Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

Сила духа

– В 22 года я попал в аварию. Очнулся в БСМП города. Там ампутировали левую ногу. Вот с тех пор и хожу на протезе, – говорит Рустам Идрисов, проживающий в деревне Куктяк-Мирсаитово. 

Рустам Зуфарович родился в этой деревне. Отец Зуфар работал заведующим мастерской, мать Райса – сборщицей молока.
– В 1982 году комбайнер Салих Харисов взял меня к себе помощником. Два сезона работал на комбайне «Колос». Первый мой опыт работы и повлиял на то, что я на всю жизнь выбрал профессию механизатора, – рассказывает Рустам Зуфарович о начале своей трудовой биографии.
После службы в армии Рустам остался в родительском доме. Председатель хозяйства Ильяс Гилаев, заметивший старательность и трудолюбие парня, его тягу к сельскохозяйственной работе, предложил ему поработать на комбайне «Нива». Рустам даже не раздумывал – сел за штурвал.
– Встаешь в 5 утра. Конечно, работать на комбайне нелегко. Но нужно любить землю, ответственно относиться к работе, отдавать ей всю душу, тогда никакие трудности не страшны, – говорит Рустам Зуфарович.
Во время работы на комбайне «Нива» он всегда был первым и в колхозе, и в районе. Но беда, как говорится, находится под ногами…
– Случилось это осенью 1988 года. Вечером на мотоцикле я поехал в соседнее село. Две машины на встречной полосе ослепили меня. После столкновения они даже не стали останавливаться, сразу уехали, – вспоминает Рустам Зуфарович ту аварию.
Судьба была к нему великодушной – на дороге встретился добросердечный человек и отвез его в больницу. Рустам был в этот момент без сознания, и поэтому даже не видел своего спасителя.
– Мне хотелось поблагодарить человека, спасшего мне жизнь, но я так больше и не встретил его. Позднее узнал, что в нашей деревне живут его родственники и передал через них слова благодарности. Я очень ему признателен за оказанную помощь, – говорит он.
Когда появился протез, жизнь словно началась заново. Рустам создал семью, родились трое детей. Вновь сел за комбайн. В день намолачивал по 1200 центнеров зерна. На комбайне «Нива» Рустам Зуфарович трудился до 2005 года.
– Даже после работы он всегда в движении. Весной и осенью ремонтирует технику, летом работает в саду, зимой следит за тем, чтобы во дворе всегда было чисто. Принимает активное участие в спортивных состязаниях по армрестлингу. Занял первое место в своей категории в республике, в районе – второе, третье места, у него пять медалей, – подключается к разговору жена Файруза.
Рустам Идрисов не сдался перед испытаниями судьбы, и сейчас с большим желанием продолжает трудиться. Его стойкость и умение справляться с трудностями вызывают чувство восхищения. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев