Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

В хозяйстве «Гигант» смотрят в будущее

По словам руководителя СПХ «Гигант» Рифа Имамова, 2018 год они закончили успешно. На 2019 год запланировано также немало дел: увеличить количество голов дойных коров, повысить сбор урожая, построить новые объекты. По данным направлениям был заключен договор с районной администрацией.

В этом году площадь посевных остается на том же уровне. Главное условие роста урожая – это удобрение минеральными веществами на должном уровне, – говорит руководитель. На каждый гектар в среднем предусмотрено по 40 килограмм минеральных удобрений. В эти дни ожидается доставка еще около 100 тонн удобрений.
Руководитель считает производство молока главным локомотивом хозяйства. Сегодня на предприятии насчитывается около 2 тысяч крупного рогатого скота. 660 из них – дойные коровы. В прошлом году валовой надой составил 4 тыс.71 тонну, произведенной продукции продано на сумму 79 млн 335 тыс. рублей.
Для увеличения надоя молока, в первую очередь, необходимо сохранить поголовье скота. В этом направлении в хозяйстве ведется активная работа. Для предотвращения заболевания лейкозом, заболеваний копыт приняли на работу специалистов. В хозяйстве имеется группа первотелок, за счет них планируется увеличение поголовья дойных коров. В этом году также планируют привезти племенных нетелей из Венгрии.
Не так давно специалисты сельского хозяйства под руководством главы Тукаевского района Фаила Камаева побывали в совхозе имени Кирова Кировской области. Там они осмотрели доильный зал, рассчитанный на 500 голов, изучили рацион кормления. В составе делегации был и Риф Имамов. Вот что он думает об этой поездке: «В Тукаевском районе хозяйства ничуть не хуже, чем в Кировской области. Кировчане уделяют большое внимание рациону кормления. Мы тоже задумываемся об отдельном специалисте, который работал бы над составлением рациона», – отметил он.
В этом году в «Гиганте» начинается строительство доильного зала, рассчитанного на 400 голов. Планы руководителя большие: в июне поднять стены здания, покрыть крышу. Затем – монтажные работы. В доильном зале установят современное оборудование. Место дойки будет выполнено в виде параллели. Сегодня в районе эта технология применяется в СПХ имени Сайдашева.
В хозяйстве уделяют особое внимание обеспечению жильем работников. В 2018 году в эксплуатацию сдали два дома. Сейчас общее количество домов, построенных хозяйством, достигло 48. Можно сказать, что появился отдельный поселок. – В прошлом году в новых домах завершили газификацию, водоснабжение, провели электричество. Осталось только проложить дороги. Думаю, что совместно с республикой в последующем и эти планы реализуем, – заверил руководитель.
Да, все решают кадры. Отрадно, что хозяйство не испытывает недостатка в них. Передовые доярки хозяйства – Надежда Романова, Елена Гараева, Махфия Каримова, Роза Хамадиева. Про них Риф Ханифович говорит: «Эти женщины – опора хозяйства. Их общий стаж на четверых – 113 лет». Известно, что в основе любого успеха –трудолюбие и ответственность.
Елена Гараева родом из Новых Гардали. Около 29 лет она доит коров в хозяйстве. Положительно отзывается и о своих коллегах: «Мы работаем дружно, помогаем друг другу, советуемся». А Махфия Каримова приехала сюда в 1986 году из Мензелинского района. Решила не искать счастья в городе, а устроиться работать дояркой. «Трудолюбивому человеку и в деревне жить неплохо», – говорит она. В хозяйстве работает более 13 лет. Роза Хамадиева же работает вместе с супругом Райханом. Стаж ее около 36 лет. Райхан Хамадиев – заместитель руководителя по животноводству. Они очень довольны условиями труда. «Свою работу надо выполнять с любовью. Сейчас она намного легче. Не нужно ведрами таскать воду, барду – все работы механизированы. И заработная плата хорошая», – говорит она. А Надежда Романова вместе с мужем Василием приехали из Аксубаевского района. Их стаж работы 38 лет. Муж – животновод. И дома, и на работе они всегда вместе. «Вдвоем работать легче», – говорят Романовы.
Этих четверых женщин объединяет множество качеств, присущих современным людям. На работе – передовики труда, в семейной жизни – отличные хозяйки, заботливые супруги, любящие мамы и бабушки для своих внуков.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев