Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

Я татарка, он крещеный – мы счастливы

В Тукаевском районе много образцовых семей, которые живут, словно пара белых лебедей, шагают рука об руку по жизненному пути, любят, уважают и ценят друг друга. Среди таких семей много и межнациональных. У каждого своя семейная история, свои традиции и обычаи, секреты счастливой семейной жизни… «Я татарка, он крещеный. И мы очень счастливы вместе», – говорят жители села Иштеряково Валерий и Лейля Зайцевы. 27 лет они живут вместе в мире и согласии. Жизнь – это целая книга, в которую каждый день вписываются новые страницы. Вот и сегодня эта образцовая семья открыла для нас страницы из своей книги благополучной жизни.

Валерий Зайцев со своей будущей женой Лейлей знакомится в деревне Авлаш. Крещеному парню, отслужившему в армии, приглянулась девушка татарской национальности Лейля, которая работала в сельской школе. На тот момент девушка уже встречалась с парнем-татарином. Однако Валерий смог завоевать красноречивую, приветливую красавицу Лейлу. Она и сама быстро влюбилась в статного Валерия, которому была к лицу его солдатская одежда. 
– О том, что я встречаюсь с Валерием и собираюсь выйти за него замуж, в первую очередь, я рассказала своей маме. «Доченька, вы же разной религии. Ты хорошо подумала? Ладно, пока вы молоды, а в старости как будете?» – сказала она, обеспокоившись. «Мамочка, мы хорошо будем жить, ответила я», – вспоминает Лейля Хатиповна.
Мама согласилась, но папа был против. Сельский мулла, уважаемый человек поселения Хатип абый отказывается дать свое благословение.
– Отец был ответственным за обучение чтению Корана, проповедей, организовывал групповое чтение намаза. Не удивительно, что он был категорически против нашего межнационального брака. Через некоторое время он изменил свое мнение. Когда Валерий пришел просить моей руки, отец спросил: «Сынок, я свою дочь выдам замуж по татарским традициям и обычаям: будем читать никах. Ты согласен?» Валерий, безусловно, согласился, – продолжает Лейля Хатиповна. 
Молодым прочитали никах. Также по татарской свадебной традиции молодоженам затопили баню. Девушка, попрощавшись с родителями, приехала невесткой в деревню Авлаш. Здесь прошла свадьба по кряшенским обычаям. На торжество Валерий и Лейля пригласили своих друзей, родственников.
У молодой семьи родились двое сыновей Виталий и Венер. Родители, посоветовавшись друг с другом, провели обряд имянаречения по мусульманским традициям. С детства старший сын Виталий тянулся к религии отца, а младший – Венер играл и общался с мусульманскими ребятами. «Это продолжается и в настоящее время», – говорят супруги Зайцевы.
Лейля и Валерий Зайцевы – образцовая семья села Иштеряково. Лейля Хатиповна – директор школы, Валерий Васильевич оператор на Заинской ГРЭС. Семья очень старательная, своими силами построили дом. Он просторный, чистый, красивый. При входе в дом на двери висит Шамаиль Аятель Корси. В этом доме присутствует татарский дух.
– Старшему сыну Виталию прабабушка подарила иконку. Ее тоже бережно храню в шкафу, обернув чистым полотенцем, – показывает Лейля Хатиповна.
Межнациональной семье дороги обе религии: и мусульманская, и христианская. «Разницы нет», – говорят они. Совсем недавно отпраздновали Пасху и Уразу байрам. Соседским ребятам Лейля Хатиповна раздает вареные яйца. На Ураза байрам готовит блины и другие вкусности.
– Лейля апа нас ежегодно угощает. Если мы ей скажем «Христос Воскрес», она нам всегда отвечает «Воистину воскрес», – говорит уличная детвора. Этот обычай у самой Лейлы Хатиповны ассоциируется как подача садака. 
На выходные в родной дом приезжает старший сын Виталий. Он работает на Севере. Венер – студент, учится на спортивном отделении Академии туризма в городе Казань. И Виталий, и Венер в будущем создадут свои семьи. Виталия и Лейлу Зайцевых нисколько не беспокоит вопрос: «Как бы вы отнеслись к тому, если ваши сыновья выбрали в жены девушек другой национальности?» 
– С кем бы ты ни создал семью, какой бы национальности не был твой избранник, самое главное – это любовь и взаимоуважение. В жизни всякое бывает: надо уметь уступать друг другу. Понимать характер друг друга, беречь духовные ценности, передающиеся из поколение в поколение – все это позволит сохранить теплую атмосферу, созданную в семье. Секрет нашего семейного счастья именно в этом, – говорят супруги Зайцевы.

Фото из семейного архива Зайцевых.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев