Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

У нас дома консервный завод

«Мы всегда мечтали жить в сельской местности, поэтому года три назад продали свою городскую квартиру и переехали в поселок Комсомолец. Здесь нам очень нравится, люди доброжелательные, соседи хорошие, со всеми подружились, – рассказывает Лидия Трубкина.

Познакомились мы с ней в ходе подготовки к Сладкому празднику, Лидия Ивановна поделилась с нами рецептом варенья из кабачков, его рецепт мы предложили нашим читателям. Многие хозяйки сейчас выбирают легкий способ заготовки ягод на зиму – просто закидывают их в морозильник. Однако Лидия Ивановна не представляет, как можно обойтись без варенья. Приготовление любимой сласти для нее своего рода экзамен перед родными.
– Мы живем вместе – я с мужем, дочь с зятем, внуки Никита и Дарья. На каникулах у нас гостят дети сына – Варвара и Игнат, на выходные из города приезжают сын со снохой. Ни много ни мало – 10 человек, всех надо вкусно накормить, – с улыбкой говорит Лидия Ивановна. – Вместо сладостей из магазина на столе у нас собственные продукты – любим мед, варенье. Даже конфеты редко покупаем. Готовим с удовольствием, благо, в этом году урожай был знатный, только успевай перерабатывать. Летом наш дом превращается в консервный завод – постоянно что-то заготавливаем. Зато и зимой наслаждаемся вкусом лета, подаем к чаю варенье, джемы, готовим пироги с повидлом.
Татьяна Трубицына – дочь Лидии Ивановны, тоже любит готовить. В детские годы она отдыхала на каникулах у бабушки в деревне. Там был огромный сад, яблоки, ягоды – всего вдоволь, научилась и варенье варить, и вкусно готовить. Дочь Татьяны Дарья еще совсем малышка, но в семье есть помощница – 12-летняя Варвара. Несмотря на то, что она городская девочка, охотно включается в работу – чистит яблоки, режет, перенимает у бабушки и тети секреты мастерства. Это и правильно. Ведь варить ароматное варенье и угощать им своих близких – давняя традиция. И у каждой семьи есть свои оригинальные рецепты, которые передаются из поколения в поколение.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев