитываются четыре победителя Закамского региона по бадминтону – Мария Захарова, Альмира Нуриева, Роксана Пучинина, Рифат Аслямов.
С детьми района занимаются известные мастера этих видов спорта. Занятия по греко-римской борьбе, борьбе на поясах ведут прославленные тренеры, мастера спорта Виктор Булатов, Рамиль Сафаргалин, по бадминтону ребята занимаются у Тимура Халимова, Валерия и Ильгизы Файзуллиных. В течение 18 дней под руководством опытных тренеров мальчики и девочки познают азы спортивного мастерства, физически развиваются, готовятся к республиканскому первенству, которое пройдет зимой.
Цель смены – правильное питание, физические тренировки, отдых. Юным спортсменам в течение дня предусмотрено пятиразовое питание по специальному рациону. Питание богато микро– и макроэлементами, предусматривающими восстановление организма после занятий. В остальное время спортсмены тренируются в зале или на свежем воздухе. Дневные тренировки проходят два часа, а вечерние – четыре. Нужно отметить, в спортивном воспитании важное место занимает сон, поэтому спортсменам положен хороший сон, даже в дневное время. Поэтому подростки спят днем.
– Борьбой занимаюсь третий год. Самое главное для спортсмена – всегда держать форму. И эта смена полностью предоставляет такую возможность. Для подготовки к турнирам недостаточно только двух-трех месяцев, – говорит Андрей Хабибуллин из Бетьков.
Здесь, как и в других лагерях, предусмотрены программы развлекательного характера. Вечером проходят игры, конкурсы, дискотеки. Недавно ребята побывали в бассейне и в общественной бане. В течение смены ожидается поездка в зоопарк города Ижевска, посещение патриотического музея «Гиндукуш», а также поход на экскурсию в лес. Кроме того, лагерь – это еще место для новых друзей и незабываемых встреч.
К слову, кроме спортивной, в лагере будут работать еще две смены. С 15 июля по 1 августа пройдет смена по эстетическому направлению, а с 5 по 22 августа ожидается лингвистическая смена.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев