Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

Живет надеждой

Вся наша жизнь состоит из испытаний. Богатство и бедность, здоровье и болезнь, потери и находки, радости и горести. На жизненном пути человеку приходится многое преодолевать. Испытания делают нас сильнее, мудрее. Тот, кто справится, станет намного крепче и счастливее. Одним из них таких людей стал 13-летний Айзат из села Биклянь, который каждую минуту своей жизни борется с болезнью. 

Эльвира и Азамат Шарафиевы – родители четырех мальчиков. Их первый сын Айдар – здоровый. Они и сами не жалуются на здоровье. Когда Айдару исполнилось пять лет, у них родился второй сын Айзат. Через полгода Шарафиевы поняли, что Айзат болен. Затем родился третий сын Дамир, к сожалению, у него тот же диагноз, что и у Айзата. Отрадно, что четвертый сын Данияр здоровый.
У Айзата и Дамира редкое наследственное заболевание – нарушение свертываемости крови, если говорить на медицинском языке – это гемофилия. Чаще всего эта болезнь встречается у мужчин, ее еще называют царской. Сын Николая II Алексей тоже страдал гемофилией. В те времена эта болезнь считалась наиболее опасной. Сейчас же имеются препараты, позволяющие противостоять данной болезни, и они хоть на какое-то время могут облегчить состояние больного. «Препараты, производимые в Германии, очень дорогие. Для того, чтобы сделать инъекции три раза в неделю Айзату и шестилетнему сыну Дамиру, мы покупаем препарат, стоимостью 300-400 тысяч рублей. Его нам хватает на месяц. Благо, государство поддерживает. По специальной программе лекарства выдаются бесплатно. С целью создания комфортных условий для наших сыновей, восемь лет назад мы переехали в село Биклянь и не ошиблись. И в школе Айзата приняли за своего, и учителя очень добрые», – рассказывает Эльвира ханум.
Помимо уроков, Айзат еще посещает кружок робототехники. По компьютерной программе делает роботов из лего. У мальчика есть еще одно хобби – это нумизматика. Он коллекционирует старые деньги. Интересуется и историей – годом выпуска монет. Во время учебы в начальных классах начал увлекаться рисованием. Это занятие соответствует и душевному состоянию Айзата: «Мир прекрасен, надо только уметь видеть эту красоту.
Полезное занятие, словно лекарство для души. Когда ты занимаешься любимым делом, болезнь хоть и ненадолго, но забывается. Человек, который не хочет падать духом обязательно должен чем-нибудь увлекаться», – говорит мальчик. В большинстве рисунков Айзата преобладают светлые тона: на ясном небе желто-красное солнце согревает весь мир своими теплыми лучами, словно голубая лента, течет река Волга, на лугах скачут жеребята. 
На своей картине, отправленной на республиканский конкурс рисунков «Моя родина – Татарстан», Айзат изобразил красоту и приволье нашей республики. Надежда на будущее не позволяет Айзату падать духом и придает силы для дальнейшей жизни 
Безнадежность – это непреодолимое разочарование. Человека пугает это чувство. У Айзата есть надежда. Он посещает мечеть, где получает религиозные знания. Это является большим подспорьем для преодоления всех препятствий. Также он верит, что найдут средство для полного излечения от его болезни. До 2006 года людям с диагнозом гемофилия вводили плазму. Именно в год рождения Айзата в нашей стране стали делать дорогостоящую инъекцию, которая позволила намного облегчить состояние больных гемофилией. «Болезнь нужно уметь принимать. Время летит очень быстро, не успеешь оглянуться, а жизнь уже прошла. Я стараюсь со смирением принимать свою судьбу», – говорит Айзат, проявляя мудрость.
Это заболевание оказывает влияние и на суставы человека. У Айзата болят ноги. В прошлом учебном году мальчик находился на домашнем обучении. «Айзат очень старательный, учится только на «четверки» и «пятерки». И поведение у него хорошее. В этом году старается не пропускать уроки, в школу ходит сам. Защищает честь нашей школы на республиканских и районных конкурсах рисунков, получает призовые места», – рассказывают о нем биклянские учителя. 
В прошлом учебном году Айзат Шарафиев завоевал первые места, участвуя на республиканском конкурсе рисунков «Мой Татарстан» и «Моя родина – Татарстан». А совсем недавно на республиканский конкурс рисунков «Выдающиеся люди» отправил портрет легендарного певца Ильгама Шакирова. Айзат также помогает своей маме ухаживать за двухлетним братишкой Данияром. «Наш старший сын Айдар учится в строительном колледже. Для того, чтобы жить в достатке, нам обоим приходится работать. Муж Азамат трудится в пожарном депо. Работает сутками. Поэтому мне приходится приспосабливаться. Я научилась делать массаж. Помогать другим – благое дело. После нового года планирую пойти учиться на курсы детского массажа», – говорит Эльвира ханум. 
Эльвира Шарафиева на все и для всех находит время. Несмотря на сложную жизнь, она никогда не падает духом и ни на что не жалуется. Семья Шарафиевых верит в лучшее, смотрит на будущее с надеждой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев