Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вечные ценности

Азан над селом

Накануне праздника Курбан-байрам в Торнаташе произошло знаменательное событие – открытие мечети. На церемонии открытия присутствовали все жители села, уроженцы деревни Торнаташ, ныне проживающие в городе, приглашенные гости. В мероприятии принял участие и руководитель исполнительного комитета Тукаевского района Ленар Авзалов. 

Имам-мухтасиб района Джавдат хазрат Харрасов начал церемонию открытия и поздравил всех собравшихся жителей с праздником. «Уважаемые жители! Торнаташевцы сделали благое дело: при поддержке руководителя хозяйства, и его трудового коллектива смогли построить мечеть. Я не буду сегодня называть имена и фамилии тех, кто участвовал в этом великом деле. Люди, совершающие добрые дела, получат награду Всевышнего Аллаха, ибо Он все знает, слышит и видит. Пусть всегда двери этой мечети будут открыты, пусть звучат здесь суры священного Корана», – сказал имам-мухтасиб.
Казалось бы, строительство – дело нехитрое. Но это только на первый взгляд. Мечеть в Торнаташе воздвигали всем миром. Каждый внес свою лепту – и коренные жители села, и их дети, внуки, ныне живущие в разных городах – все помогали в меру своих сил и возможностей. Кто-то оказал материальную поддержку, а кто-то принимал участие в строительных работах: предоставил стройматериалы, провел отопление. Хорошо, что тех, кто оказал финансовую поддержку, оказалось много – мечеть построили в кратчайшие сроки – всего за один год. Называется она «Мечеть Торнаташ». Глава Староабдуловского сельского поселения Резеда Сафина от имени всех жителей деревни Торнаташ выразила слова искренней благодарности людям, которые оказали большую поддержку в строительстве мечети – руководителю хозяйства имени Сайдашева Марату Сафину и его трудовому коллективу. 
– Отрадно то, что жители деревни Торнаташ едины. Ведь, как известно, в единстве – сила. Мы смогли выполнить такую благородную и объемную работу в кратчайшие сроки. Вызывает восхищение организованность и сплоченность сельских жителей. Надеемся, что и в дальнейшем мы будем жить так же дружно, вместе решать возникающие вопросы, делить радости, – сказала она. 
Имам «Мечети Торнаташ» Рафис Гайнуллин также выразил слова благодарности всем, кто помог в строительстве мечети. «Хотелось бы, чтобы сельские жители приходили в нашу мечеть, совершали намаз, читали Коран», – сказал он.
В день открытия мечети жители Торнаташа совместными силами накрыли щедрые столы с угощениями. После обеденного намаза организовали меджлис со чтением священного Корана. 
На следующий день мужчины, парни, юные мальчики и степенные дедушки пошли в мечеть на праздничную молитву Курбан-гает.

Фото Рустама Закиева.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X