Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

Яркие краски лета

Даже когда люди жили в пещерах, они пытались хоть как-то украсить свое жилище. Использовали для этого высушенные связки цветов и трав, рога оленей и лосей, шкуры животных. В современном мире есть множество способов оформления своего дома или квартиры. Минлия и Ринат Фахриевы из села Калмаш используя различные технологии, создают удивительную красоту в своем доме.

С раннего детства она любила цветы. «Всегда мечтала о том, что у меня когда-то будет свой дом, на подоконнике – много комнатных растений, а сад будет утопать в цветах. Слава Всевышнему, эта мечта осуществилась. 
Ринат – мастер на все руки. Общими усилиями мы построили просторный дом. Вот уже пять лет живем в нем. Каждую неделю к нам приезжают дети, внуки, поэтому мы недавно добавили пристрой. Все хозяйственные постройки, баню, летний домик – все мы сделали своими руками. В летнем домике я делаю заготовки из ягод, фруктов и овощей, выращенных в нашем саду, мариную грибы, собранные в лесу. В домике есть все необходимое – проведены вода, газ, элекричество. Любимых занятий у меня много – муж во всем меня поддерживает. Из специальных материалов изготавливает красивые вазоны для цветов. Я же еще когда-то играла в Нижнекамском народном театре. Очень люблю искусство. С удовольствием слушаю татарские песни», – говорит Минлия Галиевна.
С первого взгляда на дом становится ясно, что здесь живут люди с золотыми руками. Территория, за которую отвечает Минлия ханум – дом, сад, и даже участок возле дома – утопает в цветах. 
«Если я увижу даже небольшой клочок пустой земли – я стараюсь посадить туда хоть какой-то цветок. Пусть растет. Пусть радует нас своей красотой. Никогда я не срываю живые цветы. Им ведь тоже хочется жить. Век цветка и так короткий. Для оформления интерьера создаю декоративные искусственные цветы. 
Сейчас есть столько интересных материалов для творчества. Я отдаю предпочтение мыльной пене и полимерной глине. Изготовление цветов – кропотливый труд, требующий огромного терпения и внимания. В то же время, есть и польза от этой работы – она улучшает память. Во время лепки цветов массируются кончики пальцев, это успокаивает. Если говорить словами медиков – развивается мелкая моторика. 
Любимое дело помогает отвлечься от грустных мыслей, поднимает настроение. Дочь Алия тоже любит цветы. Мои внучки – одной три года, второй четыре, тоже начинают делать цветы из всего, что под руку попадется. Когда месим тесто, я отщипываю небольшой кусочек и даю им. Они из него делают цветок. А уж если они доберутся до пластилина, то уже их ничем не отвлечь – своими маленькими ручками создают целую россыпь цветов – ромашки, розы, колокольчики, одуванчики…Наверное, любовь к цветам у нас передается по наследству. Как можно оставаться равнодушным к такой красоте?», – говорит она, показывая на свои цветы. А они действительно такие яркие, невозможно оторвать взгляд! Наверное, от того, что Минлия ханум вкладывает душу в свое дело, и созданные ею искусственные цветы сложно отличить от живых.
Минлия Фахриева увлеклась созданием такой необычной красоты после выхода на заслуженный отдых. Кроме этого, она еще и прекрасно готовит, ее блюда получаются простыми, и в то же время аппетитными и полезными. 
Леса Калмаша славятся своими ягодами и грибами. Минлия и Ринат Фахриевы любят выходить в лес. Сколько различных блюд и заготовок у них из даров природы – грибов и ягод! В подворье у них содержится более ста голов домашней птицы, это тоже свидетельствует о том, что хозяева здесь старательные, трудолюбивые. 
«Безусловно, овощи и фрукты, выращенные на своем участке, очень сильно отличаются по своим вкусовым качествам от покупных. Стараюсь следить за тем, чтобы мои близкие питались правильно, часто готовлю диетические блюда. Я считаю, что жизнь в селе позволяет вести здоровый образ жизни. К тому же, посильная работа в саду, на свежем воздухе прекрасно заменяет физические упражнения. А я очень люблю работать на земле», – говорит Минлия Галиевна.
Сейчас многие из цветов – гибридные сорта. Поэтому петунии, бархатцы, георгины, розы и даже астры высаживаются рассадой. Уже в начале марта Минлия Галиевна начинает заботиться о том, чтобы посеять семена на рассаду, а работы в саду продолжаются до поздней осени. А зимой яркие краски лета переносятся в созданные ею искусственные цветы.
Редкая мастерица нашла себе занятие по душе. Это придает ей спокойствие, отвлекает ее от повседневных хлопот и развивает творческие способности. А когда эти работы замечают окружающие, это еще и стимул для новых идей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев