Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вечные ценности

Православные христиане отметили Радоницу

На Радоницу или Родительский день принято посещать кладбища и поминать усопших. Название памятной даты происходит от слова «радость», что символизирует определенный смысл: в этот день нужно не скорбеть об уходе близких, а радоваться их «переходу в вечную жизнь».

/ ФОТО ТАМАРЫ ТУЗЕЕВОЙ.

День Радоницы зависит от дня Пасхи. В этом году она пришлась на 25 апреля.

Как отметили православные христиане нашего района этот день?

Юрий Васильев, глава Мелекесского сельского поселения:

– Родительский день – один из тех, когда поминают родителей, близких. К этому дню в нашем поселении подготовились заранее, провели уборку на всех четырех православных кладбищах поселения. В каждом селе есть свои активисты, органи- заторы, на которых полагается местная власть в своей работе. В деревне Новые Ерыклы уже многие годы за кладбищем присматривает Евгений Аверьянов, он на личном тракторе «Т-40» вывозит мусор, все лето помогает скашивать траву. В Калинино активны в деле благоустройства кладбища уважаемые жители села Юрий Шайманов, Геннадий Давыдов, Иван Виссарионов. Уже с осени провели масштабные субботники, а теперь продолжают приводить в порядок территорию кладбища, заручившись поддержкой односельчан, Виталий Минеев, Сергей Курочкин. Эти люди понастоящему болеют за общее дело, стараются, чтобы последние пристанища содержались в порядке.

По старинной традиции кряшены на Радоницу пекут блины, именуемые «тэбикмэк», относят их на кладбище. В этот день в каждом доме красят яйца, у нас для этого используют исключительно луковую шелуху. На Радоницу, по народным поверьям, нельзя трогать землю, иначе будет неурожай.

На Родительский день в наше поселение приехало много людей из городов и районов республики. Отец Николай Храмов в вагончике рядом со строящейся церковью совершил поминальную молитву. Все прошло тихо и спокойно. Нами было заранее предусмо- трено все к приезду большого количества людей: провели профилирование дорог, под- готовили контейнеры, баки, организовали вывоз накопившегося мусора. Спасибо каждому, кто приехал. Однако есть и те, кто по многу лет не показывается в деревне, на кладбище, не навещает могилы усопших. Это печально.

Ольга Сурова, глава Комсомольского поселения:

– Верующие нашего поселка в субботу и воскресенье посетили церкви в селах Новотроицкое и Князево, там в эти дни проводились поминальные службы. А во вторник люди отправились на кладбище, принесли с собой цветы и свечи. На Радоницу принято убираться на могилах своих родных, приводить места их захоронения в порядок. На нашем сельском кладбище многие обновили оградки, подкрасили их. По традиции работники исполкома поселения организовали субботник по очистке кладбища от опавшей листвы, сухих веток. Наши люди очень активно отзываются на такие мероприятия, вносят посильную помощь в благое дело.

По документам в поселке одно кладбище, оно лишь условно разделено на две части. На православный праздник мы всем миром убрались в той части, где хоронят православных. На этой неделе также дружно наведем порядок на мусульманской части последнего пристанища. Есть у наших православных и давняя мечта – построить часовню. Пока нет необходимых средств и крупного спонсора, но мы определили место для строительства. Как говорят в народе, если есть начало, то будет и конец. По крайней мере, мы на это очень рассчитываем.

Тамара Тузеева, директор Князевского СДК:

В этот вторник православные отметили Радоницу. Она всегда приходится на вторник после Светлой седмицы. В этот день поминают усопших. В храме Святителя Николая Чудотворца отец Александр совершил панихиду. Верующие посетили кладбище, помолились об умерших родных. Молитва за усопших – это самое большое и главное, что можно сделать для умерших родственников. Сама я родом из Нижнекамского района, мои родители похоронены там. Посетить кладбище в поселке Трудовой планирую на 9 мая, в этот день будут поминать усопших воинов. Мои родители были тружениками тыла, внесли свой вклад в Победу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев