Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

Сельский туризм – реальная мечта

Вокруг – снежное «море», оно словно сливается с бескрайним небом. Тихо падает снег. В деревне Кулушево звенящая тишина. Лишь иногда она прерывается лаем собак или же щебетом птиц, которые в поисках пищипрыгают с ветки на ветку на кусте рябины. А верблюды всем своим видом демонстрируют, что им не до чего нет дела, гордо подняв головы, они степенно перебирают солому, так же, как нежные девчонки, лакомящиеся мороженым, неторопливо пробуют на вкус снег. Хотя заснеженная земля не похожа на их родную пустыню, они уже успели привыкнуть к белому снегу.

Корабль пустыни среди снежного моря
Если после сильных морозов выпадает снег, то погода меняется – становится теплее. Как раз в такое время мы и приехали в Кулушево – посмотреть на  верблюдов, немного «пообщаться» с ними. Эти невиданные, в какой-то степени непривычные для наших мест животные встретили нас дружелюбно, даже не испугались. Оказывается, они уже привыкли к вниманию со стороны посторонних людей. Корабли пустыни с достоинством и даже немного высокомерно приняли наше приветствие. Прежде, чем приблизиться к ним, я осторожно расспрашиваю хозяина верблюдов Фаиля Хуснутдинова о поведении этих животных – ведь у каждого есть харакер!
– Нет, наши верблюды воспитанные, к людям относятся с уважением. Видимо, знают, что с гостями нужно быть вежливыми, – полушутя-полусерьезно отвечает он. –  И сам я не видел, чтобы они вели себя неподобающим образом, и другие не жаловались. В общем, наши верблюды не плюются. Жители окрестных деревень и гости, приезжающие из города, с удовольствием общаются с верблюдами, ослами, угощают – кормят их с рук. Дети любят кататься верхом на ослах. С животными же очень интересно, – говорит Фаиль Сабирович, отмечая, что и в сельской местности можно найти возможность весело проводить время. 
– Бесспорно, у каждого человека, у любого живого существа есть свой характер. Считается, что ослы очень упрямые животные, так ли это? – спрашиваю я.
– В прошлом году на Сабантуе, прошедшем в селе Гулюково Мензелинского района, дети с удовольствием катались на осликах. Я бы не сказал, что ослы такие уж упрямые. Если все будет благополучно, то в будущем мы планируем вывозить их и на наши Сабантуи. Пусть дети посмотрят на диковинных для них животных, покатаются, – говорит хозяин. – Стоит отметить, что верблюдам нравится быть в движении. Недаром их предки прошли Великий Шелковый путь, протянувшийся на тысячи километров. Видимо, любовь к путешествиям сохраняется в генах. Верблюды выносливы и терпеливы. Они очень милые, и, как я уже сказал, любят быть в пути. За ними нужен глаз да глаз. Если выпустишь их на волю и оставишь без присмотра, то могут за час и до Челнов добраться. В теплые зимние дни любят полакомиться снегом. Что касается рациона, то и верблюды, и ослы питаются тем же кормом, который мы заготавливаем для нашего крупного рогатого скота. Постоянно даем солому. Зимой воду пьют поменьше, летом больше. 
– Мы слышали, что ваши верблюды с удовольствием едят пекинскую капусту. Этот вид капусты достаточно дорогой, вы действительно покупаете ее? – спрашиваю я, желая показать, что и мы знаем некоторые «секреты».
– Пекинскую капусту перед продажей очищают от внешних листьев. Вот эти листья мы и привозим. Так же, как и крупный рогатый скот, верблюды с удовольствием едят овощи, корнеплоды, – поясняет хозяин.

Не хлебом единым сыт человек
– Ребенок, любящий животных, растет добрым и милосердным. Поэтому необходимо воспитывать в детях и внуках доброжелательное отношение к любому живому существу. Вы с этой целью начали заниматься разведением животных или были другие задачи? Ведь не хлебом единым сыт человек. Кому принадлежала эта идея? – поинтересовалась я, пытаясь выяснить, как человек, который занимался содержанием овец, коров, лошадей, решил завезти в хозяйство верблюдов и ослов.
– У нашей дочери Инзили возникла идея о создании сельского туризма. Два года назад привезли из Казахстана трех ослов, четырех верблюдов. Родился еще один верблюжонок-девочка. Посмотрите, вон она стоит, возле своей мамы – она появилась на свет в феврале прошлого года. Скоро ей исполнится год, – сказал он, показывая на красивого верблюжонка с большими выразительными глазами. Я хотела погладить, но удержалась, ведь верблюдица, желая защитить своего малыша, может что-нибудь натворить.
Биюрган, Кулушево находятся в очень живописных местах. Здесь же протекает и Кама. Пение птиц на рассвете, белые теплоходы, проплывающие по реке, спелая земляника на лугах, лесные ягоды... Как райский уголок. На побережье много отдыхающих, кто-то ловит рыбу, готовит уху. Хочется, чтобы в это прекрасное место приезжали туристы, которые будут бережно относиться к окружающей среде, к природным богатствам. К сожалению, у нас пока не развита культура туризма. Хочется верить, что благодаря поддержке руководства, на территории района будут реализованы самые смелые планы. Вот и Фаиль Хуснутдинов поддержал же идею своей дочери Инзили Шайхуллиной.
– С этого года Минсельхоз России принял программу «Сельский туризм». По нему будет грант, пока положение не разработано. Идею сельского туризма правительство республики поддержало. Деревни Биюрган, Кулушево расположены в живописных местах, поэтому на этой территории есть возможности для развития сельского туризма. Если есть желающие работать в этом направлении, пусть обращаются, мы обсудим и поможем, – поясняет первый заместитель руководителя исполкома района Ильмир Яббаров. – Потому что этот вопрос сейчас актуален. Горожанам уже надоело ходить по различным клубам, ресторанам, торговым центрам. К тому же, после введения различных ограничений, не каждый сможет попасть в эти заведения. Многие из тех, кто сейчас живет в городе, родом из сельской местности. Поэтому душой мы всегда стремимся в деревню. Все более популярными становятся загородные прогулки верхом на лошадях, верблюдах. Так же обстоят дела и в развитых европейских странах – люди тянутся к сельской местности. И у нас многие выбирают отдых на природе, в родных краях, чтобы не тратить деньги на поездки за границу, не рисковать здоровьем. Поэтому у меня нет никаких сомнений, что у сельского туризма есть будущее, – говорит Ильмир Назифович.
Сельский туризм – это самый доступный вид отдыха как для тех, кто всю жизнь прожил в городе, так и для тех, кто когда-то переехал из села в город.

Только трудолюбивый человек может содержать скотину
Забота о здоровье домашних животных – основная задача  животноводов в личных хозяйствах, в КФХ, производственных кооперативах. И в регионах России, и в Татарстане нередки случаи заражения животных, содержащихся в хозяйствах, на фермах, а также диких животных в природе. Во избежание ситуаций, угрожающих здоровью человека, каждый человек должен знать, что запрещается ввоз, приобретение животных, не прошедших ветеринарный контроль, необходимо строго соблюдать меры безопасности. Некоторые люди, желая сэкономить, наносят вред своей жизни, здоровью окружающих. Опытные же фермеры соблюдают ветеринарные требования.
– Лошади, коровы, овцы и верблюды, содержащиеся в нашем КФХ, постоянно находятся под наблюдением ветеринара. Животным своевременно делают соответствующие прививки. Корм заготавливаем своими силами. Мы создали все условия для выполнения этой работы. У нас двадцать дойных коров. При хорошем кормлении продуктивность хорошая – суточный надой составляет 260 кг. Корма у нас полноценные. Сегодня в хозяйстве содержится 21 лошадь, около 600 овец. Козье молоко полезно для здоровья, поэтому мы содержим одну козочку. Овец охотно покупают на праздник Курбан-байрам. Молоко и молочную продукцию наши постоянные клиенты раскупают очень быстро. Фураж для кормления скота, зимовки, комбикорма делаем сами – купили специальную мельницу. Используем оставшиеся с прошлого года 200 тюков соломы. В 2021 году, несмотря на неблагоприятные погодные условия, заготовили 250 тюков соломы и 600 тюков сена. Период сенокоса – очень ответственное и короткое время. Если упустишь – то придется покупать корм. Зять косил сено, я – упаковывал в тюки, сын – возил. Так что, работаем мы дружно. В народе не зря говорят: «Чтобы получить пять копеек, нужно вложить свои три копейки». У нас есть два комбайна, трактор К-700, Беларус, три ДТ. В этом году планируем приобрести трактор ТУ 150 для боронования, сеялку. Вот тогда наша жизнь станет еще лучше, – с улыбкой говорит Фаиль Хуснутдинов.

В чем секрет успеха?
Чтобы добиться успеха, фермеру, в первую очередь, должно повезти с женой. Люция, выросшая в Ижевске, вышла замуж за Биюрганского парня. То, как она ведет хозяйство, ни в чем не уступая местным сельчанкам, заслуживает отдельной похвалы. Люция и Фаиль Хуснутдиновы воспитали троих детей. Две дочери и сын на примере страшего поколения выросли очень трудолюбивыми. Семеро внуков очень любят бабушку и дедушку. В КФХ работа кипит. Что еще нужно для счастья?! Второй секрет успеха – в умении правильно поставить цель и без устали идти к ее достижению. Также не нужно пасовать перед трудностями. Еще один из секретов, вероятно, заключается в умении относиться с юмором к большим и маленьким неприятностям. Ведь бизнес не любит пессимистического настроя. 
Вот такие трудолюбивые, целеустремленные живут в Биюргане.

Зария Валиева
Перевод Гульназ Таиповой

/фотографии Алены Фазыловой


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев