Светлый путь

Тукаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Твои люди, село

Рукоделие – красота моей души

Во время поездки в село Мрясево наше восхищение вызвала выставка изделий рукодельницы Фариды Ашрафуллиной. Мы обратились к ней с просьбой рассказать о своем творчестве и читателям нашей газеты. Если посмотреть на фотографии, то действительно убеждаешься, что каждая работа – настоящее произведение искусства. Сколько же таланта, сил и времени надо приложить, чтобы создать такую красоту. Наверно, такие мастера есть в каждом селе, однако приехать ко всем мы не в силах. А вы, уважаемые читатели нашей газеты, сообщайте нам в редакцию о талантливых людях вашего поселения. Сегодня мы представляем вашему вниманию письмо Фариды Ашрафуллиной.

Человек всегда стремился к красоте. Рядом с прекрасным ты и сам стараешься быть милосерднее и добрее. Красота спасает нас от плохих мыслей, оберегает от зла. Наши предки тоже знали об этом и всегда стремились к прекрасному.
Родом я из Муслюмово. Еще в школе учительница по труду Ниса Хаковна научила нас всем видам деятельности, которые необходимы женщине. Всю жизнь я была благодарна этому педагогу. Я и шью, и вышиваю, и умею вкусно готовить, даже швейную машинку могу починить, если она сломается. Во времена дефицита я шила платья себе и дочерям, а сыну – костюмы. Считаю, что в школе учителя технологии должны научить мальчиков и девочек всему необходимому. 
Свою жизнь я посвятила воспитанию детей. 24 года руководила детским садом «Радуга» («Салават купере») в селе Мрясево. Костюмы на праздники всегда шила сама. С этими костюмами мы выступали и на фестивалях «Балкыш», и на телевидении, а также принимали активное участие на республиканских конкурсах, неоднократно занимали призовые места. Даже участок в детском саду у нас был особеный: всегда отличался от других красивыми цветами и растениями, за которыми мы тщательно ухаживали.
Рукоделие – это мое хобби. Мои дочери Эльвира и Эльмира похожи на меня, очень трудолюбивые, потому что с детства приучены к труду. Они любят шить. На день рождения каждой подарили по швейной машинке: сами шьют себе необходимое. Сын Ильдар закончил Мензелинский педагогический колледж. Вместе с отцом они собрали немало различной техники. Дети мои не разъехались: все трое живут в сельских поселениях Тукаевского района. 
Раньше мы друг у друга учились вязать носки, варежки, шали. Старалась делиться с коллегами и односельчанами всем тем, что я знала и умела. Ведь моя бабушка всегда говорила: «Умеешь сам – научи другого, и тебе это воздастся».
Помню, как несколько лет назад в селе Старый Дрюш шла подготовка к проведению дня Тукая. Мне захотелось создать персонажей произведений Тукая. Я устроила небольшую выставку к празднику. Затем эта выставка побывала в селе Таш-Кичу, в Староабдуловском доме культуры, в детском саду «Гульчэчэк» и в Мрясевском доме культуры. 
Сейчас времена изменились: появился Интернет, это значительно упрощает и облегчает жизнь. Изучив материалы, выложенные там, я научилась вязать наволочки. По Интернет-магазину закупаю наборы алмазной вышивки. Когда заканчиваю рукоделие, сама любуюсь красотой изделия, радуюсь результатам своего труда. У меня много идей и задумок, которые хотелось бы воплотить в жизнь. Желаю, чтобы все задуманное у меня получилось, все намеченное сбылось! 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписаться на газету "Светлый путь" и узнать о жизни Тукаевского района

https://podpiska.pochta.ru/press/%D0%9F9497

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: https://vk.com/svetliput

ОК: https://ok.ru/profile/590414664980

Телеграм: https://t.me/yakti_ul 

Яндекс Дзен: https://dzen.ru/svetliput


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев