Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вечные ценности

Наследие

В Биклянь нас пригласила председатель совета ветеранов села Асия Файзуллина. «Приезжайте, посмотрите наш музей под открытым небом. Он достоин того, чтобы написать о нем в газете», – сказала она. 

Почти в каждом селе есть инициативные люди, увлеченные историей, краеведением. Они изучают свою родословную, ведут семейный архив и хранят предметы старины. Зуфар Шайдуллин и его сын Ягфар из села Биклянь тоже интересовались историей, бережно относились к наследию своих предков.
– Шайдуллины – уважаемая семья в нашем селе, род у них известный, старинный. Генеалогическое древо их рода уходит корнями в XVII век, – рассказывает жительница Бикляни Фирия Гарипова. – К сожалению, Зуфар Зарипович и Ягфар Зуфарович уже покинули этот мир. Но жива супруга Зуфара абый – Махрия апа, 1932 года рождения. Дочери Альфия, Зульфия и Лилия, невестка Зульфия, внуки постоянно навещают отчий дом, поддерживают здесь порядок, присматривают за экспонатами.
Музей под открытым небом расположен прямо у ворот дома Шайдуллиных. Здесь выставлены старинные предметы быта и даже велосипеды разных годов выпуска. Создал этот необычный семейный музей Ягфар Шайдуллин. «Незадолго до смерти – года три назад он разобрал старые вещи, привел в порядок и выставил здесь. Скамейку сделал большую. Мы даже праздник села провели в этом месте», – поясняет Фирия Гарипова. Она провела экскурсию и по двору Шайдуллиных.
– Вот этот амбар построен в 1913 году, его возвел еще дед Зуфара Зариповича – Шайдулла. Иве, что стоит рядом, больше 100 лет, ее посадили после завершения строительства. Рассказывают, что среди биклянцев не нашли желающих участвовать в стройке, рабочие приехали из Бетьков. Амбар добротный, толщина стены около метра, – рассказывает Фирия апа.
Шайдуллины славились своим трудолюбием, владели многими ремеслами: кирпичи делали, валенки валяли, шили тапочки, стеганую одежду, вязали шали, ткали паласы, занимались пчеловодством. А ведь еще и в колхозе работали. По словам дочерей, Зуфар и Махрия быстро приняли решение о создании семьи. В 1958 году Зуфар поехал в Бегишево по делам, увидел Махрию, а на следующий день посадил ее в телегу и привез в Биклянь. Позднее он шутил в семейном кругу: «Привез ее одну, а сейчас вас вон как много стало». Махрия вошла невесткой в дом, где были две свекрови – мама мужа и бабушка мужа по отцу. «Они всему меня научили, мы вместе выполняли всю работу», – вспоминает Махрия апа. Супруги жили дружно, ни разу дети не слышали, чтобы родители ссорились.
– В день «каз омэсе» (прим. ред: «гусиная помощь» – совместная обработка гусиного мяса, пера и пуха поздней осенью) мама обычно пекла блины для гостей. Папа должен был подготовить щепки и дрова, чтобы разжечь огонь, но, видимо, забыл, – рассказывает дочь Альфия. – Мама в сердцах пригрозила: «Вот пусть только заявится ваш папа, уж я ему задам!». Я решила предупредить отца, выбежала ему навстречу: «Папа, не ходи домой, мама рассердилась не на шутку, тебе от нее попадет!». А он лишь улыбнулся и ответил: «Не переживай, дочка, сколько лет живем с твоей мамой, ни разу не ругались». Так и вышло. Как только папа зашел домой, мама встретила его приветливо: «Вот и вернулся, вот и хорошо, сейчас дрова нам подготовит…».
С детства Зуфар Шайдуллин рос смышленым мальчишкой, но школу не любил, сбегал с уроков. Несмотря на то, что не доучился, был любознательным, сам выучился читать, любил книги, интересовался историей, выписывал газеты, до сих пор на стене их дома висит карта мира. Он часто устраивал дискуссии с детьми, обсуждал с ними политические темы. «И мама, и папа любили читать газеты, порой даже разрывали ее на страницы, чтобы отдельно прочитать, а потом рассказать друг другу», – вспоминает дочь Зульфия. Ягфар так же, как и отец, был разносторонне развитым, любая работа горела в его руках. Не боялся экспериментировать, рисковать, изучать новое, старался делать мир вокруг краше.
– Куда бы наш Ягфар абый не выезжал, отовсюду привозил саженцы необычных деревьев и кустарников, высадил у нас во дворе сортовые сирени, у них удивительно огромные цветы. У озера, что находится недалеко от нашего дома растут посаженные им и его супругой сосны, ели, каштаны и еще какие-то незнакомые мне декоративные деревья и кустарники, – рассказывает Зульфия. – Любил цветы, весь двор засадил, некоторые и сейчас, в октябре, радуют нас цветением.
Зуфар и Махрия Шайдуллины дали достойное воспитание четверым детям. Сейчас у Махрии апа восемь внуков и десять правнуков. Они видят, с каким почтением относятся старшие к предметам старины. Даже сундук, в котором когда-то было приданое Махрии апа, до сих пор хранится в доме Шайдуллиных на самом почетном месте. «За семейным музеем присматриваем мы все по очереди, – говорит Зульфия. – Экспонаты, выставленные на улице, вызывают большой интерес у детворы – как местной, так и приезжей, они их рассматривают, трогают, задают вопросы. Самое главное – ничего не портят, не уносят с собой. Значит, тоже учатся бережно относиться к наследию прошлого. Короткую, но яркую жизнь прожил Ягфар абый, жил так, словно боялся не успеть, постоянно был чем-то занят. Многое успел сделать. Наш семейный музей – добрая память о нем и о нашем отце Зуфаре Шайдуллине. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев